Венгерский суп-гуляш: рецепт. Как приготовить венгерский суп-гуляш?

Гуляшом у нас в стране обычно называют мясо с подливкой. И чаще всего блюдо готовится из свинины. Без сомнения, оно имеет полное право на существование – но не на название. Поскольку в Венгрии, откуда кушанье начало победное шествие по миру, прежде всего, готовилось только из говядины, а во-вторых – являлось первым, а вовсе не вторым блюдом. Чтобы получился настоящий венгерский суп-гуляш, рецепт рекомендует обойтись практически без добавления воды. Попробуем последовать совету.

венгерский суп гуляш

Исторические корни и обязательные ингредиенты

Почему же положено брать именно говядину в суп-гуляш по-венгерски? Рецепт его придуман пастухами, пасшими коров. Термин gulyas обозначает их пастуха. И какое же мясо должен был есть этот пастух? Естественно, говядину! Венгерская кухня, без сомнения, использует и другие виды мяса, однако она довольно точна в названиях, которые практически всегда отражают, что использовалось в блюде.

Почему именно суп-гуляш? Потому, что в традициях описываемой страны делать очень густые и острые первые блюда. Они очень хорошо согревают и превосходно насыщают. И при желании попробовать не жидкое, выхолощенное подобие, а истинный венгерский суп-гуляш рецепт придется соблюдать в точности.

Непременным компонентом пастушьего гуляша является, как уже сказано, говядина. В принципе, можно брать любые части туши, но наиболее наваристым и ароматным гуляш будет, если сделан он на основе голяшки или рульки. Также обязательными ингредиентами являются паприка и лук – и того, и другого должно быть много. В большинстве случаев, когда готовится суп-гуляш по-венгерски, рецепт велит класть томаты и картошку, но есть варианты, в которых обходится и без того, и без другого. Однако практически во всех таких супах присутствуют своеобразные клецки, которые на родине называются чипетками.

суп гуляш по венгерски рецепт

Вариации на тему

Что только не кладут в суп-гуляш! Лучший рецепт венгерского супа для каждой хозяйки – именно ее. Морковка и сельдерей довольно часто присутствуют в блюде. Не менее популярны рецепты с фасолью – и бобовой, и стручковой. Нередко закладываются грибы. Есть рецепты на основе других видов мяса, субпродуктов, птицы и рыбы. Аутентичные названия у них разные, но суть одна – это по-прежнему венгерский суп-гуляш, рецепт все равно предполагает тушение, а не варку.

Большой простор для фантазии предоставляется при выборе специй. Помимо паприки, обычно присутствует тмин (и им лучше не пренебрегать), но дозволяются и любые перцы, зира, розмарин, чеснок, кориандр и т. д.

суп гуляш по венгерски пошаговый рецепт

Непременная составляющая – чипетки

В Венгрии даже продают для них готовое сухое тесто. Некоторый простор для экспериментов все равно оставляется: их варят прямо в супе; отдельно, с последующей закладкой в тарелку; обжаривают, а потом доваривают в почти готовом гуляше… Состав чипеток разнится, но не слишком. Самый распространенный рецепт – на почти полный стакан муки треть маленькой ложки соли и яйцо. Из полученного крутого, но мягкого теста нащипываются кусочки неправильной формы и около получаса подсыхают. Принципиальным в приготовлении таких клецек является только то, что им не придают никакого «облика», поскольку название происходит именно от слова «щипать».

венгерский гуляш рецепт классического супа

Классический венгерский суп-гуляш

Сразу уточним, таковым считаются очень многие способы приготовления. Если повар не вводит какие-то свои усовершенствования, блюдо уже считается традиционным. Не избежал такого подхода и венгерский гуляш. Рецепт классического супа, который предложен здесь, просто чаще всего встречается в Венгрии. Берутся две луковицы и максимально мелко рубятся, после чего поджариваются на смальце или свином жире. В поджарку всыпаются 4 полные ложки паприки. После перемешивания закладываются крупные куски рульки (1,5 кг), соль и молотый перец. Воду не лить! Часа через полтора, когда говядина станет мягкой, добавляется неполный стакан воды, четверть ложки тмина, немного корневого сельдерея и лаврушка. Через 10 минут – крупно нарезанные шесть картофелин и кружки двух морковин. Через четверть часа кладутся 4 давленые зубка чеснока, кубики желтой и красной паприки, нарезанная зелень сельдерея и мелкие кусочки очищенного помидора. Как закипит – вбросить чипетки и через пять минут выключить. Кушать подано!

