Оладьи на сметане пышные: рецепт приготовления

Оладьи на сметане пышные готовятся так же легко и просто, как и обычные блинчики с использованием кефира. Однако такие изделия получаются намного мягче, нежней и вкусней. Чтобы убедиться в этом, предлагаем сделать оладьи на сметане пышные самостоятельно. Для этого можно воспользоваться одним из приведенных ниже рецептов.

Вкусные оладьи на сметане: рецепт

оладьи на сметане пышные
Фото готовых оладий говорят сами за себя - объедение! Чтобы сделать вкусную выпечку для всей семьи, вам понадобятся:

  • сметана 20% максимально свежая – около 220 мл;
  • тщательно просеянная мука высшего сорта – примерно 1 стакан;
  • сахар-песок – полная большая ложка;
  • яйца средние деревенские – 2 шт.;
  • сода пищевая столовая или готовый разрыхлитель – десертная ложка;
  • ароматный ванилин – 5 г (использовать по усмотрению);
  • соль йодированная мелкая – ½ маленькой ложечки;
  • масло растительное дезодорированное – около 15 мл (для жарки).

Замес блинной основы

Чтобы сделать оладьи на сметане, с фото которых вы можете ознакомиться ниже, следует хорошо замесить блинную основу. Для этого сметану требуется выдержать при комнатной температуре около двух часов, всыпать пищевую соду и хорошенько размешать. Далее в ту же посуду необходимо выложить сахар-песок, добавить йодированную соль, ванилин и взбитые деревенские яйца. Перемешав ингредиенты, постепенно введите высокосортную муку и снова тщательно вымешайте ингредиенты до однородной массы. В итоге должна получиться не слишком жидкая, но и не густая основа.

Процесс выпечки на сковороде

оладьи на сметане с фото

Оладьи на сметане пышные следует обжаривать только на чугунной сковороде. Согласитесь, что вкус и качество выпечки зависят от посуды, в которой она готовится.

Итак, вливаем немного масла и хорошенько разогреваем. На раскаленную сковороду выкладываем 4 оладушка, используя для этого большую ложку. После того как нижняя сторона подрумянится, переверните их лопаткой. Обжарив оладьи, переложите их на тарелку, а в сковороду выложите новую партию теста. Кстати, повторно смазывать посуду маслом нет никакой необходимости, но если блинчики прилипают, то растительный жир все же можно добавить, но только в малом количестве.

Подаем к завтраку вкусные и пышные оладушки

Готовые оладьи на сметане пышные следует выложить на тарелку и обсыпать сахарной пудрой. Подавать мягкие и нежные изделия к завтраку рекомендуется вместе с горячим крепким чаем. Также дополнительно к ним можно преподнести сгущенку, сироп, варенье, мед или какие-либо свежие ягоды.

Готовим оладьи на сметане без яиц

Если в вашей холодильной камере не оказалось куриных яиц, но достаточно сметаны и молока, то приготовить вкусные оладушки для всей семьи можно и с использованием имеющихся нехитрых ингредиентов.

Итак, для замеса теста нам понадобится:

  • сметана 20% максимально свежая – около 200 мл;
  • просеянная мука высшего сорта – примерно 1,6 стакана;
  • сахар-песок – полная большая ложка;
  • молоко деревенское (можно чуть кислое)– 2/3 стакана;
  • сода столовая – десертная ложка;
  • ванилин – 5 г (применять по желанию);
  • соль йодированная мелкая – ½ маленькой ложечки;
  • масло дезодорированное (лучше использовать подсолнечное) – около 25 мл (для обжаривания).

Приготовление теста

оладьи на сметане рецепт фото
Оладьи на сметане и молоке получаются более плотными и упругими, нежели те, что готовятся с использованием только одной сметаны. Однако и такие оладьи находят своих поклонников среди любителей домашней выпечки.

