Капли из каланхоэ в нос. Сок каланхоэ от насморка детям: отзывы

Каланхоэ в нос необходимо закапывать лишь в том случае, если он сильно заложен и вы не хотите преждевременно использовать аптечные средства. Следует отметить, что в большинстве случаев такой способ лечения насморка намного эффективней и дешевле того, что предусматривает традиционная медицина. Почему? Об этом мы расскажем в представленной статье.

каланхоэ в нос

Общие сведения о растении

Прежде чем капать каланхоэ в нос ребенку, следует узнать, что это за растение и как оно выглядит.

Как известно, каланхоэ вошло в комнатное цветоводство сравнительное недавно. Оно представляет собой неприхотливое вечнозеленое растение. Его стебель достигает 125 сантиметров. Растет данный цветок довольно быстро. Его очень мясистые и сочные листья нередко достигают ширины в 10 сантиметров.

В домашних условиях каланхое растет в вазонах. Отличительными признаками комнатного растения по сравнению с дикорастущим являются его не очень большие размеры. Но это совсем не означает, что оно не подходит для лечения заложенности носа.

Лечебные свойства

О том, как капать каланхоэ в нос ребенку, мы расскажем ниже. Сейчас же хочется поведать вам о полезных свойствах данного растения.

каланхоэ в нос ребенку

Согласно сведениям медицины, для лечения тех или иных заболеваний каланхоэ используется в быту достаточно давно. Следует также сказать, что особое лекарственное значение имеет его надземная часть. Именно из нее получают сок, который обладает противовоспалительным эффектом.

Недаром сок каланхоэ от насморка детям назначается даже опытными врачами. Ведь такое средство быстро снижает заложенность носа, благодаря чему ваш ребенок может в буквальном смысле вздохнуть с облегчением.

Состав сока каланхоэ

Каланхоэ в нос назначают по нескольким причинам. Однако следует отметить, что помимо насморка, сок из данного растения может применяться и для лечения других заболеваний. Это связано с тем, что такое средство способствует быстрому заживлению ранок, а также очищению от некротических или омертвевших тканей.

Так почему же сок каланхоэ от насморка детям назначается даже докторами? Дело в том, что растение, выращенное на подоконнике, содержит флавоноиды, витамин С, немалое количество дубильных веществ, а также макро- и микроэлементы (кальций, алюминий, марганец, магний, медь и железо).

Нельзя не сказать и о том, что в листьях каланхоэ были обнаружены полисахариды и такие органические кислоты, как уксусная, яблочная и щавелевая.

сок каланхоэ от насморка детям

Лекарственные препараты

Если вам требуется закапать каланхоэ в нос, но такого растения у вас нет, то можно приобрести в аптеке специальные капли на основе его активных веществ.

Кстати, помимо вышеупомянутой лекарственной формы, нередко продается и мазь каланхоэ, которая не менее широко применяется в традиционной медицине.

Применение

Каланхоэ лечебный, фото которого представлено в данной статье, может выращивать на своем подоконнике практически каждый. Ведь такое растение не требует особого ухода. А вот пригодиться оно может всегда.

Так в каких случаях используется каланхоэ в нетрадиционной медицине? Растение может применяться для лечения различных заболеваний:

  • для приготовления капель при насморке и заложенности носа;
  • в случае ожогов и других ранок;
  • при трофических язвах;
  • для лечения свищей и пролежней;
  • при гнойных инфекциях;
  • во время кровоточивости десен и т.д.

каланхоэ в нос капли
Нельзя не сказать и о том, что каланхоэ способно очищать воздух и убивать вредоносных микроорганизмов.

Делаем капли каланхоэ от насморка

Отзывы о таком средстве носят больше положительный характер. Те родители, дети которых регулярно страдают от заложенности носа, очень часто отмечают эффективность данного сока. Ребенку следует лишь пару раз закапать носовые проходы готовым средством, как заложенность тут же пропадает.

Однако следует отметить, что очень важно правильно сделать такой препарат. Существует несколько способов.

