Нью-Йоркская фондовая биржа - одна из самых старейших в мире. История Нью-Йоркской фондовой биржи

Нью-Йорк входит в двадцатку самых влиятельных и крупных городов мира. О степени развития этого мегаполиса можно судить по уровню жизни, плотности населения, а также по огромному влиянию на финансовые рынки всего мира. Нью-Йорк - старейший и самый большой финансовый центр валютного рынка Северной Америки. В нем расположена крупнейшая в мире и главная в США фондовая биржа NYSE, которая по справедливости считается символом финансовой мощи Соединенных Штатов Америки.

нью йоркская фондовая биржа

Предпосылки создания NYSE

До конца XVIII века профессии брокера как таковой не существовало. Дельцы того времени интересовались товарными сделками больше, чем ценными бумагами. Операции купли-продажи производились в помещениях отелей и в кофейнях, расположенных вдоль Уолл-стрит. Спекуляция ценными бумагами (ЦБ) стала ведущим направлением деятельности брокеров только после того, как в 1790 году на рынок были выпущены облигации, гарантированные правительством США. Дельцы, интересующиеся товаром, и брокеры по продаже ценных бумаг стали разделять свою деятельность. Чаще всего сделки по бумагам происходили под платановым деревом, росшим на Уолл-Стрит, возле дома №68. Аукционисты и дилеры стремились монополизировать все сделки по продажам ценных бумаг, взвинчивали комиссионные, в результате чего все операции купли-продажи облигаций и акций, гарантированных государством, становились невыгодными.

Начало работы NYSE

Первой попыткой поменять положение вещей стала встреча ведущих брокеров в холле отеля «Corre's». В конце концов, 17 мая 1792 года самые уважаемые брокеры подписали знаменитое «Соглашение под платаном». Текст соглашения был коротким, цели - прозрачными. В начальных торгах сделки велись по трем видам государственных ЦБ и по акциям двух банков. Брокерам разрешалось продавать ценные бумаги только друг другу, причем комиссионные составляли фиксированные 0,25% от стоимости сделки. Данное соглашение и стало свидетельством о рождении Нью-Йоркской фондовой биржи.

Здание NYSE

В начале своей работы брокеры арендовали комнату за две сотни долларов. Это первое помещение, которое занимала нью-йоркская фондовая биржа. Адрес этой финансовой организации значился как Уолл-стрит, 40. В ХІХ веке биржа несколько раз горела, меняла свой адрес. За два столетия прибыль ее увеличилась настолько, что в 1903 году администрация смогла спроектировать и построить здание биржи. Архитектором стал Джордж Пост. Первоначально здание NYSE представляло собой дом, похожий на греческий храм, с вычурным фронтоном и шестью колоннами на фасаде. Общая сумма работ составила 4 млн. долл. Позднее были надстроены еще 22 этажа, где разместились новые торговые площадки финансового механизма, которым гордится Нью-Йорк. Фондовая биржа, адрес которой Wall Street 11, известна любому американцу и гостю города. Помещение выполняло свои функции до 1978 года. После этого нью-йоркская фондовая биржа NYSE переехала по другим адресам, а само здание стало национальным достоянием США.

нью йоркская фондовая биржа адрес

Интересна история появления национального флага на главном фронтоне корпуса биржи. Из-за начала великой депрессии многие разорившиеся владельцы акций покончили с собой, выбросившись из окон здания. После этого администрация установила железные решетки на окнах. Чтобы солидное финансовое учреждение не было похоже на тюрьму, было принято решение закрыть эти решетки национальным флагом США.

В настоящее время здание NYSE закрыто для посещения, но гости Нью-Йорка охотно делают снимки старого здания на пересечении Broad Street и Wall Street, в котором находилась нью-йоркская фондовая биржа. Фото этого дома известно туристам со всего мира.

фондовая биржа нью йорка

NYSE в ХХ веке

За время своего существования нью-йоркская фондовая биржа пережила множество взлетов и падений. Несколько раз торги по ней были приостановлены, например, в октябре 1929 года из-за начала «Великой Депрессии» в октябре 1987 года, когда индекс Доу-Джонса пережил самое глубокое падение. Неудачным стал и октябрь 2012 года, когда биржа остановила свою работу из-за приближения урагана «Сэнди». В настоящее время ее деятельность регулируется и контролируется специальным органом - Государственной комиссией по ценным бумагам и биржам. Именно фондовая биржа Нью-Йорка разработала и внедрила индекс Доу-Джонса, который является важнейшим параметром котировки ЦБ.

нью йоркская фондовая биржа nyse

NYSE сегодня

С 1975 года нью-йоркская фондовая биржа получила статус некоммерческой организации, активами которой владело 1366 частных лица. Места на бирже можно было продавать и покупать. На сегодняшний день стоимость места члена этой корпорации составляет около 3 млн. долл. Самый молодой маклер в истории биржи - тридцатилетний Уильям Дж. О'Нил. Именно он создал ежедневную базу данных ЦБ США. Это произошло в 60 годах ХХ века.

Нью-йоркская фондовая биржа отличается от других бирж тем, что очень придирчиво относится к компаниям, которые представляют для сделок свои ЦБ. Эти фирмы должны соответствовать условиям листинга. Эти условия - одни из самых суровых среди других фондовых бирж мира. Компании, которые прошли листинг, считаются самыми надежными. В настоящее время условиям листинга NYSE отвечают 2800 компаний мирового уровня, и лишь 450 из них зарегистрированы не в США. На сленге брокеров такие фирмы называются «голубыми фишками».

Как работает NYSE?

Налаженный финансовый механизм, ежеменутно определяющий стоимость различных компаний в любом уголке мира, - вот что представляет собой сегодня нью-йоркская фондовая биржа. Время работы учреждения с 9:30 до 16:00 (по Нью-Йорку). Работу биржи ведут профильные специалисты Specialists. Работники NYSE ответственны за порядок торгов на бирже и поддержку ликвидности. Специалист служит посредником в сделках между покупателями и продавцами, запускает процессы продаж. В случае нарушения баланса между предложением и спросом, специалист имеет право использовать деньги фирмы для удержания стоимости ЦБ. Кроме этого, специалисты биржи ведут open book – ленту котировок различных ЦБ в реальном времени, выполняют заявки и ордера владельцев и покупателей ценных бумаг.

нью йоркская фондовая биржа время работы

Кроме специалистов, в работе биржи принимают участие такие брокеры:

- лица, представляющие компании из списка Listed companies;

- лица, представляющие паевые и пенсионные негосударственные фонды Institutional investors;

- лица, которые индивидуально инвестируют ценные бумаги;

- независимые брокеры(Independent Brokers), которые выставляют ордера своих клиентов;

- лица, представляющие брокерские дома, и ведущие торги от имени некоторых брокерских компаний NYSE Member Brokerage firms;

- брокеры «на полу» Floor Brokers. Это специалисты, которые ведут торги вверенными им акциями. В настоящее время на полу биржи находятся двадцать постов, в каждом из которых имеется до тридцати секторов. Один брокер ведет около тридцать акций. Как правило, брокер на полу – специалист, который имеет за плечами огромный опыт работы на бирже.

Современная деятельность фондовой биржи NYSE носит международный характер. От успешной работы NYSE зависят экономики многих стран, в том числе таких больших, как Китай и Россия. Конкурентоспособность любой страны, ее роль в общих мировых процессах напрямую зависит от успешности и прибыльности ведущих компаний этой страны. И деятельность NYSE, как и других фондовых бирж мира, направлена именно на развитие мировой экономики в целом, не разделяя компании и акции по континентам и государствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.