Причины вздутия живота и газообразования у детей и взрослых

Нередко организм человека дает сбой. При этом могут происходить самые разные явления, представляющие неудобства для его хозяина. В данной статье хочется рассмотреть причины вздутия живота и газообразования.

причины вздутия живота и газообразования

Терминология

В самом начале надо разобраться с терминами, которые будут активно использоваться в данной статье. Итак, вздутие живота. В медицинской практике данное явление чаще всего называют «метеоризм» или же «флатуленция». В народе же говорят просто – «газообразование». Это особое состояние организма, когда в кишечнике благодаря ряду причин скапливается множество газов. Они могут вызывать не просто дискомфорт, но также и болевые ощущения.

Симптоматика

Какие же симптомы может наблюдать человек со вздутием живота? Метеоризм может сопровождаться следующими состояниями:

  1. Ощущение «раздувания» живота.
  2. Тяжесть в животе.
  3. Отхождение газов. Нередко с неприятными звуками.
  4. Отрыжка.
  5. Неприятный привкус во рту.
  6. Снижение или полное отсутствие аппетита.
  7. Раздражительность, слабость, общее недомогание.

О причинах

Итак, каковы же самые основные причины вздутия живота и газообразования? В первую очередь хочется сказать о том, что газы в кишечнике образуются благодаря бактериям, которые в толстом кишечнике активно ферментируют углеводы (предварительно не прошедшие «обработку» в тонком кишечнике). Поэтому можно сделать простой вывод, что самой главной причиной газообразования является именно прием определенных продуктов питания.

причины частого вздутия живота

Причина 1. Еда

Итак, рассматриваем основные причины вздутия живота и газообразования. Как уже было выше сказано, первая из них – питание. Ведь некоторая еда может быть провокатором такого вот неприятного состояния. Особенно это касается продуктов питания, которые богаты клетчаткой. Но отказаться от них полностью нельзя, ведь наряду с тем, что они могут вызывать активное образование газов в кишечнике, они еще играют и самую главную роль в процессе переваривания пищи и работе желудочно-кишечного тракта. Что же это за продукты?

  1. Бобовые.
  2. Свежие овощи.
  3. Свежие фрукты.
  4. Цельные злаки.

К усиленному газообразованию могут также приводить различного рода диетические добавки, в составе которых есть клетчатка (в том числе и блошиный подорожник). Особенно это будет заметно, если вводить в рацион такие вот препараты слишком стремительно. К тому же вздутие живота и газообразование можно «получить», если кушать еду, которая носит название «фаст-фуд».

Причина 2. Режим питания

Причины вздутия живота после еды скрываются в самых разных погрешностях в режиме питания человека. О чем же в таком случае надо знать и помнить?

  1. Бобовые могут повышать газообразование в кишечнике до 10 раз.
  2. Если хочется избежать метеоризма и вздутия живота, лучше отказаться от чрезмерного и слишком частого потребления таких продуктов питания, как белокочанная капуста, щавель, виноград, шпинат, малина, крыжовник, сладкие яблоки, финики, изюм, пиво, квас, черный хлеб.
  3. Сырые овощи надо кушать в малом количестве. Лучше всего их отваривать или готовить на пару.
  4. Подобным образом надо готовить также мясо и птицу. Слишком жирные и жареные блюда также могут способствовать чрезмерно активному газообразованию и вздутию кишечника.
  5. Кушать надо только в спокойном состоянии организма. Делать это надо сидя. Еду необходимо пережевывать тщательно, медленно. Также доктора не рекомендуют пищу запивать водой.

Причина 3. Вода

Рассматриваем далее причины вздутия живота и газообразования. Приводить к такому вот неприятному состоянию может также и потребление воды.

  1. Если слишком часто пить газированную воду.
  2. Если резко поменять привычную для организма воду (это случается, когда человек переезжает на определенное время в новый регион проживания – в гости, на отдых и т.д.).
  3. Если человек любит запивать еду водой.

