Монгольская овчарка-банхар: описание и характер

Специалисты утверждают, что чем древнее порода собак, тем выше уровень интеллекта ее представителей. Эти животные физически здоровее своих собратьев, они быстрее приспосабливаются к жизненным условиям.

монгольская овчарка

Если исходить из этого утверждения, то более сильной, выносливой и умной собаки, нежели монгольская овчарка, не найти. Ведь возраст этой уникальной породы насчитывает почти 14 тысяч лет! Так ли это на самом деле? Давайте поближе познакомимся с этими удивительными животными.

Из истории породы

Монгольский банхар (второе название породы) изображен на древних могильных камнях, в религиозной живописи. Об этих животных рассказывают старинные легенды и песни-сказы улигеров. С древности монгольская овчарка была очень любима и оберегаема в стране. Законы запрещали убивать или бить собаку. Банхар на такую заботу отвечал безграничной преданностью своему хозяину. Довольно часто после отъезда последнего или его смерти животное погибало от тоски.

Из монгольских преданий следует, что эта аборигенная собака в древние времена мигрировала из Тибета. Однажды один из паломников вернулся со святых мест с необычной «четырехглазой» собакой. Ей стали приписывать удивительную способность чувствовать и видеть злых духов. Для этого у них имелась «вторая пара глаз». Как утверждают легенды, это происходило даже во время сна. Некоторые монгольские овчарки могут застывать с закрытыми глазами в сидячей позе. Монголы верят, что в этот момент животные молятся о благополучии своих хозяев. За это овчарки получили еще одно название – молитвенная собака (зуугийн нохой). Их считают божественными животными, которые получили благословение от бога Джуу.

монгольская овчарка банхар

Ученые предполагают, что потомки тибетских собак распространились по всему миру с азиатскими кочевниками – скифами, тюрками, монголами и т. д. В древности собаку называли «бавгар», что означает лохматый, медвежьеподобный, лохматый. В современном языке это название не используется. Сегодня в Монголии этих животных называют «банхар», что переводится как «пухлый в щеках» или «богатый пухом».

Древнее происхождение этих животных подтверждается наличием «очков» на глазах. Существует версия, что они являлись своеобразными «отражателями» солнечного света, который негативно влиял на зрение.

Кроме того, в городе Усть-Хайта обнаружен череп собаки, которому, по заключению ученых, более 8000 лет. Специалисты уверены, что череп принадлежал монгольской овчарке.

В России эта собака была распространена на приграничных с Монголией территориях (в Бурятии, Туве, Горном Алтае) до войны. В 1937 году банхары служили в войсках НКВД, участвовали в выставке Иркутска и завоевали Золотую и Серебряную медали.

фотографии собак

С 2000 года восстановлением и развитием этой породы занимается Генофондный питомник «Монголдог». Раньше он находился в Улан-Удэ, а в 2011 году переехал в Санкт- Петербург. Поэтому если вас заинтересует монгольская овчарка, цена которой от 50 до 120 тысяч рублей, познакомьтесь с предложениями этого питомника.

Общее впечатление

Монгольская овчарка банхар – крупное животное среднего, а часто и выше среднего роста, мощного телосложения, имеющая довольно крепкий костяк, с отлично развитой сильной мускулатурой. Как правило, формат квадратный. Кобели имеют минимальный рост в холе – 60 см, суки – 55 см. Банхар от природы наделен мощным интеллектом. Великолепно работает в стае, совершенно неприхотлив. Эти собаки легко переносят перемену климатических условий. К основным качествам следует отнести силу, храбрость, оправданную злобность в сочетании с врожденной недоверчивостью к чужим людям.

Особенности поведения

Монгольская овчарка, фото которой вы можете увидеть в нашей статье, держится всегда очень уверенно. Поведение невозмутимое и хладнокровное. Очень легко поддаются дрессировке. Без причины не проявляют агрессии.

монгольский банхар

Голова

Монгольская овчарка банхар имеет крупную, пропорциональную телу голову. В черепной части широкая, с развитыми мощными скулами. Затылок сглажен. Слабо выражен переход ото лба к морде. Она по длине должна быть равна длине черепной коробки. Нижняя часть широкая и массивная.

Уши не широкие, имеющие треугольную форму, висячие, поставленные низко, покрыты мягкой и короткой шерстью. Внутренняя сторона покрыта более светлым и длинным мехом.

Глаза

Монгольский банхар имеет еще одну отличительную особенность. Это его удивительные глаза. Они выразительные, имеют миндалевидную форму, обычно карего цвета, широко поставленные. Зрачки очень маленькие, так как зрение этих животных одинаково адаптировано как на очень близкое, так и на очень далекое расстояние. Когда монгольские овчарки банхар смотрят на солнце, их зрачки превращаются в точки. В темноте глаза этих удивительных собак светятся красным цветом. Этот цвет можно увидеть и в дневное время – когда банхар угрожает противнику.

Особенностью окраса этой породы являются «очки» - ободки светло-желтого цвета вокруг глаз.

монгольская овчарка фото

Шерсть

Банхар, фото которого можно увидеть в каждом кинологическом справочнике, обладают роскошной шубой. Шерсть этих животных блестящая, бархатистая, гладкая, с так называемым «люстровым блеском». Своей фактурой является чем-то средним между мехом морского котика и соболя. Покровный, или остевой, волос тонкий, но достаточно жесткий, прямой и упругий.

