Увлажнитель воздуха: польза или вред? Увлажнитель воздуха: инструкция, отзывы, цена

Хорошее самочувствие просто невозможно без свежего чистого воздуха. Сегодня в наши жилища сквозь форточки и окна поступает такая смесь газов с пылью и загрязняющими веществами, которую сложно назвать хоть немного полезной. В качестве дополнительных источников загрязнения в домах часто выступают современные материалы для строительства и отделки, бытовая химия и газовые приборы. Чтобы обеспечить эффективную очистку, требуется установить дома очиститель и увлажнитель воздуха, который не только избавит от ненужных примесей, но и повысит уровень влажности до оптимального значения. Это специальные климатические приборы, без которых жизнь современного человека сильно усложняется.

Увлажнитель воздуха польза или вред

Очистители воздуха для дома

Воздухоочиститель предназначен для избавления воздуха внутри помещения от тополиного пуха, пыли, табачного дыма, опасных бактерий, аллергенов, посторонних запахов и вредных примесей. В конструктивном плане это обычно прибор, включающий в свой состав двигатель и набор фильтров, которые позволяют добиться высочайшего качества очистки воздуха от всевозможных примесей. Современные устройства могут иметь несколько скоростей работы вентилятора, благодаря чему производительность регулируется довольно гибко. Очиститель может иметь напольное или подвесное исполнение. Увлажнитель-ионизатор воздуха, в отличие от него, имеет только настольное исполнение.

Очиститель и увлажнитель воздуха

Типы устройств

Приборы, которые устанавливаются под потолком, в большей степени ориентированы на очистку воздуха от всевозможных летучих загрязнителей, к примеру табачного дыма, а с обычной пылью они справляются не очень хорошо. Мощность может составлять до 2000 ватт и является довольно важным показателем эффективности работы. Этот параметр должен зависеть от величины помещения, в котором устанавливается прибор. Очиститель и увлажнитель воздуха не должен быть чрезмерно мощным, так как это станет причиной повышенного расхода электрической энергии.

В корпусе прибора имеется определенный набор фильтров, качество и количество которых оказывают непосредственное влияние на степень эффективности работы и стоимость. В очистителях используются такие фильтры.

Увлажнитель воздуха цена

Механическая фильтрация

То есть предварительная очистка. Это наиболее простой тип, так как он представляет собой мелкую сетку, на которой оседают крупные частицы пыли, тополиный пух, шерсть животных. Это необходимая защита двигателя прибора от всевозможных загрязнений. Фильтр не нуждается в замене, его только периодически требуется промывать в холодной воде.

Угольная фильтрация

Такие фильтры применяются для поглощения запахов, очистки от табачного дыма и всевозможных загрязнений. Их обычно используют в комбинации с другими, так как в среде с высокой влажностью они обычно малоэффективны. Замена угольного фильтра проводится каждые 4-6 месяцев, иначе он сам становится источником загрязнений в помещении.

Увлажнитель ионизатор воздуха

Сложные устройства

- Фильтры тонкой очистки HEPA задерживают примерно 99% частиц, попадающих на них. Этот тип необходим для обеспечения максимально эффективной очистки, в особенности для людей, страдающих от аллергии. По мере загрязнения фильтр требуется заменять.

- Электростатические (ионизирующие) фильтры – пластины из металла, на которые подается напряжение, предназначенное для создания электростатического поля. По аналогичному принципу работает увлажнитель-ионизатор воздуха. Частицы пыли получают положительный заряд, а потом оседают на положительно заряженных пластинах.

- Лампы с ультрафиолетовым излучением используются в качестве дополнительной очистки, с их помощью эффективно уничтожаются вирусы, бактерии и грибки.

Влажность воздуха в доме

Комфортный уровень влажности в доме может поддерживать увлажнитель воздуха. Польза или вред от этого прибора - что преобладает? Стоит разобраться. Нормальное значение влажности составляет 40-60% для помещения, однако в зимний период оно падает до 20% из-за системы центрального отопления. Это вызывает сильное падение иммунитета человека, а также снижает его устойчивость к вирусным инфекциям. Помимо этого, уменьшение влажности приводит к растрескиванию деревянной мебели и паркета. Именно поэтому стоит использовать увлажнитель воздуха. Польза или вред от этого прибора – что же доминирует? Это довольно важный вопрос, так как сейчас существуют разные типы этих приборов, соответственно, и различаются мнения по этому поводу. Бытовые увлажнители довольно часто применяют в оранжереях, теплицах и зимних садах для создания максимально комфортных условий.

Сейчас российский рынок предлагает несколько типов этих приборов.