причины вздутия верхней части живота

Причина 4. Заглатывание воздуха

Каковы же причины частого вздутия живота? Так, это может быть привычка слишком много и часто заглатывать воздух. Стоит сказать о том, что каждый человек ежедневно заглатывает определенный его объем. Это происходит в момент еды, питья, разговора. Это нормально. Но вот в некоторых случаях можно захватить слишком много воздуха, что приведет к его большому скоплению в кишечнике. Часть его выйдет наружу вместе с отрыжкой, часть же должна будет покинуть организм иным естественным путем. Когда же человек может слишком много заглатывать лишнего воздуха (что и приводит к вздутию живота и излишнему газообразованию)?

  1. Нередко это случается у тех людей, которые любят жевать жвачку.
  2. Повышенное газообразование грозит тем, кто любит разговаривать во время еды.
  3. Также излишний воздух попадает в организм, если человек пьет воду через трубочку.
  4. Медики говорят о том, что не нужно запивать еду водой. Это также приводит к газообразованию.
  5. Страдают данной проблемой также и те люди, которые любят кушать «на ходу».

причины вздутия живота и тошноты

Причина 5. Стресс и неправильный образ жизни

Какие еще есть причины частого вздутия живота? Так, это может быть самый обычный стресс. В таком случае организм дает сбой. Это может быть практически все что угодно. В том числе и повышенное газообразование. К подобному явлению приводит также неправильный образ жизни. Что же это значит?

  1. Гиподинамия. Т.е. когда человек ведет неактивный, сидячий образ жизни. Ученые говорят о том, что в таком случае чаще всего замедляется перистальтика кишечника, могут возникать запоры, которые сопровождаются процессами брожения и гниения в нижних его отделах (что и приводит к активному газообразованию).
  2. При неправильном образе жизни нередко человеку ставят диагноз «ленивый кишечник», что также сопровождается повышенным газообразованием.
  3. Также надо сказать о том, что для правильной работы организма человек должен достаточное время отдыхать. Очень важным в таком случае является полноценный сон. Только так кишечник может «отдохнуть» и подготовиться к работе.

Причина 6. Возрастная

Какие еще есть причины сильного вздутия живота? Так, подобное явление нередко наблюдается у людей пожилого возраста. Это происходит в силу возрастных изменений организма. Со временем мускулатура кишечника ослабевает, что и вызывает метеоризм. В медицинской практике данное состояние называют «возрастной атонией».

Причина 7. Профессия

Стоит также сказать о том, что причины вздутия живота у мужчин (равно как и у женщин) могут быть связаны с профессиональной деятельностью. Так, специалисты говорят о том, что повышенным газообразованием нередко страдают альпинисты. Это явление называется «высотный альпинизм». Происходит все благодаря изменению давления во время подъема на определенную высоту.

причины вздутия живота у мужчин

Причина 8. Прием медикаментов

Какие есть причины вздутия верхней части живота? Так, к подобному явлению может приводить прием определенных медикаментов.

  1. Антибиотики. Во время их приема нередко разрушается микрофлора кишечника, что и вызывает повышенный метеоризм.
  2. Слабительные средства. Если человек злоупотребляет их приемом, это может приводить к повышенному газообразованию, вздутию живота. Подобным явлением страдают дамы, которые желают похудеть, очищая свой организм при помощи таких вот медицинских средств.

Причина 9. Заболевания

Некоторые заболевания – это также основные причины вздутия живота и тошноты. Если режим питания и прием определенных продуктов не должны вызвать подобного состояния, надо провериться у гастроэнтеролога. Ведь виновниками могут оказаться определенные заболевания. Так, метеоризм, вздутие живота могут указывать на то, что у человека дивертикулит, неспецифический язвенный колит, рак толстого кишечника, болезнь Крона или иное заболевание.

Причина 10. Запор

Есть еще причины вздутия живота после еды. Так, это может быть самый обычный запор. В таком случае у человека идет скопление каловых масс, что препятствует нормальному периодическому отхождению газов. Они накапливаются в организме, что и вызывает вздутие, дискомфорт и иные неприятные ощущения.

