Герои Великой Отечественной войны и их подвиги (кратко)

Не один десяток лет назад появился на свет Михаил Ефремов – блестящий военачальник, проявивший себя в периоды двух войн – Гражданской и Отечественной. Однако те подвиги, которые он совершил, оценили по достоинству не сразу. После его смерти прошло много лет до того момента, пока им не было получено заслуженное звание. Какие еще герои Великой Отечественной войны были забыты?

Стальной командарм

герои великой отечественной войны 1945

В 17 лет Михаил Ефремов вступил в ряды армии. Службу он начал вольноопределяющимся в пехотном полку. Уже через два года в чине прапорщика он участвовал в знаменитом прорыве под командованием Брусилова. В ряды Красной армии Михаил вступил в 1918 году. Известность герой Великой Отечественной войны приобрел благодаря бронелетучкам. В связи с тем, что Красная армия не имела бронепоездов с хорошим оснащением, Михаил решил создавать их самостоятельно, используя подручные средства.

Великую Отечественную войну Михаил Ефремов встретил во главе 21-й армии. Под его руководством солдаты сдерживали войска противника на Днепре, обороняли Гомель. Не давая гитлеровцам выйти в тыл Юго-Западного фронта. Начало Отечественной войны Михаил Ефремов встретил, руководя 33-й армией. В это время он участвовал в обороне Москвы и в последующем контрнаступлении.

В начале февраля ударная группа, которой командовал Михаил Ефремов, пробила брешь в обороне противника и вышла к Вязьме. Однако солдаты были отрезаны от основных сил и окружены. На протяжении двух месяцев бойцы совершали рейды по тылам немцев, уничтожали солдат противника и боевую технику. И когда кончились патроны с продовольствием, Михаил Ефремов принял решение прорываться к своим, попросив по радио об организации коридора.

Но герой Великой Отечественной войны так и не смог этого сделать. Немцы заметили движение и разбили ударную группу Ефремова. Сам Михаил, чтобы не оказаться в плену, застрелился. Был похоронен немцами в селе Слободка со всеми воинскими почестями.

В 1996 году настойчивые ветераны и поисковики добились того, что Ефремову присвоили звание Героя России.

В честь подвига Гастелло

Какие еще герои Великой Отечественной войны были забыты? В 1941 году с летной полосы аэродрома, который находился под Смоленском, вылетел бомбардировщик ДБ-3Ф. Александру Маслову, а именно он управлял боевым самолетом, была дано задание ликвидировать колонну врага, двигавшуюся по дороге Молодечно-Радошковичи. Самолет подбили вражеские зенитки, экипаж был объявлен пропавшим без вести.

Через несколько лет, а именно в 1951 году, для того, чтобы почтить память известного бомбардировщика Николая Гастелло, который на том же шоссе совершил таран, было принято решение о переносе останков экипажа в поселок Радошковичи, в центральный сквер. Во время эксгумации нашли медальон, принадлежавший сержанту Григорию Реутову, который был стрелком в экипаже Маслова.

Историографию изменять не стали, однако, экипаж стал числиться не пропавшим без вести, а погибшим. Герои Великой Отечественной войны и их подвиги были признаны в 1996 году. Именно в этот год весь экипаж Маслова получил соответствующее звание.

Летчик, имя которого было забыто

Подвиги героев Великой Отечественной войны останутся в наших сердцах навсегда. Однако не обо всех героических поступках сохранилась память.

Петр Еремеев считался опытным летчиком. Свой орден Красного Знамени он получил за отражение нескольких немецких атак за одну ночь. Сбив несколько Юнкерсов, Петр получил ранение. Однако, перевязав рану, уже через несколько минут он на другом самолете снова вылетел отражать вражескую атаку. А уже через месяц после этой памятной ночи им был совершен подвиг.

Ночью 28 июля Еремеев получил задание патрулировать воздушное пространство над Ново-Петровском. Именно в это время он и заметил вражеский бомбардировщик, который шел на Москву. Петр зашел ему в хвост и начал стрелять. Противник ушел вправо, советский летчик при этом потерял его. Однако тут же заметил другой бомбардировщик, который уходил на Запад. Подойдя к нему вплотную, Еремеев нажал на гашетку. Но стрельба так и не была открыта, так как кончились патроны.

подвиги героев великой отечественной войны

Долго не думая, Петр врубился винтом в хвост немецкого самолета. Истребитель, перевернувшись, стал разваливаться. Однако Еремеев спасся, выпрыгнув с парашютом. За этот подвиг ему хотели вручить орден Ленина. Однако не успели этого сделать. Ночью 7 августа под Москвой подвиг был повторен Виктором Талалихиным. Именно его имя и было вписано в официальную летопись.