Способ первый – чистый сок

Как необходимо закапывать каланхоэ (сок) в нос ребенку? Для этого следует взять сочные и мясистые листья комнатного растения, а затем завернуть их в марлю и выжать на блюдечко. Далее полученный сок необходимо взять пипеткой и закапать его в оба носовых прохода. Повторять данную процедуру рекомендуется несколько раз в сутки. Причем сок следует использовать только свежий, то есть выдавливать его следует непосредственно перед закапыванием.

Способ второй – эффективная смесь

Наверняка многим известны лечебные свойства не только каланхоэ, но и алоэ. Сочетая соки данных растений, вы сможете очень быстро избавить вашего ребенка от сильной заложенности носа. Для приготовления этого средства требуется соединить «выжимки» в равных пропорциях и закапать полученную смесь в носовые ходы при помощи пипетки. Для большей эффективности данную процедуру рекомендуется повторять несколько раз в день.

каланхоэ сок в нос ребенку

Способ третий – противомикробный удар

Каланхоэ в нос закапывать так же легко и просто, как и обычные аптечные капли. Если вам требуется быстро избавиться от насморка, то рекомендуем использовать противомикробную смесь. Для этого необходимо выдавить листочек каланхоэ, а затем смешать полученное средство с луковым соком. Для этого овощ чистят, натирают на маленькой терке, а затем выжимают кашицу при помощи марли.

Следует особо отметить, что такой народный препарат рекомендуется применять только по отношению к подросткам и взрослым людям.

Способ четвертый – мягкий отвар

Как еще использовать каланхоэ? В нос капли, сделанные из свежих листочков, получаются чересчур концентрированными. Более того, если вы используете данное средство в сочетании, например, с луком, то оно может показаться вам слишком острым. Именно поэтому такой сок рекомендуется смягчить и подвергнуть его небольшой термической обработке. Для этого листья каланхоэ нарезают на кусочки, выкладывают в стеклянную емкость и заливают не слишком крутым кипятком. Настояв продукт в течение нескольких часов, им можно смело орошать носовую полость. Для этого рекомендуем использовать обычный заварочный чайник.

Основным минусом такого способа лечения является то, что у вас уйдет слишком много растения для его настаивания в горячей воде.

Чем объясняется эффективность средства

Далеко не все понимают, почему такое обычное на первый взгляд растение может за считаные часы избавить от сильного насморка или заложенности носа. Чтобы объяснить эффективность данного средства, следует вернуться к его составу. Благодаря витамину С, а также особым ферментам, микро- и макроэлементам, данное растение быстро подавляет размножение микроорганизмов.

каланхоэ лечебный фото

Кроме этого, лечебное свойство каланхоэ очень многие специалисты объясняют тем, что после попадания в носовые ходы оно тут же провоцирует чихание. А как известно, во время такого процесса у человека выделяется очень много слизи, вместе с которой и выводятся все бактерии из организма. Именно поэтому после закапывания в нос сока растения рекомендуется запастись огромным количеством платочков.

Особенности использования

Как было сказано выше, во время лечения заложенности носа или насморка сок каланхоэ может применяться как в чистом виде, так и в смешанном с другими лечебными ингредиентами (сок алоэ, луковицы и проч.). Но при этом следует обязательно помнить одно очень важное правило: чем младше ваш ребенок, тем менее концентрированной должна быть «выжимка» из растения. Что касается совсем маленьких детей, то во время их самостоятельного лечения целесообразно применять лишь отвар лечебного каланхоэ, а никак не чистый сок. Если пренебречь данным советом, то вы можете не только не вылечить своего ребенка от банального насморка, но и навредить его общему здоровью.

Подведем итоги

Как видите, во время насморка и заложенности носа совсем не обязательно бежать в ближайшую аптеку за каплями. Ведь сделать их можно и в домашних условиях. Но для этого вам следует заранее позаботиться о наличии такого лечебного растения, как каланхоэ. Именно его мясистые и сочные листочки могут за считаные секунды избавить вас или вашего ребенка от такого неприятного заболевания, как насморк. Для эффективности самостоятельно приготовленное средство рекомендуется капать в нос в количестве 3-4 раз в день. Также в полученной смеси можно вымачивать ватные тампоны и на несколько секунд помещать их сначала в один носовой ход, а затем в другой.

каланхоэ от насморка отзывы

Поверьте, после такого лечения вы еще долго не вспомните о том, что такое заложенность носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.