Рис с кабачками: и гарнир, и самостоятельное блюдо, и консервация на зиму

Из всего многообразия блюд и огромного выбора их компонентов предлагаем вам выбрать рис с кабачками. Рецепт несложен и может быть реализован даже начинающим кулинаром. Привлекателен также тот факт, что можно ограничиться только овощными ингредиентами, а можно успешно дополнить их любым мясом – и блюдо подойдет даже заклятым противникам вегетарианства.

рис с кабачками

Тушим кабачки с рисом

Для любого тушеного блюда неизменной составляющей является поджарка из лука с морковкой. Не обойдется без нее и рис с кабачками. Желательно, чтобы зажарки было побольше, так что на неполных два стакана риса берется две крупные луковицы и большой корнеплод. Морковку, конечно, можно и потереть, но более сочной и красивой она будет в виде кубиков. Пока припускаются лук с морковкой, чистятся кабачок и четыре помидора. Оба овоща режутся аккуратными брусками и добавляются к поджарке. Минут через пять в сковороду вводится рис, промытый и отцеженный. Для равномерного тушения его следует разровнять по всей сковороде. Сразу же рис с кабачками солится, приправляется карри (брать можно и совсем чуть-чуть, чтобы у блюда появился золотисто-желтоватый оттенок) и перчится. В сковородку заливается вода; она должна лишь покрывать все компоненты. Три дольки чеснока рубятся (давленные, они будут хуже «звучать») и добавляются в посудину. Крышка накрывается, засекается время в четверть часа, и рис с кабачками тушится до готовности.

Рис с кабачками под сыром

Для него лучше брать небольшие овощи с тонкой шкуркой. Крупа варится отдельно; на 150 г кабачков хватит стакана риса. Время варки не указываем, поскольку оно зависит от разновидности крупы. Овощ нарезается на кубики (у молодых и небольших кабачков кожицу снимать не надо). Минут за 10 до готовности риса в кастрюльку закладываются кабачки. По истечении времени вода сливается, содержимое емкости промывается, и в нее кладется небольшой кубик сливочного масла. Сверху насыпается сыр, и посудина ставится в духовку до тех пор, пока посыпка не расплавится. Такой рис с кабачками можно есть даже детям. Но и взрослые от него не откажутся! Когда ставите блюдо на стол, посыпьте его эстрагоном (если, конечно, едоки не имеют против него возражений).

кабачки фаршированные рисом

Нежный вкус: добавим укроп

И не только его! Сначала пассеруются мелко нарезанные чеснок и лук вместе с кубиками кабачков. Главного овоща берем четыре средние штуки, луковицу – одну, чеснока – как кто любит, но не меньше трех долек. Как овощи зарумянятся, закладываются полтора стакана риса, мелко нарубленный пучок укропа и приправы. Через 3 минуты обжаривания вливаются неполные три стакана бульона. Вегетарианствуете – замените на воду. Под крышкой рис с кабачками будет томиться минут 20, но после выключения огня открывать его сразу не следует еще четверть часа: он должен хорошо пропариться. Лишь потом блюдо перемешивается и готово к угощению.

кабачки с рисом на зиму

Фаршированные кабачки

Этот универсальный овощ можно и чем-нибудь начинить. Например, обжарить 200 г нарубленных шампиньонов вместе с луковицей; когда они почти дойдут, добавить полоски красного сладкого перчика. Отдельно отварить полстакана риса и смешать его с готовыми овощами. Приперчить, подсолить – и фарш готов. Теперь готовим емкость для него. У кабачков отрезаются хвостик и «попка», после чего они режутся вдоль. Ножом аккуратно вырезаются семечки. В полученные лодочки ложкой кладется начинка, и кабачки, фаршированные рисом с овощами, отправляются на 40 минут в духовку на поддоне, куда налито немного воды. Печка должна быть разогрета градусов до 190. По мере испарения ее придется подливать, чтобы ваши кабачки, фаршированные рисом, не подгорели. Когда время истечет, «лодочки» присыпаются сыром и возвращаются обратно минут на пять.

рис с кабачками рецепт

Зимние запасы

Несложно также закатать рис с кабачками на неуютные холодные месяцы. Правда, если ограничиться только этими ингредиентами, получится скучновато. Поэтому предлагаем такой выход из положения. 800 г болгарского почищенного перца режутся соломкой, а полкило подготовленных кабачков – кубиками. Чищеные помидоры (700 г) некрупно рубятся. Все овощи складываются в объемную кастрюлю; туда же высыпается стакан риса, полстакана сахара, ложка соли, лавровый лист (как нравится) и наливается стаканчик подсолнечного масла (рафинированного). После перемешивания будущие кабачки с рисом на зиму ставятся на огонь и полчаса варятся. За несколько минут до «часа Х» наливается стопка уксуса (9%). Горячими кабачки с рисом на зиму фасуются по стерильным банкам и закрываются. Голодать зимой вы точно не будете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.