Секреты мастеров: как научиться делать сальто

Ни для кого не секрет, что мастерами не рождаются, ими становятся в процессе длительных и изнурительных тренировок. Конечно, для кого-то сделать сальто проще «пареной репы», однако большинство людей не имеют и малейшего понятия, что это такое и как научиться делать сальто.

Прежде всего, если вы твердо решили одолеть свой страх и, узнав, как научиться делать сальто, приступить к достижению цели, помните о некоторых мерах предосторожности. Для начала научитесь выполнять кувырки, причем будьте предельно внимательны и помните, что ваши ноги должны находиться в группировке. Мастера утверждают, что ключ к успешному выполнению этого элемента лежит в силе и натренированности ваших ног. Также не забывайте о страховке. Пол лучше всего устлать мягкими матами, а если вы тренируетесь в домашних условиях, и такой возможности нет, то можно использовать и обыкновенное одеяло. Проведя тщательную подготовку к выполнению, когда наступит решающий момент выполнить этот трюк, вы с уверенностью двинетесь вперед, забыв обо всех своих страхах и неуверенности в себе и своих силах.

Как научиться делать переднее сальто:

С технической точки зрения сальто вперед практически ничем не отличается от техники выполнения обыкновенного кувырка вперед. Именно поэтому, достаточно потренировавшись в выполнении кувырков, вы смело можете приступать к выполнению сальто вперед. Главное – это страховка и вера в свои силы. Однако существуют различные вида сальто вперед, от самого простого в группировке до самого сложного махового с поворотом на 180 градусов. Конечно, вас никто не заставляет выполнять сложнейшие трюки, ведь для этого необходимо усиленно тренироваться, чтобы даже сложнейшие элементы казались вам элементарными, и вы уверенно преодолевали все преграды на пути к успеху.

Также помните, что лучше всего переднее сальто выполнять с небольшого разбега, перед опорным толчком поднять руки вверх, а, уже оттолкнувшись двумя ногами - сгруппироваться, подтягивая обе ноги к плечам, причем колени не следует сводить вместе, чтобы избежать вероятности травматического приземления. И если у вас что-то не получится с первого раза, не унывайте, ведь упорные тренировки непременно помогут вам достичь небывалого успеха в таком нелегком деле, как научиться делать сальто.

Как научиться делать арабское сальто:

Люди, знакомые с этой техникой не понаслышке, утверждают, что выполнять арабское сальто очень просто, главное, правильно научиться выполнять все отдельные элементы этого вида сальто. Однако, как и в любом другом виде спорта, тут необходимо проявить терпение и выдержку, ведь выполнить такое сальто у вас наверняка не получится с первого же раза. Тем не менее, для того, чтобы узнать, как научиться делать сальто, необходимо учесть следующие моменты:

Арабское сальто выполняется с наскока. То есть, вы начинаете выполнение этого элемента с обычной ходьбы, медленно переходящей в ходьбу с подпрыгиванием вверх то с правой, то с левой ноги. После чего подобрав нужный темп, скорость и высоту, выполняется опорный прыжок, при этом вам необходимо повернуть корпус вправо на 90 градусов, в идеале. Одновременно с этим подхватить свои ноги руками за колени, чтобы выполнить «прокрут». После чего вы раскрываетесь и приземляетесь. В зависимости от высоты выполнения данного элемента смягчить приземление можно при помощи руки. Однако помните, что приземляться нужно обязательно на носочки.

Успех выполнения любого из элементов сальто напрямую зависит от точности и силы опорного толчка. Именно поэтому во избежание различных травм отрабатывать сальто лучше всего на песке, земле или же траве, если у вас нет возможности заниматься этим в специализированных спортивных залах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо давно охото научиться, надо попробовать,как бы только шею не свернуть
Копировать ссылку
0
я конечно ещё непробывал делать эти сальто по куказаниям но лично я верю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.