Игра "Колесо умений. Герои 5"

"Герои меча и магии" - это пошаговая стратегия, которая появилась уже довольно давно, а свою наибольшую популярность получила при выходе третьей части. Данная версия "Героев" стала легендарной, в нее играют до сих пор, она является своеобразным образцом и шаблоном практически для любой пошаговой стратегии. Однако на этом разработчики не остановились, они продолжили выпускать новые игры серии, при этом подходили к задаче креативно и не банально. Вместо того чтобы пытаться получить как можно больше денег на успехе третьего эпизода, они начали перерабатывать игру и делать ее совсем иной. Например, четвертая часть, в отличие от третьей, стала трехмерной, что сильно поменяло механику игры. А пятый эпизод отличился тем, что добавил внушительную ролевую составляющую в игровой процесс. Теперь каждый герой очень сильно отличается от других, а также большое значение играет раса персонажа, так как у каждой расы свои навыки и характеристики.

Серьезный и большой шаг по сравнению с тем, какими представали герои в третьей части, состоит в том, что там они не участвовали в сражении (только кастовали заклинания) и имели лишь пару базовых навыков, остальные могли получить любые персонажи любых рас при равных условиях. Но добавление в игру ролевой составляющей, естественно, усложнило ее, однако решить проблему можно очень просто - использовав "Колесо умений". "Герои 5" не предусматривают подобной функции, но существует специальная модификация, которая позволит вам легче и свободнее ориентироваться в навыках и способностях выбранного персонажа.

Колесо умений

колесо умений герои 5

Итак, что же это такое? Что представляет собой "Колесо умений"? "Герои 5" - это игра, которая заставит вас задуматься над тем, как правильно развивать своего персонажа, потому что прокачать абсолютно все навыки у вас не получится, и иногда можно потратить драгоценные очки не на тот навык, который вам в будущем не пригодится. Поэтому, чтобы новичкам было проще ориентироваться в игре, была создана модификация, представляющая из себя визуальное колесо, разбитое на двенадцать делений, каждое из которых представляет отдельное древо навыков. Именно с помощью этого колеса можно наглядно увидеть, приобретение какого навыка откроет вам доступ к другому.

Этот инструмент идеален для планирования пути развития вашего героя, так что он вам пригодится, особенно если вы только начинаете играть. Если у вас нет желания скачивать и устанавливать специальный мод, то можете получить доступ к "Колесу умений" через Интернет, - существует довольно много сайтов, которые размещают у себя эту утилиту, и вы можете воспользоваться ей бесплатно. Более того, вы можете скачать оффлайн-версию и просматривать ее даже тогда, когда у вас нет соединения с интернетом. Естественно, модификация - это наиболее удобный вариант, так как она позволяет вам просматривать и планировать все прямо в процессе игры. Если вы не хотите несколько раз начинать игру сначала, потому что неправильно прокачивали навыки, вам понадобится "Колесо умений". "Герои 5" при этом станут для вас гораздо более привлекательными, что очень важно при таком обильном заполнении игрового рынка.

Новые расы

герои 5 колесо умений 3 1

Первое, что стоит отметить касательно "Колеса умений", - это его актуальность. Дело в том, что игра не стоит на месте - к ней выпускаются новые обновления, которые могут добавить даже новую расу. Соответственно, не остается прежним и "Колесо умений". "Герои 5: Повелители орды" представляют пользователям новую расу варваров, и в утилиту они включаются буквально сразу же. Таким образом, вам не нужно сейчас качать никаких дополнительных программ - вам понадобится лишь последняя версия "Колеса умений", чтобы ориентироваться в навыках выбранного вами персонажа. Поэтому очень внимательно следите, чтобы версия вашего "Колеса" совпадала с версией самой игры, потому что и у других рас навыки могут меняться, и вы можете допустить неприятную ошибку, в которой сможете обвинить только себя. Соответственно, если у вас патч 3.1 для игры "Герои 5", "Колесо умений 3.1" - это то, что вам нужно. Только тогда создатели утилиты смогут гарантировать вам, что вся информация в программе будет соответствовать тому, что происходит в вашей игре.

