"Сигнал" - отзывы. "Сигнал": краткое содержание, актёры

Фильм Сигнал 2014 отзывы
Фильм «Сигнал» (2014), отзывы о котором легко можно найти, представляет собой ленту в жанре фантастического триллера, выпущенную в США 20 января этого года. Её режиссером выступил Уильям Юбэнк, в копилке которого есть уже одна киноработа под названием «Любовь», также связанная с тематикой приключений в космосе. Несмотря на участие в картине Лоуренса Фишберна, звезды «Матрицы», отзывы фильм «Сигнал» получил неоднозначные как со стороны зрителей, так и кинокритиков.

Создатели ленты

Уильям Юбэнк выступил одновременно и сценаристом, и режиссером картины, как раннее он это сделал в своем дебютном фильме «Любовь». До того как Юбэнк начал пробовать себя в режиссуре, он долгое время работал оператором (короткометражки «Hooked» 2006 г. и «First» 2007 г., фильмы «Под перекрестным огнем» 2010 г., «Дом восходящего солнца» 2010 г. и «Страстное желание» 2012 г.). Помимо этого, в некоторых картинах он выступал продюсером, художником и монтажером.

Вторая киноработа Юбэнка «Сигнал» была выпущена компаниями Entertainment One и Focus Features. В качестве продюсеров были привлечены Тайлер Дэвидсон («Короли лета» 2013 г.) и Брайан Кэвэна-Джонс («Укрытие» 2011 г.). Оператор фильма Дэвид Ланценберг, до того как попал в съемочную группу «Сигнала», опыта работы в большом кино не имел и участвовал только в короткометражных проектах.

А вот о музыкальном сопровождении фильма, над которым трудился композитор Нима Фахрара, режиссер картины Юбэнк рассказывает с особым энтузиазмом: по его словам, Фахрара собственноручно изготовил инструменты, на которых исполнялась музыка.

«Сигнал»: краткое содержание

Сигнал отзывы
Троих молодых людей – Ника, Джону и их подругу Хейли – исключают из MIT за вредительство. Друзей обвинили в том, что якобы они взломали сервер университета и нанесли непоправимый ущерб базе данных. Однако Ник, Джона и Хейли вычислили настоящего виновника – некого хакера Номэда. Более того, когда они возвращались домой в Калифорнию, загадочный Номэд вышел с ними на связь и продолжил нагнетать обстановку, то высылая насмешливые сообщения, то подсоединяясь к веб-камере ноутбука Хейли.

Джона и Ник решают проучить неизвестного, вычисляют его IP и отправляются по указанному адресу, но находят там только старое заброшенное здание. Пока они осматривают его, кто-то нападает на их подругу Хейли, ожидающую друзей снаружи. Услышав её крики, Ник и Джона выбегают на улицу, но в темноте ничего не могут разобрать и от шока теряют сознание.

Далее Ник приходит в себя и понимает, что находится в какой-то необычной исследовательской лаборатории. Доктор Уильям Деймон задает молодому человеку странные, порою глупые вопросы, проводит над ним эксперименты, отказывается сообщать информацию о его друзьях. Однажды Нику удается увидеть, в какой части здания находится Хейли - девушка пребывала в коме. Ник планирует побег, пытаясь заодно освободить и подругу, но всё заканчивается неудачей.

Очнувшись вместе с ней в одной палате, Ник обнаруживает, что вместо ног ему имплантировали сверхсовременные протезы. Он снова предпринимает попытку бегства вместе с Хейли – на этот раз успешно. Однако мир, в котором они оказались, выглядит как-то неестественно. Ник обнаруживает, что может на своих новых протезах развивать сверхзвуковую скорость. Он скрывается вместе с Хейли в заброшенном доме, где случайно обнаруживает Джону, который тоже стал жертвой эксперимента: вместо рук молодому человеку установили сверхкрепкие кибернетические устройства.

Сигнал 2014 отзывы

Сначала Джона и Ник предполагают, что они находятся в виртуальном мире, разработанном на Зоне 51 – известной американской военной базе. Друзья принимают решение двигаться вперед по единственной существующей в этом виртуальном мире дороге, однако там их ждет засада. Раненный Джона остается на одном из блокпостов, чтобы позволить своим друзьям беспрепятственно двигаться вперед. Ник и Хейли едут дальше, но, пытаясь прорваться сквозь дорожную блокаду полицейских, переворачиваются на своём грузовике.

Раненную Хейли тут же увозят на вертолете, а доктор Деймон наконец-то напрямую говорит Нику, что тот участвовал в уникальном эксперименте и стал образцовым творением внеземной цивилизации – существом, в котором кибернетическая мощь соединена с человеческой эмоциональностью. Ник, не желая терять из виду Хейли, гонится за вертолетом, но в результате пробивается сквозь «экран» и оказывается совсем в другом мире. И этот мир расположен на космическом корабле, который направляется в сторону неизвестной планеты.

Режиссерский замысел

отзывы фильм сигнал
Уильям Юбэнк утверждает, что на создание подобного сценария его вдохновил телепроект «Сумеречная зона» 1983 года. Особенно это касается задействованной концовки-перевертыша в фильме «Сигнал» (2014), отзывы по поводу которой были скорее отрицательными, потому что четкой развязки истории зритель так и не увидел.

