Баранина с курагой и томатами: "вкусные" рецепты

Баранина для нас – не самое доступное и не очень привычное мясо. Однако надо заметить, что само по себе оно вкусное и сильно отличается от привычных нам видов. Так что при случае позвольте себе порадовать и семью, и себя любимого – баранина с курагой и томатами придется по вкусу всем. Такой способ приготовления этого мяса широко применяется на Кавказе и в восточных странах. Армяне так и вовсе чуть ли не сражаются с азербайджанцами за авторство этого блюда.

баранина с курагой и томатами

Армянский рецепт

Начинается он с того, что вымытое мясо режется средними кусками, заливается в кастрюле горячей, но не кипящей водой и варится до половинной готовности на небольшом огоньке. Воды нужно брать немного, чтобы бульон был понаваристей. Пену обязательно удалять. По окончании отвар процеживается. Курага заранее замачивается; ее должно быть приблизительно в три раза меньше, чем мяса. Почти готовая баранина обжаривается на топленом масле. После появления корочки добавляется отдельно подрумяненный лук (2-3 некрупные луковицы на полкило мяса), мелко нарезанные или перемолотые помидоры без шкурки, перец с солью, курага и бульон. Тушится баранина с курагой и томатами до мягкости мяса, а подается с измельченной петрушкой. Невероятно вкусное блюдо!

Изобилие сухофруктов

Баранина с томатом и курагой может быть дополнена и другими соблазнительными ингредиентами. Для описываемого рецепта крупно порезанное мясо (килограмма полтора) лучше сначала замариновать: смешать по чайной ложке имбиря и кориандра с двумя тмина, половинкой ложки молотого перца, четвертью – кайенского перца и столовой – паприки. Ломти обкатываются в смеси и прячутся в холод на всю ночь. Наутро в выстланный фольгой противень выкладывается баранина, а сверху на нее – полукольца луковицы и нарубленные 4-5 зубчиков чеснока. В полутора стаканах бульона (очень гармоничным будет куриный) разводятся щепотка шафрановых нитей, большая ложка меда и маленькая – корицы. К мясу закладываются консервированные помидоры вместе с их соком, наливается бульон, емкость закрывается фольгой и помещается в духовку где-то на два с половиной часа. Чернослив, курага и финики, очищенные от косточек и вымоченные минут 20, добавляются спустя указанное время. Лист больше не накрывается, чтобы баранина с курагой и томатами подрумянилась. Через 2-3 четверти часа соус загустеет, а мясо станет исключительно нежным и сочным.

баранина с томатом и курагой

Рецепт для мультиварки

Баранина, тушенная с курагой, без труда может быть приготовлена и в этом чудо-агрегате. Полкило нарезанного мяса, натертого солью и перцем, в течение 15 минут готовятся в чаше вместе с кольцами лука и рублеными 2 дольками чеснока в режиме жарки. Когда все зарумянится, в чашу вливается стакан сухого вина и включается тушение на четверть часа. Только затем закладываются 2 помидора кубиками, один цуккини ломтиками и отпаренная курага (100 г). Посоленная, поперченная и приправленная розмарином баранина с курагой и томатами накрывается крышкой и томится на режиме «Плов» минут 20-30 (зависит от характеристик мультиварки). Кушайте с удовольствием!

Хорошие советы

Тем, кому не по душе специфический запах такого мяса, до того как будет готовиться баранина с курагой и томатами, стоит замариновать купленный кусок. Маринад можно взять на любой основе – и кефир, и вино, и пиво прекрасно подойдут. Главное – добавить в них соразмерное количество любимых специй. Между прочим, для целей устранения запаха неплохо подходят сухофрукты, даже самые простые вроде садовой сушки.

баранина тушенная с курагой

При тушении баранина с курагой и томатами может быть дополнена сметаной или сливками (если вы не использовали в подливе вино, естественно). Только тогда мариновать мясо лучше в кефире или сыворотке.

На гарнир к блюду обычно подаются картошка-пюре или рис, сваренный с добавлением барбариса. Не любите эту крупу – можете барбарис добавить под конец тушения прямо в кастрюлю. Получите приятную кислинку и дополнительную нейтрализацию "бараньего" запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.