Чем занимались ремесленники? Значение слова "ремесленник"

Человек издавна занимается производством предметов, которые нужны для ежедневных потребностей или более комфортной жизни. В данной статье мы постараемся разобраться, чем занимались ремесленники. Какие профессии были первыми. Поговорим кратко об особенностях материалов и технологий для разных направлений.

Значение термина

Под этим понятием скрывается мелкое производство различных предметов вручную. То есть без применения производственных мощностей. Зачастую результаты, созданные мастерами, относятся к высокохудожественной и эксклюзивной продукции, в отличие от штампованных товаров широкого потребления.

Ремесленник – человек, который занимается ручным производством вещей. Он может быть разной квалификации (подмастерьем, мастером, главой цеха), делать товары на заказ или на продажу. Первый вариант относится к более профессиональным специалистам, тогда как со второго раньше начиналось обучение для новичков.

Чем занимались ремесленники в разные периоды истории, мы поговорим дальше, а сейчас перечислим основные виды профессий, относящихся к этой отрасли.

Все, что входит в сферу необходимых вещей для комфортной жизни, издавна производилось мастерами. Это разнообразные изделия из металлов (кузнечное дело), глины (гончары), кожи и шкур (кожемяки), драгоценных камней и цветных металлов (ювелиры, граверы, огранщики и многие другие профессии).

Давайте разберемся, что делали ремесленники в древнем мире и средневековье.

Обработка металлов

Самым первым металлом, с которым человечество научилось обращаться, была медь. В гробницах фараонов находят рисунки о способах выплавки этого материала. Маленький тигель и плоский камень вместо молота. Однако при кажущейся примитивности, изделия далеко превосходили свое время. Особенно мы на этом остановимся, когда дойдем до ювелиров.

чем занимались ремесленники

Позже появилась бронза, когда научились сплавлять медь и олово. Статуэтки и сосуды, оружие и ювелирные украшения, ножки мебели и литые орнаменты. Вот чем занимались ремесленники в Древнем Египте.

К концу правления фараонов относятся первые находки железа, но тогда оно еще было очень дорогим и эксклюзивным. Большее развитие этот материал получил в средние века.

Европа, Русь, Ближний Восток славились мастерами, которые в эту эпоху создавали такие шедевры, что даже сегодня их не могут повторить. Например, дамасская сталь. Очень прочный и гибкий клинок. Как в то время кузнецы добивались такого точного соотношения и скрепления слоев металла, до сих пор не понятно.

Работа с деревом

Самым известным плотником, должно быть, считается Христос. Однако и до него мастера производили уникальные предметы. Вообще, в древнем мире и средневековых государствах, это был самый распространенный материал.

Судостроение, зодчество и многие другие профессии использовали древесину для своих нужд. Например, на Руси в городах тротуары были из досок и бревен. Мебель и бытовая утварь, игрушки, бочки, телеги, а позже и станки – все создавалось из дерева.

Ювелирное дело

Следующая профессия особенно отражает значение слова «ремесленник». Здесь мастеру предстоит кропотливый и тяжелый труд по созданию украшений из очень мелких деталей.

значение слова ремесленник

Еще в Египте специалисты гранулировали золото и скрепляли его для отделки крышки саркофага так, что современные профессионалы только диву даются. Им удавалось соединить шарики без видимых следов спайки. Листы тончайшего золота, которым покрывали статуэтки, удивительно четкие черты миниатюрных человечков и животных, механические куклы. Все это удивляет и поражает людей до сих пор, хотя прошла уже не одна тысяча лет.

То, чем занимались ремесленники в Древнем Египте, ярко проиллюстрировано на стенах гробниц фараонов. Резчики по камню были мастерами своего дела. Ведь ученые сегодня практически без труда восстанавливают цикл производства по таким инструкциям.

На Руси же ювелирам был особый почет. Князья поддерживали и поощряли специалистов этой отрасли. Сырье завозилось из других стран, потому что как таковой, добычи цветных металлов не было в княжествах. Наиболее развитой методикой было литье, а ремесленники назывались «златарь» и «серебряник», в зависимости от материала.

Кожевничество

Самый первый материал для производства одежды. Как же не рассказать о нем?
Если люди в каменном веке использовали для покрова грубо сшитые шкуры, то, начиная с Египта, их уже выделывали и истончали, красили и декорировали.

Этот материал использовали шорники и скорняки, седельники и тульники (делали колчаны для стрел), сапожники и мастера по производству сафьяна и пергамента.
Бронники создавали из лоскутов кожи разнообразные виды легких и средних доспехов. Вместе с кузнецами, впоследствии, производились клепаные виды брони, а позже остались лишь ремни для скрепления частей металлического костюма.
Здесь также отражено полностью значение слова «ремесленник». Ведь если внимательно изучить методику выделки шкур, мы увидим, что долгое время она была исключительно ручной.

Вначале очищали материал от шерсти. Для этого шкуры забрасывались в чаны или деревянные ящики с известью. Следующий этап – дубление. Ее обрабатывали различными средствами и разминали руками для достижения максимальной мягкости. Если эластичность будет низкой, то вскоре появятся трещины.

