Пазл – это творческое и интеллектуальное хобби

Многие люди по незнанию пазл называют или сравнивают с мозаикой, но это не так, и не стоит этого делать.

В чем отличие?

Мозаика - это в первую очередь вид прикладного искусства, для ее создания необходимы разноцветные элементы причудливой формы и нестандартного размера. Они могут быть из различных материалов, например, стекла, камня, фарфора, керамики и прочих. А уже соединенные и скрепленные между собой в любой последовательности, с первого взгляда не подходящие друг другу, эти элементы превращаются в мозаику. Во-вторых, только благодаря воображению и фантазии человек скомпоновал все вместе, даже не предполагая в начале процесса, каким будет окончательный результат. А пазл – это уже существующее изображение, разделенное на отдельные элементы, которые предназначены для сборки во время досуга. Поэтому не стоит сравнивать его с великими работами мозаичников.

Что такое пазлы и кто их придумал?

Пазл это

Пазл – это игра-головоломка с картинкой, фотографией или изображением чего угодно, состоящая из нескольких кусочков, имеющих элементы соединения с двух и более сторон. В 18-м веке один очень изобретательный педагог для обучения своих подопечных, не имея прикладного материала, наклеил на деревянную доску географическую карту, а потом распилил ее на множество частей неправильной формы. Сейчас, наверное, нет человека, который бы не знал, что такое пазл, но тогда данная идея была необычной и пришлась по нраву ученикам и коллегам педагога, а впоследствии вышла за пределы ученических классов, став прекрасной забавой для аристократии и новым веянием в искусстве при создании коллажей. Время шло, изменялись пазлы. В течение 20-го века головоломка получила широчайшую популярность. Чем больше людей увлекались данной игрой, тем сложнее и ярче появлялись пазлы.

Какими бывают?

что такое пазл

В современном мире огромное количество игр и забав на любой вкус, интеллект и кошелек, но пазл не стареет и идет в ногу со временем, покоряя все новые сердца. Сейчас у каждого есть возможность приобрести себе игру-головоломку с изображением любой картины, пейзажа, киногероя, домашнего любимца и даже членов семьи. Материалы при изготовлении пазлов применяются различные - от привычного картона с матовым или глянцевым покрытием до объемных фигур из пластика, оргстекла и керамики. Красочные картинки могут состоять как из четырех или шести деталей, так и из нескольких тысяч, с прорисовкой мельчайших деталей, что порадует истинных пазломанов. Объемные головоломки чаще всего просты в сборке, но могут отличаться по размерам и весу: от легких, в виде мягких игрушек, до массивных и тяжелых, в виде декора из керамики. Современные технологии помогают в расширении существующей аудитории. Теперь не обязательно задумываться, что делать с головоломкой после сборки, где ее хранить, ведь в доступе есть пазлы-онлайн с различными уровнями сложности. Огромную популярность имеют головоломки на магнитной основе, которые прекрасно крепятся на внешней поверхности холодильников. Они украсят интерьер любого дома, напомнят о прекрасных моментах в жизни или важных датах, а также станут незаменимым помощником при игре и развитии ребенка.

Собираем вместе с ребенком

пазлы для детей

Пазлы для детей - это просто находка для любого родителя. Таким усидчивым, спокойным, сосредоточенным и увлеченным ребенок может быть не во многих случаях, но сбор частичек в одну большую и интересную картинку - один из них. Собирать пазлы с детьми можно с малых лет, это поможет развивать моторику и концентрацию внимания малыша, а взрослому немного отвлечься от житейских хлопот. Это лучший способ в домашних условиях провести увлекательно время со своим чадом. Начинать собирать головоломки можно с простых изображений животных или предметов, совместно изучая их названия, а главное, элементы не будут опасны, так как они довольно больших размеров. В старшем возрасте пазлы развивают интеллект ребенка и его творческие способности. Собрав картинку самостоятельно, малыш захочет ее сохранить, что можно сделать совместно, оформив в рамку под стекло или наклеив на лист картона.

Как не прогадать при выборе?

собирать пазлы

Пазл – это интересный и оригинальный подарок для ребенка и для взрослого. При выборе игры-головоломки необходимо учитывать возраст и хобби человека, которому предназначается данный презент. Для детей младшего возраста лучше всего подойдут пазлы с изображением любимых героев с количеством элементов не более 35. Для детей постарше можно выбирать игру с большим количеством кусочков, а вот для истинных пазломанов подойдут головоломки с 3000 и более элементами. Классический вид пазла - это изображение географических карт или репродукции известных картин, но сейчас набирают популярность панно с велюровым или светящимся покрытием, а также объемные головоломки в виде глобусов, знаменитых зданий и мягких игрушек. Если затрудняетесь с выбором подарка, то вспомните про пазл. Это игра, из которой не вырастают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.