Итак, для замеса блинной основы требуется соединить молоко и сметану в глубокой чашке, всыпать к ним немного столовой соды и хорошенько перемешать так, чтобы продукты слегка вспенились. Далее к ним следует добавить ванилин, йодированную соль и сахарный песок. В завершение в основу необходимо добавить просеянную пшеничную муку. Причем ее требуется добавлять в таком количестве, чтобы блинное тесто стало густым и вязким. Еще раз тщательно перемешайте тесто.

Обжарка

Приступаем к приготовлению пышных оладушек. Для этого на сковороде требуется сильно разогреть дезодорированное масло, а затем выложить основу, используя столовую ложку. За один раз вы сможете выпечь около 4 оладий, но все опять же зависит от размера вашей сковороды и степени вязкости теста. После подрумянивания все изделия необходимо переместить на тарелку при помощи лопатки. Если есть желание, то дополнительно можно смазать их сливочным маслом, хотя и без него они получаются довольно жирными и калорийными. Кстати, перед выпечкой второй партии сковороду следует снова смазать растительным жиром в небольшом количестве.

оладьи с яблоками на сметане

Правильная подача к столу

После обжарки всех оладушек их следует сразу же подать на стол. Если лакомство предназначается для детей, то к нему дополнительно преподнесите варенье, сладкий сироп, мед, сгущенное молоко и свежезаваренный чай.

Готовим яблочные оладушки на сметане

Оладьи – это универсальный десерт, который можно готовить с использованием различных ингредиентов, в том числе фруктов и ягод.

оладьи на сметане и молоке

В данном разделе статьи мы расскажем вам о том, как следует готовить пышные и мягкие оладьи с яблоком. Для этого нам понадобится:

  • сметана 20% максимально свежая – около 230 мл;
  • просеянная мука высшего сорта – примерно 1,4 стакана;
  • сахар-песок – полная большая ложка;
  • яйца средние деревенские – 1 шт.;
  • сода столовая (гасить уксусом не надо) – десертная ложка;
  • яблоки сладкие сочные – 2 средние шт.;
  • ванилин – 5 г;
  • соль йодированная мелкая – ½ маленькой ложечки;
  • масло дезодорированное – около 35 мл (для жарки).

Готовим сметанно-яблочное тесто

Основа для фруктовых оладушек замешивается точно так же, как и в других аналогичных изделиях. Для этого следует смешать сметану со взбитым яйцом, сахарным песком, солью и ванилином. Далее требуется постепенно ввести просеянную высокосортную муку вместе со столовой содой. В итоге у вас должна образоваться не слишком густая основа.

Подготовка фруктов

Чем сочнее будут приобретенные вами яблоки, тем вкуснее получатся оладушки. Фрукты следует хорошенько помыть в горячей воде, а затем разрезать пополам и убрать серединную часть с семенами. После этого яблоки необходимо натереть на крупной терке. Кстати, если кожура продукта жесткая, то от нее следует избавиться. Измельчив фрукты так, как описано выше, выложите их к ранее замешанному тесту и тщательно, но осторожно, перемешайте.

Обжаривание оладушек на сковороде

Оладьи с яблоками на сметане следует обжаривать только на дезодорированном растительном масле. Его необходимо влить на сковороду и очень сильно разогреть. Далее, зачерпнув основу ложкой, выкладываем тесто в горячую посуду. Повторяем процедуру нужное количество раз. Далее уменьшаем огонь и готовим оладушки до аппетитного золотистого цвета. После подрумянивания нижней части изделий переворачиваем их лопаткой и жарим в том же режиме необходимое количество времени.

Как правильно преподносить яблочные оладушки к чаю?

оладьи на сметане без яиц
Сделав вкусные и пышные яблочные оладьи на сметане, разложить на общей тарелке и тут же преподнесите домочадцам. При желании готовую выпечку можно обсыпать сахарной пудрой. Кроме того, к ним можно подать шоколадную глазурь, сгущенное молоко, варенье, мед или же джем. Употреблять такую выпечку следует на завтрак вместе с горячим и крепким, но несладким чаем. Также в качестве напитка членам семьи можно предложить какао или кофе. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.