венгерский суп гуляш как приготовить

Венгерский боб-гуляш

Он менее густой, чем описанный выше бограч, и для него используют свинину (граммов 700) и говядину (граммов 300). Однако это тоже очень популярный на родине венгерский суп-гуляш. Как приготовить его? Немного хлопотнее, чем бограч. Для начала на ночь замачиваются 2 стакана фасоли. В 5-литровой кастрюле до полуготовности (где-то полчаса) варятся оба вида мяса с целой луковкой и лавром. Мякоть срезается и возвращается в кастрюлю, приправы выкидываются. В бульон добавляется сцеженная фасоль, и все вместе варится еще час. В сотейнике на жире до золотистости припускаются нарубленные три луковицы, добавляются две полные ложки паприки, а через минуту – половник бульона. Далее вводятся кубики двух сладких перцев и пакетик томат-пасты. Когда масса станет однородной, она переливается в основную кастрюлю. Туда же закладывается мясо, снятое с четверти килограмма копченых ребрышек. Через полчаса варки добавляются нарезанные морковь, корни сельдерея и петрушки (всех овощей по 2 штуки). Еще через треть часа – шесть порезанных картошек, еще через столько же – измельченная головка чеснока. В это же время боб-гуляш солится. Последний шаг: закинуть чипетки, выключить и положить мелкие колечки двух стручков чили.

суп гуляш лучший рецепт венгерского супа

Пёркёльт – венгерский суп-гуляш из свинины

Любопытно, что именно он обходится без клецек. Чтобы приготовить такой суп-гуляш по-венгерски, пошаговый рецепт предлагает соблюдать такую последовательность кулинарных приемов:

  1. 400 г свинины (вырезки или другого высококачественного куска) нарезать крупными ломтями.
  2. В казанке вытопить жир или смалец.
  3. Обжарить в нем две большие луковицы, нарезанные полуколечками.
  4. Ввести два нарубленных полосками красных перца. Как обжарятся – подсолить и приправить щепоткой тмина и большим количеством паприки. Мешать минуты три, до получения алого оттенка.
  5. Заложить ломти мяса и потертый теркой чеснок (2-3 дольки). Влить полстакана воды и тушить полчаса.
  6. 3 картофелины нарезать брусками и заложить в суп. Через четверть часа получаем густой и ароматный пёркёльт.

Есть его положено сразу, наслаждаясь вкусом и запахом.

Паприкаш из телятины

Это один из самых простых в приготовлении венгерских супов-гуляшей. Залог удачного эксперимента – равное количество говядины и красного болгарского перца. Для начала лук в жире припускается до прозрачности. К нему сразу же закладывается перец, а чуть попозже – тертый или рубленый чеснок по вкусу плюс паприка из расчета столовая ложка на четверть кило телятины. Минуты через три вводится мясо немелкими ломтями. На сильном огне дожидаются образования корочки, после чего в емкость кладут кружочки помидор, огонь прикручивается, и паприкаш тушится минут сорок. Когда он почти готов, делается соус: в нежирной сметане разводится ложка муки, масса вливается в сковороду и помешивается, пока не закипит. После закипания в гуляш погружаются чипетки, и через пять минут можно обедать.

Бограч в мультиварке

Уже очень многие люди распробовали венгерский суп-гуляш. Рецепт именно поэтому адаптирован и под современные агрегаты. Начинается все опять с лука: две нарубленные головки обжариваются в режиме выпечки около десяти минут, после чего режим отключается, всыпаются 3 ложки паприки, перемешиваются и закладывается килограмм нарезанной крупно говядины. Поверх выдавливаются два зубчика чеснока, насыпается чуть-чуть тмина, вливается полстакана воды и включается режим тушения на 2 часа. По их истечении блюдо солится и перчится и вкладываются 7 средних картофелин, большая морковка и средний сладкий перец – все порезанное. Останется добавить томат-пасты, сока или нашинкованный помидор и включить тушение еще на 2 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, соотношение 1:1:1 мяса, сладкого перца и моркови более уместно. Ну,это для гуляшового по-польски.
Копировать ссылку
0
ничего близкого к венгерскому гуляшу я не отметил. одни вариации
Настоящий гуляш делается на основе арабской кухни(см.лагман. харира)
историю знать надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.