Сколько лет Боярскому? Актёр Михаил Боярский: биография

Многих интересует, сколько лет Боярскому. Этот известный актер поражает своей моложавостью. Несмотря на солидный возраст, Михаил Сергеевич активно продолжает заниматься творческой деятельностью, участвует в общественной жизни страны и остается одним из самых востребованных артистов российского театра и кино. О том, сколько лет Боярскому Михаилу, можно будет узнать из этой статьи.

сколько лет боярскому

Детские годы

Актер Михаил Боярский появился на свет в Ленинграде, в 1949 году, 26 декабря. Мальчик рос в семье артистов, служащих в театре имени Комиссаржевской. Его отец - Боярский Сергей Александрович, и мать - Мелентьева Екатерина Михайловна, были признанными мастерами актерского ремесла и отдавали любимой профессии почти все свое время. Поэтому будущему актеру всегда не хватало комфорта. Из воспоминаний Боярского известно, что их семья ютилась в шестиметровой комнате, без стола и стульев, с крысами и холодной водой.

Студенчество

Родители старались дать Мише разностороннее образование. Помимо общеобразовательной школы, мальчик посещал музыкальную по классу фортепиано. Окончив школу, Михаил Боярский, биография которого описывается в этой статье, пошел по стопам родителей и стал студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Он учился на курсе Макарьева Л. Ф. Получив диплом в 1972 году, Михаил попал на прослушивание к Владимирову Игорю Петровичу - режиссеру Театра имени Ленсовета. Мастер принял талантливого юношу в свою труппу.

сколько лет боярскому михаилу

Становление карьеры

Задаваясь вопросом о том, сколько лет Михаилу Боярскому, следует знать, что его театральная карьера началась в далеком 1972 году с участия в спектакле "Преступление и наказание" по произведению Ф. М. Достоевского. Будущая знаменитость, которой на тот момент исполнилось 22 года, была задействована в массовке. Однако вскоре у Михаила Сергеевича появилась возможность выделиться из толпы талантливых дебютантов. Он получил главную роль в мюзикле "Трубадур и его друзья" Геннадия Гладкова. Образ юного и романтичного героя принес Боярскому первую популярность. Принцессу в этой постановке изображала его будущая жена - актриса Лариса Луппиан. С тех пор театральную карьеру Михаила сопровождал оглушительный успех. Вплоть до 1986 года артист играл в Театре Ленсовета и воплотил на его подмостках сотни мужественных и отчаянных героев, обаятельных проходимцев, бесстрашных смельчаков и нахальных авантюристов.

Первые работы в кино

В 1973 году Михаил Боярский, фото которого публикуется в данной статье, впервые попробовал свои силы в кинематографе. Его дебютными работами стали роли в картинах "Мосты" (1973) и "Соломенная шляпка" (1974). Пластичный и музыкальный актер, обладающий искрометным темпераментом, был замечен советскими кинорежиссёрами. В 1975 году Михаил был задействован в фильме "Старший сын", где сыграл Сильву. Любовь и симпатию миллионов зрителей принесла Боярскому работа в картине "Собака на сене" по пьесе Лопе де Вега, где он изобразил пылкого и романтичного Теодоро.

боярский михаил

Пик карьеры

Хотите узнать, сколько лет Боярскому было, когда он стал по-настоящему культовой фигурой в мире советского кино? Это случилось в 1978 году, когда артисту было 26 лет. В это время во всех кинотеатрах страны стал демонстрироваться фильм "Д’Артаньян и три мушкетёра" по роману Дюма Александра. Картина была снята Юнгвальд-Хилькевичем в форме увлекательного мюзикла. Здесь Боярскому удалось реализовать весь свой творческий потенциал. Играя обаятельного гасконца, Михаил пел, танцевал, мчался верхом на лошади и с упоением дрался на шпагах. Интересно, что сначала артисту хотели доверить образ гораздо менее привлекательного персонажа - Рошфора. Затем предложили на выбор роли Атоса и Арамиса. И лишь при авторитетном заступничестве Максима Дунаевского Боярский получил возможность сыграть Д’Артаньяна. Благодаря этой работе и зажигательным песням из кинофильма популярность Михаила Сергеевича достигла невероятных высот. В него без памяти влюбилась вся страна.

Рыцарь плаща и кинжала

Впоследствии участие в съемках историко-костюмных фильмов стало для Боярского обычным делом. Он сыграл в нескольких продолжениях "Трех мушкетеров", изобразил француза в приключенческих картинах Дружининой "Гардемарины, вперед!" и "Виват, гардемарины". Был задействован в десятках картин, где изображал не только героев плаща и кинжала, но и других, более серьезных персонажей. Сколько лет Боярскому было, когда он сыграл французского шпиона в трилогии Светланы Дружининой? На тот момент замечательному артисту стукнуло 38. Исполняемая им с экрана лирическая баллада "Ланфрен-ланфра" многими была воспринята как реквием по уходящей молодости. Однако сбрасывать актера со счетов было еще очень рано. Боярский Михаил сыграл еще немало ярких ролей в самых известных российских фильмах.

