Нервный тик у ребенка: лечение, причины

Нервным тиком принято называть непроизвольные, резкие и повторяющиеся сокращения мышц. Такое заболевание знакомо многим людям, но чаще всего им страдают дети до десяти лет. Родители не сразу замечают нервный тик у ребенка, лечение из-за этого откладывается. Со временем частое моргание или покашливание настораживают взрослых, и малыша ведут к специалисту. Так как обычно все показатели в норме, он советует обратиться к неврологу. Только тогда родители начинают бороться с проблемой. На диагностику заболевания уходит немало времени, поэтому не стоит медлить. Лучше обратиться за помощью сразу же, как появились тревожные симптомы.

нервный тик у ребенка лечение

Как проявляется тик и когда он возникает?

Чаще всего сокращения наиболее заметны на лице и шее. Они могут проявляться морганием, шмыганьем носа, движениями головы или плеч, подергиванием губ и носа. Иногда у ребенка наблюдается несколько симптомов.

Неврологи утверждают, что самый опасный возраст, когда возникновение заболевания наиболее вероятно – 3-4 года и 7-8 лет. Это объясняется особенностями развития организма: в этом возрасте дети сталкиваются с различными кризисами и переходят на новые жизненные этапы.

Симптоматика

Выявить это расстройство нелегко, так как долгое время ни ребенок, ни родители не осознают, что движения являются непроизвольными. Самый главный критерий, который должен насторожить – это невозможность контролировать сокращения мышц. Когда наблюдается нервный тик, глаза у ребенка могут быстро моргать и подергиваться. Это один из самых распространенных симптомов.

как избавиться от нервного тика

Виды нервных тиков

В зависимости от того, как долго длится заболевание, тики принято классифицировать следующим образом:

  • Транзисторный. В этом случае симптомы проявляются меньше года.
  • Хронический. Он длится больше года.
  • Синдром Жиля де ля Турьетта. Он диагностируется, когда у ребенка наблюдаются обширные моторные тики и хотя бы один вокальный.

Если обнаружен нервный тик у ребенка, лечение будет зависеть от того, какие группы мышц задействованы. Поэтому заболевание принято делить на виды:

- локальный (одна группа мышц);

- распространенный (несколько групп);

- генерализованный (сокращаются практически все мышцы).

Тики могут быть голосовыми и двигательными. К первым относится шмыганье носом, покашливание и прочие. Под вторыми понимаются непроизвольные движения частей тела.

детская неврология

Почему возникает данное расстройство?

Когда возникают нервные тики у детей, причины этого явления очень беспокоят их родителей. Чтобы картина стала более понятной, специалисты рекомендуют вспомнить, какие события предшествовали этим проявлениям. Как правило, заболевание вызвано комплексом причин.

Наследственный фактор

Неврологи утверждают, что именно он имеет главенствующее значение. Но существует ряд оговорок.

Если таким заболеванием страдает один из родителей, не обязательно, чтобы у ребенка также был диагностирован тик. Это свидетельствует о его предрасположенности, но не гарантирует данное расстройство.

Нельзя по внешним факторам определить, присутствует ли генетическая предрасположенность. Возможно, родители имели психологические проблемы, которые посредством воспитания передались и ребенку через неконтролируемые эмоции. В этом случае стоит говорить о способе реагирования, а не генах.

нервные тики у детей причины

Переживания и стресс

Родители очень переживают, когда обнаружен нервный тик у ребенка. Лечение они начинают немедленно, но иногда в первую очередь необходимо подумать о провоцирующих факторах и устранить их. Если специалист говорит, что причиной могут стать стрессы, родители относятся к этому скептически. Но стоит помнить, что для взрослых и детей поводы для переживаний могут быть абсолютно разные. К тому же даже положительные эмоции, если они особо яркие, могут взбудоражить нервную систему впечатлительного малыша.