Однако Уильям Юбэнк в интервью утверждает, что как раз развязка в этой картине не так уж важна. Главное - проследить путь духовного становления Ника, который в неординарной ситуации внезапно раскрывается и превращается из обычного парня в настоящего героя, готового постоять за себя и своих друзей.

Актерский состав

Исполнили главные роли в фильме «Сигнал» актеры Брентон Туэйтес (Ник Истмен) и Лоуренс Фишберн (доктор Деймон).

Брентон Туэйтес больше известен как участник кинопроектов «Голубая лагуна» (2012 г.) и «Малефисента» (2014 г.). В обеих картинах он воплотил в жизнь образ неотразимого красавца, так называемого героя-любовника. Поэтому роль Ника Истмена можно назвать попыткой сменить на время амплуа и попробовать что-то новое.

Сигнал актеры

Самой удачной работой Лоуренса Фишберна считается роль Морфеуса в нашумевшей «Матрице». В «Сигнале» персонаж Фишберна Деймон так же немногословен, сосредоточен на своей задаче и загадочен, как и культовый Морфеус. Фактически ничего нового не привнес актер в новый образ.

Помимо этого, в картине принимали участие молодая актриса Оливия Кук (сериал «Мотель Бейтса» 2013 г.) и актер Бо Напп («Никто не выжил» 2012 г.).

Премьеры

сигнал 2014

20 января 2014 г. картина «Сигнал» была представлена на кинофестивале «Сандэнс» в Штатах. Почти через полгода её показали на Международном кинофестивале в Сиэтле, и только 13 июня она вышла в прокат. В июле ознакомиться с лентой смогли жители Германии и Южной Кореи, а в августе фильм показали в Словении, Малайзии и на Филиппинах. В России премьера состоялась в сентябре, на неё пришли почти 189 тысяч зрителей. Примерно в это же время «Сигнал» увидели Украина и Казахстан. Затем состоялся показ картины в Канаде, Швеции, Ливане, ЮАР, Испании и, наконец, Великобритании.

Бюджет

Несмотря на то что "Сигнал" отзывы у российских критиков получил отрицательные, кассовые сборы в США оказались на 70 тысяч долларов меньше, чем в России. Так или иначе, но картина не окупилась, поскольку при бюджете в 4 млн долларов удалось собрать лишь 2 млн.

Рейтинги

Триллер «Сигнал» (2014 г.) отзывы посетителей известного сайта IMDb наградили рейтингом 6.20. Из общего количества рецензий, написанных на фильм во всем мире, только 56% положительных, в России – около 30%.

"Сигнал": отзывы

Профессиональные кинокритики ставят большой плюс режиссеру за то, что при малом бюджете он ухитрился добиться хорошего уровня спецэффектов и компьютерной графики. Но насладиться ими можно только в течение нескольких минут перед окончанием фильма.

сигнал краткое содержание

Фильм "Сигнал" отзывы зрителей получает примерно следующие: они отмечают, что слишком продолжительная завязка сюжета с самого начала гасит интерес к происходящему на экране. Только на 25-й минуте фильма Ник и его друзья попадают в таинственный исследовательский центр, собственно, тогда и появляется хоть какая-нибудь интрига. То есть при желании можно полчаса фильма перемотать, и суть не очень изменится.

Дальше одно за другим начинают происходить какие-то загадочные события, и не вполне понятно, к чему это всё ведет. Кажется, что когда наступит развязка, зрителю откроется что-то невероятное, мощная точка в развитии сюжета так и напрашивается. Она могла бы спасти фильм. Но режиссер не ставит точку, а лишь открывает начало новой истории: вот Ник вырвался из виртуальной реальности, он летит на космическом корабле куда-то. И остаётся множество вопросов. А что же будет дальше с Ником, не сойдет ли он сума от этих событий, а где на самом деле спрятаны Хейли и Джона, были ли они реальными в течение всего фильма или на космический корабль изначально попал только Ник?

Одним словом, ответов нет, и зритель вынужден придумывать конец самостоятельно. Однако вряд ли любители триллеров покупают билеты в кино и напряженно ждут 90 минут развязки для того, чтобы потом остаться ни с чем. Так что фильм «Сигнал» отзывы спорные заслужил именно своим не до конца продуманным сюжетом. Возможно, и весьма поверхностными образами персонажей.

Интересные факты

Фильм «Сигнал» (2014) отзывы о финале имеет весьма противоречивые, хотя кульминация снималась в одном из самых живописных мест США. Юбэнк съемки развязки перенес на огромный мост высотою 172 метра, расположенный в штате Нью-Мехико.

Зато по части музыкального оформления отзывы фильм «Сигнал» получил восторженные, в первую очередь от самого режиссера картины. Над саундтреком трудился композитор Нима Фахрара, который специально для озвучивания ленты и создания нужной атмосферы разработал несколько уникальных, экспериментальных инструментов.

В заключение хочется сказать, что у каждой ленты, несомненно, есть свой зритель. Но если вам нравятся более динамичные картины с четкими финалами, то лучше предпочесть другой триллер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.