Говядина в пивном соусе по-китайски с овощами

Говядина в пивном соусе по-китайски получается настолько вкусной, что от такого сытного обеда не сможет отказаться ни один из членов вашей семьи. Следует особо отметить, что в приготовления этого обеда нет ничего сложного. Более того, существует несколько рецептов его создания. Мы рассмотрим лишь самые простые и доступные из них.

говядина в пивном соусе по китайски

Вкусная говядина в пивном соусе по-китайски

Если вы хотите порадовать своих близких людей вкусным вторым блюдом, то предлагаем воспользоваться нижеописанным рецептом. Он включает в себя следующие компоненты:

  • мякоть говядины свежая – примерно 1,3 кг;
  • темное пиво любое – 2 полных стакана;
  • луковицы горькие крупные – 4 головки;
  • кабачок молодой небольшой – 1 шт.;
  • чеснок свежий измельченный – маленькая ложка;
  • оливки без косточек – около 50 г;
  • морковка сочная – большая шт.;
  • мука белая высокого сорта – 2 ложки большие;
  • песок-сахар – 2 ложки большие;
  • масло оливковое рафинированное – 6 ложек больших;
  • соль, измельченный перец душистый – применить по вкусу.

Подготовка компонентов

Говядина с овощами по-китайски – это очень сытное второе блюдо, которое можно готовить как к обычному семейному обеду, так и к праздничному застолью.

говядина с овощами по китайски

Итак, чтобы сделать такой гуляш в домашних условиях, следует поочередно обработать все ингредиенты. Мясо необходимо помыть в холодной воде, срезать все жилки, а затем нарезать на не очень крупные кусочки. Что касается лука, кабачка и моркови, то их требуется очистить от кожуры, а затем нашинковать на маленькие кубики.

Термическая обработка мясного ингредиента

Чтобы говядина с овощами по-китайски получилась сочной и нежной, ее следует готовить поэтапно. Для начала требуется сильно разогреть оливковое масло на сковороде, а затем выложить в нее кусочки мяса и немного обжарить их на среднем огне. Далее к говядине необходимо добавить морковь, кабачок и репчатый лук. Обжаривать данные компоненты желательно на протяжении 15-16 минут. После этого к ним следует всыпать сахар-песок и готовить еще около 3 минут.

Приготовление пивного соуса на плите

Говядина в пивном соусе по-китайски требует использования только темного алкогольного напитка. Ведь именно с ним ваше блюдо получится таким вкусным и ароматным, как того требует рецепт.

говядина с перцем по китайски

Итак, чтобы сделать представленный соус, пшеничную муку необходимо всыпать в сковороду и обжарить ее без добавления масла до легкого покраснения. Далее к мучному продукту требуется влить темное пиво и хорошенько все перемешать. В таком виде ингредиенты следует тушить на среднем огне около 11 минут. По прошествии указанного времени к соусу необходимо выложить мясной продукт с овощами и готовить их под закрытой крышкой на протяжении получаса, до полной мягкости говядины.

Как необходимо подавать к обеду второе блюдо?

Как видите, говядина в пивном соусе по-китайски готовится довольно легко. После того как представленное блюдо хорошо потушится, его необходимо сдобрить измельченным чесноком, убрать с плиты и выдержать в стороне в течение 7-11 минут. Далее обед требуется распределить по тарелкам и подать гостям вместе с ломтиком хлеба. Дополнительно делать к данному блюду гарнир не следует, так как оно и так готовилось вместе с сытными овощами.

Говядина по-китайски: рецепт приготовления с рисовой лапшой

Если вас не устраивают вкусовые качества соуса, приготовленного на основе темного алкогольного напитка, то предлагаем тушить говядину без него. К примеру, отличным вариантом для сытного обеда послужит рисовая лапша с ароматной мясной подливой и овощами. Как приготовить данное блюдо в домашних условиях, мы подробно расскажем прямо сейчас.

Итак, говядина с лапшой по-китайски требует приобретения следующих компонентов:

говядина с лапшой по китайски

  • мякоть нежирной говядины – примерно 500 г;
  • лапша рисовая – около 50 г;
  • луковица горькая большая – 1 головка;
  • чесночные зубчики – 2 средние шт.;
  • перец сладкий – некрупная шт.;
  • перец чили острый – использовать по вкусу;
  • помидор мягкий спелый – 1 шт.;
  • капуста пекинская свежая – около 100 г;
  • масло оливковое рафинированное – 6 ложек больших;
  • семена кунжутные – маленькая ложечка;
  • соус соевый – около 50 мл;
  • соль, измельченный перец – применить по вкусу;
  • сок свежий лимонный – большая ложка.

Подготовка компонентов

Говядина с перцем по-китайски получается очень пряной и ароматной. Но если по каким-либо причинам вам нельзя употреблять острые блюда, то специи можно и не добавлять в больших количествах.

Итак, прежде чем сделать такой обед для семейного застолья, следует обработать все продукты. Для начала необходимо очистить говядину от прожилок, а затем сполоснуть ее и нарезать на тоненькие брусочки. После этого следует нашинковать на соломку свежую пекинскую капусту, сладкий перец и мясистые помидоры. Что касается луковицы и чесночных зубчиков, то их необходимо очень мелко порубить острым ножом.

говядина по китайски рецепт

Готовим острое блюдо на кухонной плите

Обработав мясо и другие компоненты, следует приступить к их обжарке. Для этого в оливковом масле необходимо обжарить тонкие кусочки мяса, а затем добавить к ним сладкий перец, помидоры, лук и пекинскую капусту. Готовить данные продукты следует в том же режиме около 12 минут. После этого огонь необходимо убавить, а блюдо накрыть крышкой и тушить в собственном соку примерно 5 минут. Далее к ингредиентам требуется добавить соевый соус, чесночные зубки, лимонный сок и острый перец. Потушив продукты еще несколько минуток, к ним следует выложить рисовую лапшу. При этом ее требуется предварительно отварить так, как написано в инструкции.

Как необходимо подавать к семейному застолью второе блюдо?

В целом говядина в соусе по-китайски готовится около 35-45 минут. Этого времени должно вполне хватить для того, чтобы мясной продукт стал мягким и нежным. Именно поэтому его следует приобретать максимально свежим и молодым.

После того как блюдо с лапшой будет готово, его требуется приправить кунжутными семенами и хорошенько перемешать. Далее пряный и ароматный обед следует распределить по тарелкам и в горячем виде преподнести приглашенным гостям. Если есть желание, то подавать такое блюдо к семейному застолью можно не с обычной столовой вилкой, а, например, с китайским палочками. Ввиду того, что все ингредиенты, входящие в состав данного обеда, были нарезаны в виде тонкой и длинной соломки, употреблять его при помощи упомянутых приборов будет не так сложно, как кажется с самого начала.

говядина в соусе по китайски

Подведем итоги

Следует особо отметить, что готовить говядину по-китайски можно не только по вышепредставленные рецептам, но и иными способами. Так, некоторые хозяйки делают это блюдо с добавлением острых маринадов, имбиря, грибов, бальзамического уксуса и прочих компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.