Интересный вопрос: вяленый бекон - какая кухня? Приготовление бекона самостоятельно

Не все люди четко определяются в терминах, когда речь идет о продуктах, близких к салу. Тем труднее решить вопрос, довольно далекий от наших реалий: соленый, копченый, вяленый бекон – какая кухня, и есть ли такой продукт в прилегающих магазинах. Учитывая тот момент, что нынче во многих рецептах требуется участие именно бекона, стоит разобраться, что это такое, и как им пользоваться.

вяленый бекон какая кухня

Развеиваем заблуждения

Покупая вяленый бекон, какая кухня его бы ни «придумала», надо уяснить, что это отнюдь не сало. Для него подходит далеко не всякая свинья и вовсе не все ее части. Животные отбираются с длинной спиной и быстро растущие. При этом еще и очень важен рацион свиней, предназначенных для бекона. Их ни в коем случае не кормят помоями и отходами – только бобами, ячменем, просом, викой; корнеплоды даются порубленными, свиньи отпаиваются обратом, а то и молоком. В результате таких дорогостоящих вложений получается, скорее, не сало, а мясо с его прослойками. При забое на бекон идет только бок свиньи. Продукт прежде всего засаливается. Уже после его можно вялить или коптить.

Вяленый бекон - какая кухня?

Вообще-то, название продукта имеет кельтское происхождение. То есть исторической родиной бекона были земли Уэльса, Ирландии, Корнуолла и Шотландии. В письменных источниках этих краев он впервые упоминается еще в 14-м веке. Англичане и сейчас любят, производят и охотно едят кельтский бекон, хотя нынче страна его наибольшего распространения все же, наверное, Штаты.

бекон рецепт приготовления

Спорные моменты

Однако не все так просто с деликатесом по имени вяленый бекон. Какая кухня претендует на авторство, помимо кельтской? К примеру, канадская. В ней на бекон идет только поясничный отдел свиньи, причем еще и ветчина должна быть постной. Так что канадский бекон стоит значительно дороже, чем обычный.

Считать себя «родителями» бекона могут и итальянцы. Их вариант называется панчеттой и отличается от кельтской модификации обилием пряных трав и специй.

приготовление бекона

Соленый, кельтский, домашний, без копчения

Можно и дома приготовить бекон. Рецепт приготовления, в принципе, несложен. Правда, вы вряд ли найдете настоящую «беконную» свинину. Ее можно заменить лопаткой или окороком, по структуре наиболее близкими к оригиналу. Готовится рассол из трех литров воды, литра пива, 400 граммов сахара (постарайтесь все же найти коричневый), 600 – грубой соли и 50 – натриевой селитры. В качестве специй берутся 10 давленых горошков перца, столько же размятых можжевеловых ягод и лавровый листик. Такого количества жидкости хватит на 10 кило крупных кусков мяса. Свинина погружается в рассол и на четыре дня помещается в самый низ холодильника. Затем на две недели бекон подвешивается в прохладной комнате, лучше всего при такой же температуре (около 4 градусов). Бекон по-кельтски готов. Для улучшения вкуса и качества можно его выдержать до года.

Вялим по-итальянски

Как уже было сказано, не только кельты изобрели бекон. Рецепт приготовления, придуманный в Италии, складывается из нескольких этапов. Первым шагом в широкую емкость насыпают полкило крупной соли и выкладывают на нее 2 с половиной килограмма свинины (не резать!). Миску укутывают фольгой и на три дня помещают в холодильник. Спустя указанное время свинину хорошо промывают в проточной воде и готовят рассол: в литр яблочного уксуса всыпают ложку соли, по чайной ложке молотого красного и черного перца, накрошенную веточку розмарина и четыре давленые чесночные дольки. В таком рассоле несколько минут хорошенько ополаскивают мясо, после чего обваливают его в своеобразной панировке из 100 г соли, горсти фенхеля и по столовой ложке обоих видов перца – красного и черного. Вся поверхность должна быть облеплена этой смесью. Будущий бекон плотно упаковывают в пергамент и перевязывают бечевкой в виде шара. Поскольку свинина будет отдавать жир, сверху сверток оборачивается еще и тканью или бумажными полотенцами – для впитывания. Через месяц, проведенный под морозилкой, когда бекон станет упругим, обертку меняют на чистую, а само мясо можно кушать.

копченый бекон

Если есть коптильня

К сожалению, без нее копченый бекон не приготовить. Зато если она у вас есть или вам ее «одолжит» друг или родственник, можете сделать удивительное лакомство. Потребуются некоторые приготовления, в частности нужно состряпать так называемую розовую соль. Для нее смешиваются йодированная соль с сахаром, молотым перцем (всех видов, какие найдете) и кашицей из болгарского красного перца, лука, чеснока и базилика. Пропорции – на ваше усмотрение. Только не делайте такой соли очень уж много – на два с четвертью кило грудинки хватит чайной ложки. К ней добавляются полторы ложки коричневого сахара, столько же обычной соли и стопка кленового сиропа. Такой массой натирается мясо, укладывается в небольшую кастрюльку шкуркой вниз и на неделю ставится в холодильник. Переворачивать и перемешивать нужно ежедневно. Далее грудинка промывается, подсушивается, кладется на решетку и на полсуток возвращается в холодильник. Поскольку с мяса будет капать, под него помещается духовочный лист. Теперь приготовление бекона переходит в заключительную фазу. Он помещается в коптильню, нагретую до 95 градусов, на три часа. Останется срезать шкурку и завернуть в пленку до момента употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.