михаил боярский биография

Фильмография

Описывая творческие достижения Боярского, следует перечислить самые известные фильмы с его участием. Он часто играл в детских музыкальных сказках, где изображал то коварного волка ("Мама", 1976), то бывалого моряка ("Пеппи Длинныйчулок", 1984), то беспечного короля ("Красная шапочка", 2012). Артист изобразил бесчисленное множество романтических смельчаков в фильмах: "Дон Сезар де Базан" (1989), "Королева Марго" (1996), "Сватовство гусара" (1979), "Д’Артаньян и три мушкетёра" (1978), "Собака на сене" (1977). Боярский Михаил искрометно играл в комедиях: "Тартюф" (1992), "Человек с бульвара капуцинов" (1987). Актер был невероятно убедителен в драмах: "Тарас Бульба" (2008), "Идиот" (2003), "Узник замка Иф" (1988). Сколько лет Боярскому Михаилу было на момент работы над ролью, не имеет значения. С самых юных лет он умел вызывать у зрителей бурю восторженных эмоций.

Музыкальный талант

Михаил Боярский, биография и творчество которого являются предметом данной статьи, имеет незаурядные музыкальные способности. Помимо великолепных вокальных данных, он обладает исключительной манерой исполнения и неповторимым тембром голоса. Михаил Сергеевич без преувеличения может считаться не только замечательным актером, но и одним из самых известных исполнителей популярных песен своего времени. Такого количества хитов нет ни у кого из актеров. Соперничать с ним в этом отношении мог только Николай Караченцов. Боярский Михаил записал несколько сотен разных песен. Самые известные из них: "Зеленоглазое такси", "Городские цветы", "Листья жгут", "Все пройдет", "Спасибо, родная!". Своими самыми любимыми музыкальными композициями актер называет те, которые написаны Геннадием Гладковым, Максимом Дунаевским и погибшим Виктором Резниковым. Михаил Боярский, фотографии которого опубликованы в сотнях изданий, считается одним из самых талантливых российских шансонье. Диапазон его творческих достижений намного превышает возможности его западных коллег. Артист и сейчас дает концерты, на которых исполняет свои самые лучшие песни.

михаил боярский фото

Общественная деятельность

Актер Боярский Михаил называет себя убежденным сторонником монархии и ярым консерватором. Он решительно настроен против коммунистических идей. Артист является сторонником Владимира Путина. В 2012 году, 6 февраля, Михаил Сергеевич был официально зарегистрирован как доверенное лицо будущего президента страны. Последняя политическая акция с участием артиста - это подпись под обращением деятелей культуры РФ в поддержку политики В. Путина в Крыму и на Украине.

актер боярский михаил

Сколько лет Боярскому в настоящее время? Достаточно, чтобы обо всем иметь свое собственное суждение. Вопреки мнению многих, актер поддержал строительство "Охта-центра" на историческом Охтинском мосту. Михаил Сергеевич потратил немало времени и сил, рекламируя этот проект, однако строительство грандиозного небоскреба так и не состоялось. Также Михаил Боярский является ярым сторонником курения. Он - сопредседатель созданного в 2012 году движения "За права курильщиков" и вместе с единомышленниками борется с законопроектами, нарушающими, по его мнению, права любителей курения.

Личная жизнь

Михаил Боярский много лет женат на актрисе Луппиан Ларисе Регинальдовне. Супруга родила ему двух замечательных детей: сына Сергея (1980) и дочь Лизу (1985). Красавица Елизавета Боярская продолжила актерскую династию и теперь является одной из самых известных и востребованных российских актрис. Два года назад у девушки появился сын Андрей (2012). Михаил очень гордится внуком и всей своей дружной и многочисленной семьей.

боярский михаил без шляпы

Заключение

В заключение хочется сказать, что совершенно не важно, сколько лет Боярскому сегодня. Несмотря на то что артисту скоро исполнится 65 лет, он остается одной из самых значимых фигур в российском кинематографе. Жизнь знаменитого актера - пример горячей преданности любимому делу. Этот человек обладает неповторимой творческой индивидуальностью, мужской харизмой, неисчерпаемым обаянием, несомненным талантом. Он никогда не остается в стороне, имеет активную жизненную позицию и всегда достигает поставленной цели. Может ли что-то заставить актера изменить свои убеждения? Такое развитие событий трудно себе представить. Почти так же сложно, как увидеть, что Боярский Михаил без шляпы появился на людях. С 1992 года этот аксессуар стал постоянной частью образа знаменитого актера. Хочется пожелать Михаилу Сергеевичу долголетия и новых творческих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте ! Мне, конечно, не ловко задавать этот вопрос, но всё таки хочется узнать что у Михаила Сергеевича Боярского с артикуляцией, слушая его нынешнего, даже не комфортно как то, такое впечатление, что и ему самому не удобно говорить, а уж у слушателей аж сердце сжимается, слушая и видя его рот, от абсурдности ситуации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.