Густой и плотный подшерсток образуют пуховые волосы. Шея и плечи покрывает густая шерсть, которая образует некое подобие гривы. На задних ногах «штаны». На остальном туловище шерсть примерно одинаковая по длине. У животных, живущих в южногобийских районах длина шерсти 5-7 см, у обитателей северных районов шерсть длиннее - 7-10 см. Специалисты утверждают, что шерстяного покрова с такой фактурой нет ни у одной породы собак.

Главная особенность шерсти банхара – отсутствие запаха. Это не позволяет волку учуять собаку. Но самое уникальное свойство породы – отсутствие вообще какого-либо запаха. Овчарка всегда пахнет тем местом, в котором она находится. Это отличная маскировка. У хищников нет шансов заметить приближение этой собаки. Они смогут учуять ее лишь на очень близком расстоянии. Человеческому обонянию ее запах не доступен.

монгольская овчарка цена

Окрас

Рассматривая фотографии собак, невозможно не обратить внимания на банхара. Три традиционных окраса этих собак (глубокий черный, черно-подпалый и очень редко сплошной рыжий) говорят о консервативности этой породы. Большинство собак имеют светлые ободки вокруг глаз.

Движения

Все, кто видел фотографии собак породы монгольская овчарка, наверняка обращали внимание на то, что, несмотря на свои габариты, в движении банхар очень грациозен. Для этих собак характерна стелющаяся низкая рысь. Когда животное набирает скорость, она переходит в свободный галоп. Движения очень легкие и стремительные.

Характер

Как правило, владельцы собак и специалисты-кинологи, описывая те или иные породы собак, бывают очень многословны. Монгольские собаки банхар заслуживают того, чтобы ее характер описать единственным словом – железный. Это совсем не преувеличение. Такой характер формировался тысячелетиями. Хотелось бы добавить, что эта собака чрезвычайно умная, преданная, очень спокойная.

монгольские собаки банхар

Монгольская овчарка прекрасно относится ко все членам семьи, а также к животным, живущими с ней под одной крышей. Своих четвероногих «родственников» она воспринимает в первую очередь как своих «подопечных», которые нуждаются в ее защите. К незнакомым людям банхар относится относительно спокойно, но настороженно. Если ваш питомец решит, что незнакомец что-то делает не так, то он оповестит об этом рыком, если этого будет недостаточно, то чужак будет атакован. Справедливости ради надо сказать, что к таким радикальным мерам собака прибегает не часто, как правило, ограничиваясь предупреждением. Однако необходимо знать, что, если потребуется, монгольская овчарка атакует мгновенно.

Хозяева этих огромных собак говорят о том, что это очень ласковые животные. Бесспорно, они не будут постоянно ластиться, но свою любовь и преданность хозяину выражают при любой возможности.

Банхар очень любит играть, причем не только со своими собратьями, но и с людьми. Эту черту собаки чрезвычайно ценят дети, которые могут находиться со своим любимцем сутки напролет. Главное, ребенок должен понимать, что этого питомца нельзя обижать ни словом, ни делом. Собака не потерпит этого, потому что очень гордая и своенравная.

банхар фото

Это отличный домашний питомец для большой семьи, но необходимо учитывать, что ему требуется много места. Собака больше подойдет для загородного дома. В квартире ей будет не слишком комфортно.

Организовывая «жилище» для банхара во дворе, учтите, что этим животным необходим простор. Кроме того, позаботьтесь о создании вместительной будки, которая должна находиться в тени и не на сквозняке. Даже если ваш питомец живет в большом дворе, ему необходимы длительные ежедневные прогулки хотя бы 1 раз в день, продолжительностью не менее часа, которые должны быть по возможности наполнены физическими нагрузками - собака обязательно должна играть, бегать, прыгать через барьер и т. д.

Воспитание

Монгольская овчарка – собака независимая, поэтому если вы хотите, чтобы ваш питомец вырос нормальным, послушным и психологически здоровым, проявляйте упорство и добивайтесь признания себя в роли лидера, вожака стаи, которого ослушаться нельзя.

монгольская овчарка

Питание

Монгольская овчарка неприхотлива в еде. Однако владельцам следует помнить, что сбалансированное, правильное питание является ключом к выращиванию здоровой собаки. Поэтому для нее необходимо составить индивидуальный рацион, с учетом возраста, веса, физиологических особенностей. В этом вам помогут заводчики и ветеринары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это очень ласковая собака. Очень любит детей. Живет в доме с нами, спит в ногах. Но если ей кто-то не нравится то беспощадная. Когда приходят в дом новые люди всегда говорю «не бойтесь добрых людей не трогает»
Картинка
Копировать ссылку
1
Были аэродромы подскока - дозаправки, сидели там 2 семьи с малыми детями.Упадет монгольский ан 2/ 24, выпихнут тушку барана, упадут наши вояки, бросят 2/3 ящика тушняка, этого и так хватало.Как рассказывал, еслиб не собаки, до трактора не дошел бы, полосу чистить. Шел со взведенным СКСом, и волки и собаки тупо из сугробов выскакивали и дрались. Потом к школе с дикой точки переводили на точку с начальной школой. Жили с такими в одной квартире, девочка 6 лет просто купалась в этих собаках.
Копировать ссылку
2
6 лет жил с ними, всегда считал что двортырьер. От руки не отходил, да монголов не подпускал, рвал тупо.
Копировать ссылку
0
А в чем разница между хотошо и бархаром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.