Но герои Великой Отечественной войны и их подвиги забыты не будут никогда. Это доказал Алексей Толстый. Он написал очерк под названием «Таран», в котором описал подвиг Петра.

Только в 2010 году его признали героем

В Волгоградской области есть памятник, на котором написаны имена красноармейцев, погибших в этих краях. Все они герои Великой Отечественной войны, и их подвиги навсегда сохранятся в истории. На том памятнике значится имя Максим Пассар. Соответствующее звание ему было присвоено только в 2010 году. И следует отметить, что он его полностью заслужил.

герои великой отечественной войны

Родился он в Хабаровском крае. Потомственный охотник стал одним из самых лучших среди снайперов. Проявил себя еще в битве за Сталинград. К 1943 году он уничтожил около 237 гитлеровцев. Немцами за голову меткого нанайца была установлена значительная награда. На него вели охоту вражеские снайперы.

Свой подвиг он совершил в самом начале 1943 года. Для того чтобы освободить село Песчанка от вражеских солдат, надо было избавиться сначала от двух немецких пулеметов. Они были хорошо укреплены на флангах. И именно Максим Пассар должен был это сделать. За 100 метров до огневых точек Максим открыл стрельбу и уничтожил расчеты. Однако выжить ему не удалось. Герой был накрыт огнем вражеской артиллерии.

Несовершеннолетние герои

Все вышеперечисленные герои Великой Отечественной войны и их подвиги были забыты. Однако всех их надо помнить. Они сделали все возможное, чтобы приблизить день Победы. Однако не только взрослые сумели проявить себя. Есть и такие герои, которым не исполнилось даже 18 лет. И именно о них речь пойдет дальше.

Наравне со взрослыми в боевых действиях участвовало несколько десятков тысяч подростков. Они так же как и взрослые погибали, получали ордена и медали. Образы некоторых были взяты для советской пропаганды. Все они герои Великой Отечественной войны, и их подвиги были сохранены в многочисленных рассказах. Однако следует выделить пятерых подростков, которые получили соответствующее звание.

Не желая сдаваться в плен, взорвал себя вместе с вражескими солдатами

герои великой отечественной войны

Марат Казей родился в 1929 году. Произошло это в деревне Станьково. До войны успел окончить всего лишь четыре класса. Родители были признаны «врагами народа». Однако, несмотря на это, мать Марата еще в 1941 году стала прятать партизан у себя дома. За что и была убита немцами. Марат с сестрой ушли в партизаны.

Марат Казей постоянно ходил в разведку, принимал участие в многочисленных рейдах, подрывал эшелоны. Им была получена медаль «За отвагу» в 1943 году. Он сумел поднять своих товарищей в атаку и пробиться сквозь кольцо врагов. При этом Марат был ранен.

Рассказывая про подвиги героев Великой Отечественной войны, стоит сказать, что погиб 14-летний боец в 1944 году. Случилось это при выполнении очередного задания. Возвращаясь из разведки он со своим командиром былы обстреляны немцами. Командир погиб сразу, а Марат стал отстреливаться. Уходить ему было некуда. Да и возможности как таковой не было, так как он был ранен в руку. Пока не закончились патроны, он удерживал оборону. Потом взял две гранаты. Одну кинул сразу, а вторую держал до того момента, пока не подошли немцы. Марат взорвал себя, убив таким образом еще нескольких противников.

Марат Казей был признан Героем в 1965 году. Несовершеннолетние герои Великой Отечественной войны и их подвиги, рассказы о которых распространенны в достаточно большом количестве, останутся в памяти надолго.

Героические поступки 14-летнего парня

Партизан-разведчик Валя появился на свет в селе Хмелевка. Произошло это в 1930 году. До захвата села немцами окончил всего 5 классов. После этого стал заниматься сбором оружия, боеприпасов. Он передавал их партизанам.

С 1942 года стал разведчиком у партизан. Осенью им было получено задание уничтожить начальника полевой жандармерии. Задание было выполнено. Валя совместно с несколькими своими сверстниками взорвал две вражеские машины, убив семерых солдат и самого начальника Франца Кенига. Около 30 человек было ранено.

В 1943 году занимался разведкой места расположения подземного телефонного кабеля, который впоследствии был успешно подорван. Валя также принял участие в уничтожении нескольких эшелонов и складов. В этом же году, находясь на посту, юный герой заметил карателей, которые решили устроить облаву. Уничтожив вражеского офицера, Валя поднял тревогу. Благодаря этому партизаны подготовились к бою.

герои великой отечественной войны и их подвиги

Погиб в 1944 году после боя за город Изяслав. В том сражении молодой воин получил смертельное ранение. Звание героя им было получено в 1958 году.