Телевизоры и компьютеры

Детская неврология проявляется у многих ребят, поэтому родители должны своевременно принимать меры. Большие проблемы приносит продолжительный просмотр телевизора. Это связано с тем, что мигающий свет влияет на интенсивность работы нервных клеток мозга. Когда это происходит очень часто, сбивается естественный ритм, который отвечает за спокойствие.

нервный тик глаза у ребенка

Недостаточная физическая активность

Родителям нужно разобраться, как избавиться от нервного тика, потому что он влияет на психическое здоровье ребенка и со временем может переходить из одного вида в другой и нарастать. Основная их ошибка заключается в том, что они придают большое значение умственной нагрузке ребенка и совершенно забывают о физической. Она также необходима детям, чтобы энергия находила выход. В противном случае могут возникнуть рефлекторные сокращения мышц.

Погрешности воспитания

Детская неврология может пострадать от черт характера родителей, которые они не контролируют. Привести к данному расстройству могут следующие факторы.

  • Беспокойность мамы. Дети интуитивно чувствуют ее настрой и внутренние переживания, даже если внешне она спокойна. Это приводит к тому, что у ребенка пропадает чувство защищенности, и он находится в постоянной тревоге.
  • Сдержанность в проявлении эмоций. Нехватка ласки и тепла может проявиться в непроизвольных движениях.
  • Тотальный контроль. Многие мамы любят, чтобы действия ребенка и события, которые происходят вокруг него, были под их полным контролем. Только тогда они могут быть спокойны.
  • Завышенные требования. Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок был самым умным. Зачастую они наделяют его теми качествами, которыми он не обладает, поэтому малыш не оправдывает их ожидания. Длительное время ребенок живет в постоянном страхе разочаровать маму и папу, поэтому могут возникнуть тики как реакция на переживания.
    нервный тик у детей симптомы

Психогенные и симптоматические тики

Чтобы понять, как избавиться от нервного тика, необходимо знать, что они бывают первичные (психогенные) и вторичные (симптоматические). Первые возникают чаще всего в возрасте от пяти до семи лет, так как этот период наиболее кризисный для ребенка. Причинами их возникновения могут быть стрессы и психологические травмы, которые делятся на острые и хронические.

Симптоматические расстройства обусловлены родовыми травмами, опухолями и нарушениями метаболизма головного мозга. Иногда причиной становится вирусная инфекция, которая вызвала кратковременную гипоксию.

Как лечить расстройство?

Родители, которые выявили нервный тик у ребенка, лечение не должны откладывать в долгий ящик. В первую очередь необходимо обратиться к неврологу, а затем к психологу. Если тики длятся довольно долго, малышу пропишут медикаментозное лечение, но для того чтобы получить хорошие результаты, одними таблетками не обойтись. Необходима коррекция всех факторов, которые могут вызывать расстройство.

В обязательном порядке родители должны:

- сократить время, отведенное на просмотр телевизора;

- обеспечить физические нагрузки;

- разработать оптимальный режим дня и соблюдать его;

- свести к минимуму переживания и стресс;

- по возможности провести песочную терапию или сеансы лепки;

- делать упражнения на напряжение и расслабление мышц лица;

- не акцентировать внимание ребенка на проблеме, чтобы он не старался контролировать сокращения.

Не стоит отчаиваться, если у ребенка диагностирован нервный тик. Причины и лечение могут отличаться в каждом конкретном случае, но необходимо знать общие правила. Не рекомендуется давать малышу сильнодействующие препараты, так как велика вероятность побочных эффектов. Если расстройство является последствием другого заболевания, то нужно проводить комплексное лечение.

нервный тик причины и лечение

Профилактика

Когда присутствует нервный тик у детей, симптомы могут быть как ярко выраженными, так и совсем незаметными. Но лучше не ждать, пока болезнь начнет прогрессировать, и проводить профилактические мероприятия. Малыш должен достаточно отдыхать, гулять на свежем воздухе, а также очень важно окружить его заботой и любовью, обеспечить комфортную и спокойную обстановку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От тиков невролог назначила курс уколов Кортексин, а потом прием фенибута. Отлично помогло, через пару месяцев все моргания прошли, я не могла нарадоваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.