Причина 11. Непереносимость продуктов питания

Какие еще есть причины вздутия верхней части живота? Так, если человек после потребления определенных продуктов питания наблюдает подобное состояние, надо обратиться за врачебной помощью. Ведь может быть так, что организм просто не может или не умеет перерабатывать углеводы, которые содержатся в данном продукте питания. К примеру, это может быть глютеновая болезнь, когда человек не может кушать злаковые культуры. При их потреблении и возникает чрезмерное газообразование, вздутие.

причины вздутия живота у женщины

Женщины

Отдельно хотелось бы рассмотреть причины вздутия живота у женщины. Ведь нередко у представительниц прекрасного пола подобное явление может возникать и независимо от всех вышеперечисленных причины.

  1. Менопауза. Вздутие живота нередко тревожит женщин во время данного периода в жизни (возраст от 45 до 60 лет). Всему виной в таком случае являются гормоны, которые влияют на работу всего организма, в том числе кишечника.
  2. Предменструальный период. Нередко вздутие живота наблюдается у женщин в период перед месячными. Опять же, в таком случае все происходит из-за изменения гормонального фона.
  3. Беременность. Также во время беременности у женщины наблюдается чрезмерное вздутие живота. Если это происходит в первом триместре, виной всему опять же гормональный фон. Если же на последних месяцах, это может происходить из-за того, что увеличенная в размерах матка давит на кишечник, что препятствует его нормальной работе.

Из всех вышеперечисленных причин можно сделать простой вывод о том, что любые гормональные изменения в организме женщины могут вызывать самые различные проблемы и непредвиденные ситуации, в том силе и вздутие живота.

Дети

Какие же существуют причины вздутия живота у ребенка? Если говорить о новорожденных, то тут виной всему настройка работы желудочно-кишечного тракта малыша. Органы крохи пока еще работают не так, как у взрослого человека, они только развиваются, настраиваются. К тому же, они пока слишком слабы, чтобы в полной мере переваривать даже ту пищу, которая попадает в организм, – мамино молоко или смесь. Нередко это приводит к коликам, которыми страдают почти все детки в возрасте до трех месяцев. Чаще всего по истечении данного срока ЖКТ настраивается на работу, уже привыкает к новым условиям, и подобное явление само собой исчезает. Причины вздутия внизу живота у ребенка старшего возраста чаще всего заключаются в неправильном режиме питания или же потреблении тех продуктов, которые способствуют повышенному газообразованию. Если же родители и это исключают, надо обратиться за помощью к доктору. Ведь подобное явление может быть симптомом какого-то заболевания.

причины вздутия живота у ребенка

Что делать?

Рассмотрев все возможные причины вздутия живота у женщины, мужчины и ребенка, хочется несколько слов сказать о том, как же можно справиться с данной проблемой. В первую очередь надо определиться с причиной, почему же так происходит. И только тогда начинать действовать. Можно использовать следующие медикаментозные средства:

  1. Препарат «Мотилиум». Производится бельгийской компанией. Это средство от повышенного газообразования. Выпускается в трех видах: таблетках (в том числе и лингвальных), а также в суспензии. Важный момент: лекарство не надо запивать, оно быстро растворяется на языке, незамедлительно начиная свою работу в кишечнике.
  2. Препарат «Боботик». Это капли польского производителя, которые преимущественно назначают деткам (в том числе и новорожденным). Однако использовать препарат можно также взрослым. Нередко доктора его назначают женщинам во время беременности и лактации.
  3. Препарат «Мотилак». Российское средство, где активным действующим элементом является синтетически созданный домперидон. Препарат призван улучшать моторику кишечника, «снимать» вздутие, избавлять от чувства переедания, отрыжки и изжоги.
  4. Препарат «Юниэнзим». Индийского происхождения. Это ферментное пищеварительное средство, содержащие компоненты, уменьшающие метеоризм.
  5. Препарат «Энтеросгель». Это адсорбирующий препарат нового поколения. Его основной компонент – полиметилсилоксана полигидрат – напоминает кремниевую губку, которая всасывает в себя вредные для организма вещества. Выпускается в виде пасты или же суспензии. Не имеет побочных эффектов и может без опаски приниматься вместе с иными лекарственными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.