Сладкий хлеб с маком: рецепт приготовления

Сладкий хлеб с маком, выпеченный в домашних условиях, послужит отличной заменой магазинным мучным изделиям. Но если вы не любите долго возиться на кухне, то рекомендуем воспользоваться одним из нижепредставленных рецептов, для реализации которых не требуется много свободного времени. Благодаря ним, вы сможете быстро и легко сделать очень вкусный сладкий хлеб с маком. В отличие от магазинного изделия, в него будут входить только натуральные компоненты, которые не способны навредить вашему организму.

сладкий хлеб с маком

Делаем сладкий хлеб: рецепт приготовления с маком и сухофруктами (изюмом, курагой)

Представленное изделие многим знакомо с детства. Ведь не так давно сладкий хлеб с маком нам регулярно готовили мамы и бабушки. Если и вы решили побаловать своих детей таким лакомством, то следует заранее позаботиться о наличии следующих компонентов:

  • мука светлая высокого сорта (для теста) — от 450 г;
  • дрожжи активные быстродействующие (брать сухие, для теста) — полная десертная ложечка;
  • соль поваренная мелкая (для теста) — ½ маленькой ложки;
  • сахар-песок некрупный (для теста – 2 большие ложки, для начинки – около 150 г);
  • масло натуральное сливочное (добавлять в тесто) — 3 большие ложки;
  • молоко большой жирности свежее (для теста – около 300 мл, для начинки – примерно 100 мл) — всего 400 мл;
  • мак (применять для начинки) — около 100 г;
  • курага сладкая (добавлять в начинку) — 50 г;
  • изюм темный (для начинки) — около 50 г.

Месим дрожжевую основу

Очень многие хозяйки делают сладкий хлеб в хлебопечке. Рецепты для такого устройства практически не отличаются от тех, которые предназначены для самостоятельной выпечки. Именно поэтому описанные способы приготовления вкусного домашнего лакомства можно использовать и в том и в другом случае.

Чтобы собственноручно заместить дрожжевую основу, вам понадобится немного подогреть молоко на слабом огне. Далее к нему следует всыпать некрупный сахар-песок и хорошенько его растворить. После описанных действий к ингредиентам требуется добавить ложечку сухих дрожжей и дождаться, пока они не взбухнут.

сладкий хлеб в хлебопечке рецепты

Примерно через четверть часа к молочной основе необходимо выложить мягкий кулинарный жир и немного соли. Перемешав компоненты рукой, к ним следует постепенно всыпать высокосортную муку. В итоге вы должны получить однородную основу, слегка прилипающую к пальцам.

Разумеется, сладкий хлеб в хлебопечке, рецепты которого предусматривают аналогичный набор продуктов, готовится гораздо проще и легче. Однако самостоятельно замешанное и выпеченное изделие получается намного вкусней. Более того, далеко не у каждой хозяйки имеется такое приспособление.

Замесив дрожжевое тесто, его требуется накрыть плотной тканью и оставить в сторонке на несколько часов. При этом через каждые 30-35 минут пышную и мягкую основу рекомендуется переминать руками.

Приготовление маковой начинки

Пока тесто доходит в тепле, можно смело заняться подготовкой начинки. Для этого сухие маковые зерна требуется смешать с сахаром-песком, а затем залить свежим молоком и поставить на огонь. Варить данные ингредиенты желательно около ¼ часа. При этом продукты должны немного загустеть, но не преобразоваться в карамель.

как сделать сладкий хлеб

Обработка сухофруктов (изюма и кураги)

Прежде чем выпечь сладкий хлеб с изюмом и курагой, сухофрукты следует тщательно обработать. Для этого их необходимо помыть, а затем ошпарить кипятком и выдержать в горячей воде около 35 минут. Далее продукты требуется снова помыть. При этом курагу желательно нашинковать на более мелкие кусочки.

