Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого. Политика Ярослава Мудрого по отношению к церкви

Ярослав Мудрый – киевский князь, который правил на протяжении 1019-1054 гг. Также занимал место правителя ростовских и новгородских земель. Был одним из сыновей крестителя Руси Владимира Великого. Мать Ярослава – полоцкая княжна Рогнеда Рогволодовна.

Биография князя

Родился будущий правитель примерно в 980 году. При крещении ему было дано имя Георгий. Женой князя стала Олава Ингигерда – дочь шведского конунга. После битвы под Лиственом внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого была нацелена на увеличение популярности христианства среди народа. Таким образом, он продолжил дело своего отца.

Прозвище Мудрый ему досталось за его законодательные и просветительские дела. В детстве маленький Ярослав хромал, так как при рождении одна нога была немного короче другой. Из-за такой физической особенности отец не брал мальчика с собой на охоту.

Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого

Чтобы хоть как-то себя развлечь, Ярослав находил утешение в чтении книг. Благодаря этому, он стал первым образованным человеком, знавшим грамоту. Также можно встретить в древних источниках информацию о князе, где его называли «Хромым». Правда, так нарекли его не киевские славяне, а враги.

Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого отличилась благоразумием и несла пользу русскому народу. Именно поэтому в то время укрепилась правота выражения: «Хромой означает мудрый».

Первым периодом жизни Ярослава стала борьба за Киев. Когда он достиг зрелого возраста, Владимир Святославич назначил его ростовским князем. После скоропостижной смерти Вышеслава Ярослав Мудрый стал новгородским правителем.

Когда Владимир Великий умер, между его сыновьями возникла борьба за киевский престол. События междоусобной войны описаны в «Повести временных лет». Киев был захвачен Святополком I Окаянным, который был туровским князем. Он, имея цель убрать всех соперников, убивает братьев Ярослава Мудрого. И добрался бы и до последнего, но киевского князя предупредила об опасности его сестра Предслава.

Внутренняя политика

В начале своего правления князь много сил вложил в дело повышения грамотности своих поданных. В Новгороде было основано училище для мальчиков, в котором детей учили церковному делу.

Он закупал фолианты, а монахи их переводили. Вскоре эти книги стали служить учебниками для славянских людей. При раскопках историки обнаружили рукописи, на которых дети обучались правописанию.

Политика Ярослава Мудрого по отношению к церкви

Внутренняя политика Ярослава Мудрого, кратко говоря, была также нацелена на градостроительство. Столица Киевской Руси по красоте, можно сказать, соперничала с Константинополем.

В честь долгожданной победы над кочевниками в 1037 году был воздвигнут знаменитый Софийский собор. Таким образом, Киев вышел на один уровень с Византией, где тоже существовали храмы с таким названием. Не менее значительные соборы были сооружены в Юрьеве, Пскове и других русских городах. Также Ярославом Мудрым были основаны такие города, как Ярославль (один находится в Польше, другой – на Волге).

Внешняя политика князя

Правитель Киевской Руси в первую очередь беспокоился о безопасности жителей государства, потому как соседние княжества так и норовили завоевать большие территории. Поэтому внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого заключалась в укреплении защиты, но не путем возведения замков и стен вокруг страны, а договорами о ненападении, походами и подкупами.

Также князь заботился об авторитете государства на международной арене. Сначала Ярослав с Мстиславом совершили поход на Польшу, в ходе которого отбили Червенские города. Позже он был заинтересован Прибалтикой, где обитало племя чуди. Здесь в 1030 году князем был основан город Юрьев, ныне он носит название Тарту.

Политика Ярослава Мудрого в области культуры

Создав единое войско из новгородцев, киевской дружины и наемных варягов, он нанес разрушительный удар по печенегам. Подобные походы осуществлялись также на Литву, ятвягов, Мазовию и, конечно же, Византию. Все вышеперечисленные кампании были успешны, кроме последней. Скорее всего, потому что этот поход возглавил сын Мудрого.

Особенностью его политики стали династические браки. Свою сестру и детей он выдал за иностранных монархов и принцев. Сам же он был женат на дочери шведского правителя Олафа. Его сестра вышла замуж за короля Польши – Казимира, дочь Анна стала женой Генриха I, Елизавета – супругой Гарольда Смелого, Анастасия – Андрея I. Сыновья Изяслав и Всеволод, в свою очередь, стали мужьями польской и византийской принцесс.

Развитие культуры в Киевской Руси

«Повесть временных лет» является чуть ли не главным источником информации о просветительской деятельности князя. В ней указано, что политика Ярослава Мудрого в области культуры базировалась на переводе большого количества исторических книг с греческого языка на русский. Это и неудивительно, так как сам правитель очень любил читать, из-за чего его и нарекли Мудрым. Переводы книг заложили фундамент для создания первой библиотеки в Софийском храме, а значит и развития науки и образования среди народов Киевской Руси.

Великим князем был создан сборник законов «Русская правда». Сей свод стал главным источником правовых, экономических и социальных отношений славян. Во время его правления развивались живопись и зодчество.

Политика Ярослава Мудрого кратко

Строительство храмов

Политика Ярослава Мудрого по отношению к церкви была положительной, более того, он всячески старался распространять христианство среди народа. По его приказу в 1036-1037 гг. были сооружены знаменитые Золотые ворота и церковь Благовещения. Помимо этого, были возведены собор Святой Софии и два монастыря – святых Георгия и Ирины. Примером для этих сооружений стали архитектурные постройки Иерусалима и Константинополя.

Ярослав Мудрый сделал Иллариона первым киевским митрополитом. Достоверно не известно, в 1050-м или в 1054 году было это событие, но главным остаются деяния, совершенные этим человеком. Илларион отстаивал независимость Руси от Константинополя и самостоятельность Киевской епархии.

Историческое значение

Какой была политика Ярослава Мудрого? Вывод из полученных знаний можно сделать следующий: земли Киевской Руси процветали во время правления князя, это бесспорно. Действия умного правителя шли на пользу людям и на благо державы.

Политика Ярослава Мудрого вывод

Киев укрепил статус сильного государства среди соседних княжеств, став культурным, церковным и экономическим центром Европы. При жизни он успел оставить после себя не только города и соборы, но и завещание для своих сыновей с призывом избегать междоусобиц.

Когда бы внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого стала в малой части примером для его преемников, то Киевская Русь могла бы быть одним из передовых государств в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.