Пижма при задержке месячных. Трава пижма - свойства

Разнообразные дары природы активно используются в народной медицине для лечения женских заболеваний. Особое место среди них занимает скромная пижма. При задержке месячных ее рекомендуется применять для оптимизации менструального цикла. Каким образом следует ее готовить, в какой дозировке употреблять и каких правил придерживаться? Постараемся найти ответы на все вопросы, ведь только правильное использование может обеспечить необходимый результат.

Общие понятия о менструальном цикле

Для начала следует определить, какие бывают сроки задержки месячных. Стандартный цикл у взрослой половозрелой женщины колеблется в диапазоне от 23 до 28 дней. Однако организм человека весьма индивидуален, и возможных вариантов такого срока существует довольно много, причем все они не считаются какими-либо отклонениями и относятся к норме. В среднем менструация продолжает от трех суток до одной недели и характеризуется незначительными болевыми ощущениями, а также умеренным кровотечением.

пижма при задержке месячных

Время от времени налаженный режим организма может давать сбой. Случается это по причине болезни, адаптации женщины к новым условиям, сильного стресса - логичных объяснений существует довольно много. Задержка сроком до пяти дней не считается признаком чего-либо плохого и не должна вызывать опасений. Многие девушки стремятся ускорить приход месячных и используют для этого различные народные средства, в том числе и цветы пижмы, которые отличаются значительной эффективностью.

Что представляет собой пижма, чем она полезна и для чего может использоваться?

Что представляет собой это удивительное растение? Сложноцветный многолетний цветок богат различными минералами и полезными веществами. В его состав входят такие компоненты, как витамин С, каротин, органические кислоты, камфара и многое другое.
Цветы пижмы обладают значительным целительным эффектом, благодаря чему уже давно снискали признание в народной медицине и косметологии.

цветы пижмы

Чаще всего их принято использовать для:

  • повышения давления;
  • оптимизации работы сердца и сосудов;
  • придания общего тонуса организму;
  • заживлению ран и лечения язвы;
  • нормализации работы ЖКТ, уменьшения газообразования, борьбы с запорами, коликах;
  • устранения глистов и лямблий;
  • простуде, насморке;
  • сильных головных болях, в том числе и мигрени
  • нарушении менструального цикла;
  • ряде других серьезных заболеваний (подагра, туберкулез, малярия, эпилепсия).

Из пижмы также добывают эфирное масло, которое оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, применяется для обработки ран, порезов и ссадин. Для лечения организма человека на основе этого растительного средства изготовляются всевозможные отвары, настойки, целебные ванны и клизмы.

трава пижма

Когда собирать и как хранить соцветия?

Трава пижма продается почти в любой аптеке в уже обработанном виде, в фильтр-пакетах. Такое сырье не требуется подвергать предварительной обработке, его легко использовать по назначению. При необходимости вы можете сами собрать соцветия, высушить их и измельчить. Пижма активно произрастает в средней полосе России, а цветет почти все лето и начало осени.

Идеальное время для заготовки – август, если вы решили запастись сырьем самостоятельно, обратите внимание на экологическую чистоту места сбора. Срезайте соцветия с цветоножкой, в этом случае они будут лучше храниться. Пижма обладает своими полезными свойствами не более трех лет, после сбора. В засушенном виде она сохраняет все свои качества, цвет, запах, вкус, а также набор полезных веществ.

что делать если задержка месячных

Соцветия аккуратно размещают на листе газеты и оставляют храниться на чердаке или на улице, под надежным навесом. Обязательным требованием в период заготовки будущего целебного сырья является приток свежего воздуха.

Перечень противопоказаний к употреблению

Пижма при задержке месячных показано далеко не всем женщинам. Так, в максимальных количествах это природное лекарство содержит ядовитые компоненты, которые могут нанести организму вред. Категорически запрещается использовать любые средства на основе пижмы в период беременности, особенно на ее ранних сроках. Компоненты в составе растения могут спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или повлиять на правильное развитие плода. Кроме того, пижму не следует употреблять маленьким детям, так как их организм отличается большей нежностью и восприимчивостью. К противопоказаниям также можно отнести период лактации и высокую свертываемость крови.