Начало работы с "Колесом"

колесо умений герои 5 3 0

С чего же начать работу? Как задействовать "Колесо умений"? "Герои 5" (3.0 и выше) предлагают вам простой интерфейс использования "Колеса", но даже в нем нужно разобраться, чтобы применять его наиболее эффективно. Итак, с чего же все начинается? Естественно, в первую очередь вам следует указать, к какой расе принадлежит ваш персонаж - именно от этого будет зависеть, какие навыки будут отображаться в "Колесе". На данный момент в игре имеется всего восемь различных рас, одна из которых была добавлена в последнем дополнении. Эти расы - маги, чернокнижники, рунные жрецы, рейнджеры, некроманты, рыцари, повелители демонов и, соответственно, варвары, которые и были добавлены в дополнении "Повелители орды". У каждой из рас свой уникальный набор навыков, и все это можно увидеть в "Колесе". От вас требуется лишь верно указать класс своего персонажа, и тогда вы сможете своими глазами засвидетельствовать то, на что способно "Колесо умений". "Герои 5" (1.6 версия), естественно, будут иметь меньший набор персонажей с другими навыками, но о том, что нужно следить о совместимости утилиты и игры, подробно было расписано ранее.

Выбор героя

колесо умений герои 5 1 6

Как известно, в серии игр "Герои меча и магии" вы не можете создать собственного персонажа - вы можете выбрать одного из уже имеющихся либо получить случайного. Поэтому следующий шаг для того, чтобы заработало "Колесо умений" ("Герои 5" - 2.1 и выше), - выбрать нужного персонажа. Когда вы определяете расу, вам сразу же становится доступна возможность выбора конкретного героя, так что вы легко обнаружите его среди тех, которые будут предложены. Для тех, кто пока что просто хочет освоиться в данной утилите, существует полезная функция - случайный выбор персонажа. Тогда вы сможете положиться на удачу, и она предложит вам какого-либо героя с его базовыми умениями. Вы сможете просмотреть его ветви развития и определить, хотели бы вы играть именно им. Если нет - можете повторить действие или же выбрать уже другого персонажа игры "Герои 5". "Колесо умений 1.0", естественно, обладало гораздо менее обширным функционалом, но вместе с самой игрой оно развивалось и теперь стало незаменимым в арсенале начинающего и опытного игрока.

Двенадцать ветвей развития

колесо умений герои 5 2 1

С базовыми расстановками вы определились и, вероятнее всего, уже выбрали себе персонажа, который вас больше других заинтересовал. Но какой же принцип прокачки в игре "Герои меча и магии 5"? "Колесо умений 3.1" наглядно это демонстрирует. Итак, у каждого из героев есть двенадцать направлений развития, которые он может совершенствовать, используя очки навыков. И в первую очередь вы можете развивать непосредственно способности героя именно в этой ветке. Например, практически у всех рас есть ветка магии Света. Изначально герой, если у него это не заложено в базовом наборе, не может кастовать заклинания Света и даже не может их изучать. Для этого ему нужно получить базовый навык "Основы магии Света". У каждой из веток есть три стадии: "Основы", "Сильная" и "Искусная". Чем выше вы прокачаетесь, тем дешевле вам будут обходиться заклинания из данной ветки и тем сильнее они будут. И во всем этом вам поможет разобраться Колесо умений.

"Герои 5: Повелители орды" (3.1 версия) - это дополнение, которое может вас немного запутать, потому что данный пример основан именно на магии Света, а у варваров, которых данное дополнение добавляет в игру, этой ветки нет. У них она заменена приглушением Света, поэтому не стоит расстраиваться, если у вас не будет что-то сходиться - всему есть логическое объяснение.

Заклинания первого уровня

герои 5 колесо умений 1 0

Теперь пришло время рассмотреть конкретно то, чем хорошо "Колесо умений": сами умения. В каждой из двенадцати секций содержатся три отделения, каждое из которых отвечает за свой уровень заклинаний. Самая дальняя от центра и самая широкая часть - это навыки первого уровня, которые проще всего можно изучить. Их в игре больше всего, и от них могут происходить связи даже с навыками других веток, так что вам нужно очень внимательно изучить все связи умений вашего персонажа, прежде чем вы начнете его прокачивать.

Заклинания второго уровня и связи

Все становится более интересно на втором уровне, потому что здесь заклинаний гораздо меньше, и они намного сильнее. Естественно, всем хочется их как можно скорее прокачать, но вам нужно внимательно изучить все связи, как вы это делали и в первом случае, только на этот раз для того, чтобы определить, что именно вам нужно изучить, чтобы заполучить желаемое заклинание второго уровня.

Заклинания третьего уровня

герои меча и магии 5 колесо умений 3 1

Заклинаний третьего уровня у каждой расы есть лишь пару штук, не более семи. Так что не стоит ожидать, что в каждой из двенадцати веток будет по одному топовому заклинанию. Исходя из этого, можно сразу решить, для какой расы какие ветки развития предпочтительнее, - в первую очередь нужно качать те, у которых имеются топовые спеллы.

Особые навыки

В самом центре "Колеса" для каждой из рас имеется несколько специальных навыков, которые являются самыми мощными в игре. Именно к ним и нужно стремиться, а с помощью программы вы сможете найти самый быстрый путь к их приобретению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.