Увлажнитель воздуха boneco

Традиционные увлажнители

Их работа базируется на принципе «холодного» испарения, являющегося естественным. Воду заливают в бачок прибора, после чего она попадает на специальные испарительные элементы. Вентилятор прогоняет сквозь них воздух в помещении, так и происходит увлажнение естественным путем. Это довольно экономичные приборы с низким уровнем шума, максимально простые в эксплуатации. Так как этот тип испарения является саморегулирующимся процессом, относительная влажность достигает определенного показателя для конкретной температуры. При более высокой температуре возрастает интенсивность испарения. Повысить эффективность классического испарителя можно за счет его установки рядом с каким-то источником тепла.

Увлажнитель воздуха инструкция

Паровые увлажнители

Этот тип приборов работает по принципу «горячего» испарения. При помощи пары электродов происходит нагрев воды в увлажнителе до максимальной температуры, после чего она переходит в парообразное состояние. Когда вода полностью выпаривается, происходит автоматическое отключение прибора. У данного типа устройств достоинство заключается в высокой производительности и возможности увеличения влажности до 60% и более. Одновременно с этим паровой увлажнитель воздуха, инструкция к которому говорит о необходимости регулярно наполнять его водой, чтобы работа велась непрерывно, не оснащен встроенным гигростатом и потребляет довольно большую мощность. Так как на выходе получается довольно горячий пар, нельзя использовать такой прибор в детской комнате. Однако такое устройство уместно использовать для ингаляции и ароматерапии. Для этого в носик увлажнителя требуется поместить несколько капель ароматного масла.

Ультразвуковые увлажнители

Это самые эффективные и популярные приборы из данной категории. Тут вода подается на пластину, которая вибрирует с высокой частотой, в результате этого над ней формируется облако. А вентилятор прогоняет через него воздух в помещении. Посредством такого агрегата можно в домашних условиях генерировать влажный и холодный туман. Рассмотрим такой увлажнитель воздуха. Польза или вред получается от его использования? Встроенный гиростат предназначен для регулирования уровня влажности и его поддержания в определенных пределах. Для него правильнее всего использовать дистиллированную воду. Этот тип характеризуется максимальной производительностью, безопасностью, малой потребляемой мощностью и низким уровнем шума. Большинство покупателей говорят, что для них оптимальным является именно такой увлажнитель воздуха, цена которого существенно превышает стоимость других видов. Обычно самые простые модели обходятся в 500 рублей и более.

Увлажнитель воздуха swiss

Климатические комплексы и «мойки воздуха»

Это сочетание в одном корпусе увлажнителя с очистителем. Работа обоих устройств может производиться раздельно или одновременно. Очистка позволяет удалить из воздуха большинство вредных примесей, табачный дым, частицы шерсти и домашнюю пыль, а увлажнение делает климат внутри помещения максимально комфортным, что обеспечивается «холодным» испарением. Часто подобные комплексы именуют «мойками воздуха». Среди их характеристик можно отметить хорошую производительность, экономичность, бесшумность работы, отсутствие необходимости в смене фильтров. С их помощью, как отмечают отзывы, можно производить ароматизацию в помещении. Но потребители выделяют и негативные моменты. Среди недостатков, которыми обладает такой увлажнитель воздуха: цена, в несколько раз превышающая стоимость традиционных моделей, большие габариты, а также невозможность поддержки уровня влажности более 60%.

Управление

Итак, теперь понятно, что это за прибор - увлажнитель воздуха. Польза или вред от его использования - вопрос решенный. Положительные результаты становятся видны сразу же после начала эксплуатации. Управление прибором может быть механическим или электронным. В первом варианте предусмотрено применение нескольких поворотных ручек, которые устанавливают таймер или режим работы. Более дорогостоящие модели могут оснащаться электронным управлением, небольшим дисплеем и несколькими кнопками. Подобный тип позволяет боле точно задавать устройству программу работы, изменяя интенсивность испарения или скорость вращения вентилятора. К примеру, увлажнитель воздуха Boneco оснащается электронным управлением с удобной и интуитивно понятной системой.

У климатических приборов должны присутствовать индикаторы режима мощности, необходимости замены или очистки фильтров, а также низкого уровня воды. Увлажнитель воздуха Polaris Puh предусматривает, к примеру, инфракрасный пульт дистанционного управления. Это довольно удобно, если требуется часто изменять режим увлажнения или очистки воздуха.

Большой популярностью у покупателей сегодня пользуется увлажнитель воздуха Swiss, который обеспечивает все условия для хорошего самочувствия людей в домах и квартирах. Как следует из отзывов, когда в семье есть люди с астмой или аллергией, лучше выбирать приборы с широким набором фильтров. Потребители говорят, что увлажнитель воздуха Boneco хорошо справляется со своими задачами, при этом создавая самые комфортные условия в жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.