Запеканка с брокколи и рыбой: как приготовить и чем дополнить

Из всех видов капусты у нас в кулинарии активно используется белокочанная. Худо-бедно хозяйки освоили цветную и бойко ее готовят. А вот брокколи пока не так популярна. Это объясняется тем, что в свободной продаже она появилась не так давно. Ставшая популярной запеканка с брокколи и рыбой готовится быстро и несложно, а поедается домочадцами с удовольствием.

Рыбная запеканка с картошкой и брокколи

Поскольку блюда из этого овоща большинству хозяек незнакомы, будем приводить точную дозировку продуктов, проверенную опытными кулинарами. Конечно, следовать рекомендациям не обязательно. Когда запеканка с брокколи и рыбой станет для вас привычным рецептом, соотношение ингредиентов можно будет откорректировать. А пока что на 400 г капусты возьмите 600 г рыбы. Причем лучше брать пополам: половину белой, вторую – красной. Капуста разбирается на соцветия и варится в слегка подсоленной воде минуты три. Затем она вылавливается шумовкой, а на ее место закладываются пять порезанных кружками картофелин. Их также следует отварить до полуготовности. Рыба порционно нарезается, приправляется солью, лимонным соком и перцем. Форма для запекания смазывается маслом (лучше сливочным). Собирается картофельная запеканка с брокколи и рыбой в такой последовательности: картофель - рыба - капуста. Сверху наливается соус из тертого сыра и жирной сметаны (брать по 200 г), приправленный карри. Запекаем до полной готовности картофеля.

запеканка с брокколи и рыбой

Рыбная запеканка с рисом и брокколи

С рыбой и овощами рис гармонирует великолепно – это давно доказали блюда азиатской кухни. Чтобы ваша рисовая запеканка с брокколи и рыбой удалась, капусту и рыбное филе надо брать в равных количествах, по 0,5 кг, а крупы в 5 раз меньше. Для этого блюда, кстати, подойдет любая рыба, не обязательно супердорогая и элитная. Желательно, чтобы она была без костей. Пока варятся рис и рыба, сделайте морковно-луковую поджарку. Выложите все компоненты на противень послойно: рис – рыба – поджарка. Сверху рисовая запеканка с брокколи и рыбой заливается сметаной, смешанной с майонезом, солью и приправами, и отправляется в духовку минут на двадцать.

запеканка с капустой брокколи

Необычное сочетание: рыба, брокколи, грибы

Не имеет значения, какой вид рыбы и грибов вы будете использовать, - запеканка с брокколи и рыбой в любом случае получится великолепной! Капуста и рыба берутся в одинаковом количестве, по 400 г, а грибов хватит и 200 г. Мы возьмем шампиньоны. Рыбу режем и маринуем около получаса в двух ложках винного уксуса с разведенными в нем специями, солью и пряностями. Шампиньоны и брокколи отвариваем до полуготовности, маринованную рыбу слегка обжариваем. Противень смазываем маслом, раскладываем рыбу, посыпаем нарезанным зеленым луком. Сверху кладем шампиньоны, а на них – капусту. Грибная запеканка с капустой брокколи любит сливки, поэтому заливаем ее нежирными 10% сливками, смазываем майонезом и посыпаем тертым сыром. Противень отправляем в духовку и готовим до тех пор, пока сыр не образует румяную корочку.

запеканка из брокколи с сыром

Куриная запеканка с брокколи

Опытные хозяйки советуют добавлять в нее рис. В отдельных емкостях отвариваются полкило куриного филе, столько же капусты и стакан риса. Грудки режутся, капуста разбирается по соцветиям, рис промывается. Чтобы получилась сочная запеканка с брокколи, рецепт советует смешать все составляющие вместе с полутора стаканами тертого сыра и стаканом сливок любой жирности. Полученная масса распределяется на смазанной маслом сковородке без ручки или по форме для запекания. Отправляем посуду в духовку на 20-25 минут (в зависимости от размера формы). Если вы любите корочку, дополнительно посыпьте запеканку тертым сыром.

Брокколи с сыром

запеканка с брокколи рецепт

Чем интересен этот рецепт, так это тем, что капусту варить предварительно не надо. Ее нужно вымыть, просушить, разобрать и разложить на противне. Уже на листе она солится и приправляется – можно только перцем, а можно добавить пряности, например, прованские травы. Сверху брокколи смазывается сметаной – очень тонко, чтобы она не стекала. Противень ставится в горячую, разогретую до 200-220 оС, духовку минут на 8-10. Когда капуста станет мягкой, противень достается, и его содержимое засыпается тертым сырком. Его количество зависит от ваших вкусов. Запеканка из брокколи с сыром помещается в печь и готовится до появления аппетитной корочки. Кушать подано!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.