Далее обработанный материал поступал в мастерские разных ремесленников.

Оружейное дело

До сих пор этот товар пользуется повышенным спросом, и на нем зарабатываются миллиарды. С чего же все начиналось?

Иногда создается впечатление, что кузнечное дело – единственное, чем занимались ремесленники в древности. То количество изделий военного назначения, которое находят археологи, кажется просто нереальным при уровне производства тех лет.
Мечи и кинжалы, наконечники копий и пик, стрел и болтов, дротики, заклепки на кожаную броню и цельные металлические костюмы. Все эти предметы точно соответствовали физическим характеристикам владельца.

чем занимались ремесленники в древнем египте

Если говорить об оружии, то там легче получится создать или подкорректировать. Но бронники творили просто шедевры. Вылить или выковать кирасу точно по фигуре будущего ее хозяина, украсить различным орнаментом и идеально скрепить все сочленения. Так не каждый мастер сможет сделать и в наши дни.

Мечи дамасской стали и идеально острые катаны японских самураев, которые разрезали шелк на лету. Все эти примеры говорят о достаточно высоком уровне производства при минимальном использовании ресурса. То есть о настоящем профессионализме. Вот что значит ремесленник, если вникнуть в суть самого термина.

Строительство

Не стоит даже говорить о пирамидах и других колоссальных памятниках древних зодчих. Мы сегодня всеми ими восхищаемся и любуемся.

В этой сфере производства совмещаются несколько ремесел. Каменщики и маляры, художники и стекольщики, столяры и плотники, кузнецы. Все они, так или иначе, прилагали руку для постройки не только дворцов, но и самых обычных лачуг.
Если говорить о Руси, то срубы стоят по несколько веков и сохраняют состояние, пригодное для жизни.

что значит ремесленник

Фрески на стенах замков и храмов иллюстрируют то, чем занимались ремесленники в эпоху развития Вавилона, Египта, античных государств, а позже и средневековых царств и империй. Искусство маляров поражает. Не только они, но и все мастера того времени, кажется, делали все на века, с душой. К сожалению, подобное отношение к своей профессии сегодня встречается редко.

Ткачество и прядение

чем занимались ремесленники на руси

Истинно женский вид ремесла. Вначале оно больше применялось как времяпрепровождение. Когда нечего было делать вечером, собирались за шитьем, ткачеством, прядением. Поговорить, обсудить насущные проблемы.

Но уровень мастерства от этого не страдал. Большинство семей изготавливали подобные предметы исключительно для домашнего пользования, однако с ростом и расширением торговых связей начали производить и на экспорт.

Например, финикийские ткани славились на весь мир за счет своих красителей. Подобную пурпурную обновку хотели видеть на себе все правители. Собственно, и цена на такой предмет роскоши была высокой.

Восточные ковры и сегодня поражают своей уникальностью. У каждого рода и племени были свои традиции, орнаменты, формы. Все от циновок до роскошных ковров с длинным ворсом можно было купить у торговцев.

Археологические находки в этой сфере также иллюстрируют, чем занимались ремесленники на Руси. Здесь наибольшее распространение получили такие материалы, как лен, конопля и шерсть. Ткачи умели создавать предметы полотняного, саржевого и сложного плетения.

Также производились полотна из шерсти разной толщины, тонкие льняные сукна. Окрас был разнообразный. Применялась красная, зеленая, черная, желтая и синяя краски.

Гончарное дело

Наверное, самая распространенная по количеству археологических находок профессия. И самое легкое, чем может заняться ремесленник. Все, что нужно для работы – глина и вода.

Древнейший способ производства сосудов – простая лепка и сушка на солнце. Второй вариант – создание каркаса из хвороста, который впоследствии обмазывался глиной.
Далее начали обжигать сосуды возле костра. В находках подобная технология определяется очень легко. Такие горшки выглядят пятнистыми, как шкура ягуара.
Если взглянуть на шедевры гончарного искусства в виде греческих амфор, сложно назвать подобную профессию ремеслом. Однако она все же такой является.

чем может заняться ремесленник

Впоследствии произошел переход от ручной лепки к производству изделий на гончарном круге. Именно на этом этапе изменяется состав мастеров по половому признаку. Раньше этим больше занимались женщины, теперь же гончарство становится мужской профессией.

Стеклоделие

Наиболее молодое из вышеперечисленных ремесел. Сначала этот материал использовали для создания украшений в виде бус или кулонов разной формы. Видимо, первые образцы получились вследствие удара молнии в песок. От высокой температуры он расплавился, превратившись в стеклянные окатыши.

Считается, что первыми подобной технологией овладели древнеегипетские мастера, однако сегодня подобный тезис ставится под сомнение.

ремесленник человек который занимается

Но точно известно, что в раннем средневековье Византия и страны Ближнего Востока уже экспортировали эти изделия по всему миру. В их число входили украшения (бусы, бисер, изредка браслеты), игрушки, статуэтки. Позже – посуда.

Таким образом, мы с вами рассмотрели, какие виды промыслов были распространены с древних времен, узнали значение слова «ремесленник» и поговорили о специфике некоторых профессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.