Процесс красивого формирования макового хлеба

Сладкий хлеб с маком и сухофруктами следует формировать поэтапно. Для начала замешанное дрожжевое тесто требуется разделить на четыре равные части. Далее каждый кусочек необходимо раскатать в прямоугольный пласт. На него следует выложить ¼ часть маковой начинки, равномерно распределив ее по всему листу при помощи ложки. После этого изделие требуется обсыпать курагой и изюмом. В завершение начиненный пласт необходимо скатать в плотный рулет и выложить в смазанную глубокую форму.

С остальными кусочками теста следует проделать все те же самые действия. При этом помещать их требуется в ту же посуду в два ряда.

Процесс выпечки в духовом шкафу

Сладкий хлеб с маком следует выпекать только в разогретом духовом шкафу. При температуре 205 градусов его требуется готовить на протяжении 50 минут. За это время мучное изделие со вкусной начинкой поднимется, станет пышным, мягким и румяным. Подавать его к столу следует в нарезанном виде вместе с горячим чаем или свежеприготовленным кофе, какао.

как приготовить сладкий хлеб

Как приготовить сладкий хлеб в виде рулета с маком?

Есть еще один рецепт такого изделия, для приготовления которого требуется меньше денежных и временных затрат. Для него нам понадобится заранее приобрести:

  • мука светлая высокого сорта (для теста) — от 500 г;
  • дрожжи активные быстродействующие (брать сухие, для теста) — полная десертная ложечка;
  • соль поваренная мелкая (для теста) — ½ маленькой ложки;
  • сахар-песок некрупный – для теста 2 большие ложки, для начинки 4 большие ложки;
  • масло натуральное сливочное (добавлять в тесто) — 100 г;
  • молоко большой жирности свежее – для теста около 400 мл;
  • мак (применять для начинки) — около 100 г;
  • шоколад белый (для глазури) — 90 г;
  • сливки (для глазури) — около 50 мл.

Тесто для приготовления рулета

Перед тем как сделать сладкий хлеб с маком, следует замесить дрожжевую основу. Для этого в теплое жирное молоко необходимо всыпать сухие активные дрожжи и сахар-песок, а затем дождаться их растворения, оставив в полном покое на четверть часа. После этого к ингредиентам необходимо добавить предварительно растопленный и охлажденный кулинарный жир, поваренную мелкую соль и высокого сорта муку. Замесив мягкую основу, ее требуется накрыть плотной тканью, а затем оставить в теплом местечке на полтора часа. Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы тесто хорошо поднялось.

сладкий хлеб с изюмом

Процесс формирования макового рулета

По прошествии вышеназванного времени дрожжевую основу требуется разделить пополам и раскатать в большие прямоугольные пласты. Далее их поверхность необходимо обсыпать сухими маковыми зернами и мелким сахарным песком. После этого листы основы следует закрутить в плотный рулет и переместить на смазанный противень. Если есть желание, то их поверхность можно смазать взбитым яичным белком. Данная процедура поспособствует появлению глянцевой корочки.

Выпечка в духовке сформированного изделия

Выпекать сладкий маковый рулет в духовке рекомендуется около 45 минут. При этом температура не должна быть выше 205 градусов. После того как изделие поднимется, станет пышным и мягким, его можно смело вынимать.

Если данная выпечка предназначается для детей, то дополнительно ее можно украсить шоколадной глазурью. Для этого требуется растопить белую плитку на водяной бане вместе со сливками. Получившейся глазурью необходимо облить рулеты, используя для этого кулинарный шприц или обычную ложечку.

сладкий хлеб рецепт

Правильно преподносим сладкую домашнюю выпечку к столу

Сделав маковый рулет и украсив его белой глазурью, следует дождаться, пока домашнее лакомство полностью не остынет. Далее его требуется нарезать не толстые ломтики и подать домочадцам вместе со свежеприготовленным кофе, какао или черным чаем. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.