пижма при задержке месячных отзывы

Абортивные свойства пижмы

Что делать, если задержка месячных обусловлена наступившей беременностью? В первую очередь обратитесь к гинекологу и не пытайтесь разрешить ситуацию самостоятельно. Использование отвара пижмы для домашнего аборта навредит не только плоду, но и вашему здоровью. Бесконтрольное употребление растительного настоя приводит к таким проблемам, как неполный выкидыш, остановка сердечной деятельности, развитие сильного кровотечения, опасного для жизни. Наиболее часто после подобных действий у женщин возникает серьезное заболевание эндометрит, или воспаление слизистой матки. Если же природное средство вам не помогло, и беременность сохранилась, последствия могут быть еще более плачевными. Токсичные вещества, содержащиеся в большом количестве пижмы, могут навредить правильному развитию ребенка в утробе матери.

Классический рецепт для стимулирования менструального цикла и алгоритм его действия

Итак, как же помогает пижма при задержке месячных? Отвары на ее основе стимулируют кровотечение в самые короткие сроки. Вы можете приготовить средство, воспользовавшись следующим рецептом. Измельчите сухие соцветия пижмы и отмерьте 25 грамм, такое количество примерно равно одной столовой ложке с горкой. Залейте сырье одним литром кипятка и оставьте настаиваться напиток в течение 60 минут. По окончании отведенного времени отвар процеживают и хранят в холодильнике. Рекомендуется употреблять не более одной трети стакана такой настойки по три раза за сутки. Средство обладает несколько горьким вкусом, поэтому многим женщинам не совсем приятно употреблять его.

задержка месячного цикла

Каким образом работает пижма при задержке месячных? Правильно приготовленный отвар стимулирует сокращение мышц матки, тем самым активизирует более сильное отторжение внутреннего слоя, эндометрия. Подобные процессы в организме запускают регулярное кровотечение или менструацию.

Влияние растения на организм при длительной задержке менструации

Пижма при задержке месячных может употребляться в качестве основного средства для их стимуляции лишь в том случае, если срок отклонения цикла вызван временными причинами и составляет не более пяти дней. Если ваша задержка превышает указанный временной промежуток, обязательно обратитесь ко врачу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения медикаментозными средствами. Вполне возможно, что трава пижма будет противопоказана именно вам. Обусловлено это тем, что в растение содержит огромное количество фитогормонов, которые могут влиять на ваш собственный фон как положительно, так и отрицательно. Значительная задержка месячного цикла может быть вызвана проблемами в эндокринной системе, а употребление растительных отваров лишь спровоцирует усиление негативных изменений в организме. С разрешения врача настои на основе пижмы можно употреблять в качестве дополнительного лекарства.

сроки задержки месячных

Какие еще травы могут помочь спровоцировать месячные?

Теперь вы знаете, что делать, если задержка месячных минимальна. Кроме пижмы существует достаточно большое количество трав, которые могут ускорить восстановления цикла, однако они отличаются меньшей эффективностью. К ним относится душица, ромашка, лавровый лист, шелуха лука, крапива, укроп и петрушка. Существуют и другие способы, которые не требуют употребления каких-либо специфических настоек. Так, вы можете принять горячую ванны или усиленно позаниматься спортом.

Отзывы о пижме как средстве народной медицины

Как оценивают женщины такое средство, как пижма, при задержке месячных? Отзывы говорят сами за себя. Если вы используете это средство для нормализации гормонального фона, то оно отличается высокой результативностью и минимумом противопоказаний, однако если вы решили избавиться от беременности при помощи подобной методики, то получения ощутимого вреда для здоровья вам не избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.