Чуть-чуть не хватило до 17 лет

Какие еще герои Великой Отечественной войны 1941-1945 года должны быть упомянуты? Разведчик в будущем Леня Голиков родился в 1926 году. С самого начала войны, добыв себе винтовку, он ушел в партизаны. Под видом нищего парень обходил деревни, собирая данные о противнике. Всю информацию он передавал партизанам.

В отряд парень вступил в 1942 году. За весь свой боевой путь принял участие в 27 операциях, уничтожил около 78 солдат противника, подорвал несколько мостов (железнодорожных и шоссейных), взорвал около 9 машин с боеприпасами. Именно Леня Голиков подорвал машину, в которой ехал генерал-майор Ричард Витц. Все его заслуги полностью перечислены в наградном листе.

Вот такие вот несовершеннолетние герои Великой Отечественной войны и их подвиги. Дети порой совершали такие подвиги, на которые и у взрослых не всегда хватало мужества. Леню Голикова было решено наградить медалью «Золотая звезда» и званием Героя. Однако получить их он так и не смог. В 1943 году боевой отряд, в котором состоял Леня, был окружен. Вышли из окружения всего несколько человек. И Лени среди них не было. Он был убит 24 января 1943 года. До 17 лет парень так и не дожил.

Погиб по вине предателя

герои великой отечественной войны и их подвиги для детей

Редко вспоминали о себе герои Великой Отечественной войны. И их подвиги, фото, образы остались в памяти у многих людей. Саша Чекалин один из таких. Родился он в 1925 году. В партизанский отряд вступил в 1941 году. Прослужил в нем не больше месяца.

В 1941 году партизанский отряд нанес существенный урон силам противника. Горели многочисленные склады, автомашины постоянно подрывались, поезда шли под откос, часовые и вражеские патрули регулярно исчезали. Во всем этом принимал участие боец Саша Чекалин.

В ноябре 1941 года он сильно простыл. Комиссар решил оставить его в ближайшей деревне у проверенного человека. Однако в деревне был предатель. Именно он и выдал несовершеннолетнего бойца. Саша был захвачен партизанами ночью. И, наконец, постоянные пытки были закончены. Сашу повесили. На протяжении 20 дней его запрещали убирать с виселицы. И только после освобождения села партизанами Саша был похоронен с воинскими почестями.

Соответствующее звание Героя ему было решено присвоить в 1942 году.

Расстреляна после длительных пыток

Все вышеперечисленные люди – герои Великой отечественной войны. И их подвиги для детей являются самыми лучшими рассказами. Дальше пойдет речь о девушке, которая по храбрости не уступала не только своим сверстникам, но и взрослым солдатам.

Зина Портнова родилась в 1926 году. Война ее застала в деревне Зуя, куда она приехала отдыхать к своим родственникам. С 1942 года занималась расклеиванием листовок, направленных против захватчиков.

В 1943 году вошла в партизанский отряд, став разведчицей. В этом же году получила свое первое задание. Она должна была выявить причины провала деятельности организации под названием «Юные мстители». Ей также полагалось наладить связь с подпольем. Однако в момент возвращения в отряд Зину схватили немецкие солдаты.

Во время допроса девушка сумела схватить пистолет, лежавший на столе, застрелить следователя и еще двух солдат. При попытке бегства была схвачена. Ее постоянно пытали, стараясь заставить отвечать на вопросы. Однако Зина молчала. Очевидцы утверждали, что однажды, когда ее вывели на очередной допрос, она бросилась под машину. Однако автомобиль остановился. Девочку достали из-под колес и увели на допрос. Но она снова молчала. Вот какими были герои Великой Отечественной войны.

1945 года девушка так и не дождалась. В 1944 году ее расстреляли. Зине на тот момент было всего лишь 17 лет.

герои великой отечественной войны и их подвиги дети

Заключение

Героические подвиги солдат во время боевых действий исчислялись несколькими десятками тысяч. Никто не знает, сколько точно было совершено храбрых и мужественных поступков во имя Родины. В данном обзоре были описаны некоторые герои Великой Отечественной войны и их подвиги. Кратко нельзя передать всю ту силу характера, которой они обладали. Но на полноценный рассказ об их героических поступках просто не хватит времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо интересно
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, администраторы сайта! У Вас опечатка в тексте о Саше Чекалине.."..Саша был захвачен партизанами ночью.." - был захвачен гитлеровцами..И о подвиге Вали - не указана фамилия героя - Котик..Вечная память и слава героям многонациональной Отчизны!! Спасибо, что пишите о героях войны.
Копировать ссылку
3
ЭТО ПРАВДА 😔
Копировать ссылку
2
вечная память ГЕРОЯМ
Копировать ссылку
2
Земля пухом вечная память.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.