Соляная пещера: показания и противопоказания изучить следует обязательно

Соляные пещеры известны людям издавна. Еще наши предки лечились в них сами и лечили своих детей. В настоящее время соли продолжают помогать человеку. На многих курортах, в санаториях, а также больших городах они активно используются для лечения. Давайте узнаем, что такое соляная пещера. Показания и противопоказания будут разбираться позже, а теперь немного поговорим о том, как она "работает".

соляная пещера показания и противопоказания

Действие лечебной комнаты

Соляные комнаты создаются искусственно. Для получения нужного микроклимата используется специальное медицинское оборудование. Благодаря ему воздух наполняется частицами солевого аэрозоля. На протяжении всего лечения поддерживается его концентрация. Аэрозоль оказывает лечебные свойства на организм человека. Кроме концентрации солевых частиц здесь поддерживаются необходимые человеческому организму давление, влажность и температура. Само помещение не содержит микроорганизмов и аллергенов. Удобные кресла для пациентов дают возможность комфртно расположиться и получить психологическую разгрузку. Для детей обустроены игровые уголки.

Показания для посещения пещеры

Итак, вы решили, что спасение от вашей болезни только одно - соляная пещера. Показания и противопоказания перед ее посещением следует обязательно изучить. Сначала поговорим о тех, кому желательно посетить эту лечебную комнату. К ним можно отнести тех у кого:

соляная пещера отзывы

  • избыточная масса тела;
  • нарушение работы дыхательной системы;
  • нарушение обменных процессов;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • частые простудные заболевания;
  • работа с постоянными стрессами и эмоциональным напряжением;
  • заболевания нервной системы;
  • аллергический ринит;
  • ранее был поставлен диагноз бронхит или пневмония;
  • обнаружена экзема;
  • жирная себорея:
  • дерматит.

После лечебной процедуры под названием "Соляная пещера", отзывы пациенты оставляют разнообразные. Одним посещение этой комнаты полностью помогло справиться с астмой, а другие, наоборот, не заметили никаких изменений. Есть и такие пациенты, которые почувствовали облегчение только после последнего сеанса. Но все они сходятся в одном: хорошо отдохнули, расслабились и нервную систему привели в порядок.

Соляная пещера и беременность

У будущих мам часто возникает вопрос о том, можно ли им посещать комнату с солью. Если не имеется никаких противопоказаний, речь о которых будет вестись ниже, то соляную пещеру посещать нужно обязательно. Помещение, где проводится процедура, обогащено полезными элементами, которые так необходимы беременным женщинам.

соляная пещера цена

Воздух здесь насыщен солевыми ионами, которые попадают в легкие, улучшают работу бронхов и подавляют жизнедеятельность патогенных организмов. Многим беременным облегчение приносит именно соляная пещера: отзывы будущих мам говорят о том, что проходят признаки токсикоза.

Невозможно не сказать о пользе посещения лечебной комнаты для малыша, которая положительно влияет на его иммунную систему, помогает снизить предрасположенность ребенка к простудным заболеваниям, вирусным инфекциям и многим другим хворям. Стоит добавить, что практически все соляные пещеры оборудованы всем необходимым для детей. Ребенок может спокойно заниматься своим любимым делом в игровом уголке и одновременно дышать солями.

Кому не рекомендуется данная процедура

Если вы решили (имеется в виду без консультации специалиста), что вам необходима соляная пещера, показания и противопоказания необходимо внимательно изучить. О тех, кому можно посещать это помещение речь уже велась, теперь поговорим о тех, кому вход туда воспрещен. К ним относятся люди с:

  • любым заболеванием в острой стадии;
  • хроническим заболеванием в обострённой форме;
  • кахексией;
  • злокачественной опухолью;
  • часто возникающими кровотечениями;
  • туберкулезом;
  • коронарной недостаточностью;
  • заболеванием почек;
  • эмфиземой;
  • гипертонией второй и третьей стадии.

Мы настоятельно рекомендуем перед процедурой посоветоваться со специалистом. Многие считают, что помогают поправить здоровье соляные пещеры. Отзывы врачей не так оптимистичны. По их мнению, единственный эффект от соляной пещеры – это психологический.

Помните

соляные пещеры отзывы врачей

Разовое посещение галокамеры не приведет к видимому результату. Чтобы достичь ожидаемого эффекта нужно пройти хотя бы один курс лечения. Он состоит из десяти сеансов по тридцать или сорок минут. Стоит поговорить о стоимости услуги "Соляная пещера". Цена за сеанс варьирует в пределах от 190 до 300 рублей, а абонемент на десять посещений обойдется вам от 1500 до 2800 рублей. Для тех, кому крайне необходима соляная пещера, цена является немаловажным фактором. Следует учесть, что если вы будете покупать билет на каждый сеанс, это будет стоить дороже абонемента. Если повезет и врач выпишет направление, то лечение будет бесплатным. Правда, таких пещер осталось очень мало, почти все работают на коммерческой основе.

Послесловие

Оздоравливаться при помощи галокамеры или нет - решайте сами. Если вы уверены, что вам необходима соляная пещера, показания и противопоказания нужно изучить очень внимательно! Но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моим детям и внукам очень нравится, и им реально помогает сохранять оптимизм при неблагоприятных для здоровья факторах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.