Как утеплить квартиру изнутри? Как утеплить холодную квартиру?

О том, как утеплить квартиру своими руками, наверняка хотели бы знать многие. Старые дома советской постройки в большинстве своем теплоизолированы из рук вон плохо. Системы же центрального отопления в них сильно изношены. О том, как правильно выполнять подобную работу, и поговорим далее в статье.

Этапы проведения утепления

Как же подготовить квартиру к зиме? Порядок выполнения работ в этом случае должен быть следующим:

  • Утепление окон и двери.
  • Замена старых радиаторов отопления.
  • Изоляция стен.
  • Утепление потолка и пола.
  • Устройство эффективной вентиляции.

Итак, давайте разберемся с тем, как утеплить квартиру, поподробнее.

Изоляция окон уплотнительными резинками

Ответ на вопрос о том, как утеплить квартиру, зависит в том числе и от того, насколько герметичны в ней окна. Конечно же, рассохшиеся деревянные конструкции лучше всего заменить новыми пластиковыми. Однако иногда случается так, что средств на это не хватает. В этом случае придется утеплять старые окна. Как же правильно это сделать? Существует несколько методик изоляции таких конструкций:

  • Использование уплотнительных резинок.
  • Заделка щелей между рамами.
  • Заклеивание полосками ткани, бумаги или скотча.

Уплотнительные резинки продаются в хозяйственных магазинах и представляют собой узкие ленты из поролона или одной из разновидностей мягкого полимера. Производится утепление с их помощью предельно просто. Лента крепится на раму посредством имеющегося на ней клеевого слоя. Выполняя эту процедуру, нужно стараться не растягивать материал.

как утеплить квартиру

Изоляция конопаткой

Задавшись вопросом о том, как утеплить квартиру внутри, следует также обратить внимание на щели между рамами и проемом. Иногда они очень широкие. Использование уплотнителя в этом случае может и не помочь. Большие щели лучше всего законопатить. Для этого можно использовать тряпки, куски поролона или даже просто бумагу. Поверх конопатки все поверхности следует заклеить малярной лентой или скотчем.

как утеплить квартиру изнутри

Использование для заделки окон шпаклевок

На вопрос о том, как правильно утеплить квартиру путем герметизации окон, существует еще один ответ. Закрыть щели можно с использованием специально предназначенных для этого шпаклевок. Наносятся такие смеси с помощью металлического шпателя. В последнее время для утепления окон часто используются также прозрачные герметики. Технология утепления в этом случае ничем не отличается от способа изоляции обычной алебастровой шпаклевкой. В том случае, если герметик по неосторожности попадет на стекло, стирать его не нужно. Удаляют его острым лезвием после застывания.

как утеплить квартиру своими руками

Замена радиаторов отопления

Холодно в многоэтажках бывает еще и из-за невысокого КПД старых радиаторов отопления. Поэтому, задавшись вопросом о том, как утеплить квартиру, безусловно, стоит подумать еще и об их замене. Делают это в теплое время года, перед началом отопительного сезона. Порядок выполнения работ в этом случае следующий:

  • Срезаются старые радиаторы.
  • На стене делается разметка, прибиваются кронштейны.
  • Новая батарея вешается на стену. На все ее четыре выходных патрубка навинчиваются гайки, идущие в комплекте.
  • Далее к двум из них (по диагонали вверху и внизу) с обмоткой паклей и промазыванием пастой резьбы прикручиваются входной и выходной краны.
  • Напротив первого с обратной стороны радиатора устанавливается кран Маевского.
  • Оставшийся патрубок закрывается специальной заглушкой.

Описанный выше способ подключения радиаторов называется диагональным. Существуют еще боковой и с нижним креплением. В первом случае оба крана – и входной и выходной – прикручиваются с одной стороны батареи, вверху и внизу. Устройство для спуска воздуха и заглушка, соответственно, устанавливаются с другой. При нижнем подключении оба вентиля крепятся справа и слева к нижним патрубкам. Кран Маевского всегда устанавливают напротив подводящего теплоноситель элемента.

как утеплить квартиру внутри

Как повысить КПД батарей отопления

Как утеплить квартиру своими руками путем замены радиаторов отопления, вы теперь знаете. Далее дадим несколько советов, касающихся того, как сделать их работу более эффективной. Итак:

  • Если у вас в квартире холодно, ни в коем случае нельзя закрывать батареи декоративными панелями.
  • При размещении радиаторов в слишком глубоких нишах под окнами греть они будут намного хуже.
  • От стены батарея должна отстоять примерно на 5 см, а от пола и подоконника – не менее, чем на 10 см.

Изоляция стен минеральной ватой

Таким образом, мы с вами рассмотрели, как утеплить квартиру изнутри путем заделки окон и балконной двери, а также замены радиаторов отопления. Далее рассмотрим, как правильно изолировать стены. Процедура эта состоит из нескольких этапов:

  • Стены тщательно очищаются от пыли и грязи.
  • Монтируется обрешетка под листы гипсокартона. Проще всего ее сделать из бруса ширины, соответствующей толщине утеплителя.
  • Между обрешетинами вставляются плиты минеральной ваты враспор.
  • Далее их дополнительно закрепляют к стене дюбелями-«грибками».
  • Поверх смонтированных плит утеплителя натягивается пароизоляционная пленка. При утеплении помещения изнутри точка росы, к сожалению, находится внутри самих стен. Поэтому изоляционный материал нужно тщательно защищать от образования на нем конденсата. Для этой цели и используются пароизоляторы. Это может быть обычная толстая полиэтиленовая пленка или какой-либо ее современный заменитель. Полосы пароизолятора крепят горизонтально, начиная снизу. Фиксируют их к обрешетке нетолстыми брусками.
  • Далее на получившуюся контробрешетку монтируют листы гипсокартона.
  • На заключительном этапе стены окрашивают или оклеивают обоями.

как утеплить квартиру снаружи

Изоляция поверхностей пенополистиролом

Существует и еще один ответ на вопрос о том, как утеплить квартиру изнутри путем обшивки стен. Это можно сделать жесткими пенополистирольными плитами. Стены при этом также тщательно очищаются, обезжириваются и грунтуются. Далее на них наклеиваются плиты пенополистирола. При этом используются специальные клеи, предназначенные для пенопластов. Обрешетка при этом не набивается. Плиты фиксируют к стене вразбежку. Начинают монтаж снизу – от пола. В углах плиты обрезают до необходимой ширины острым ножом. Дополнительно к стенам их фиксируют дюбелями-«грибками». Далее заделывают белой монтажной пеной все стыки. После этого поверхность стен покрывается специальным клеевым составом, в который вдавливается армирующая малярная сетка. На заключительном этапе стены отделываются декоративной или обычной штукатуркой.

как утеплить угловую квартиру

Использование пенопласта

Иногда утепление квартир осуществляется и пенопластом. Этот материал отличается низкой степенью теплопроводности и стоит очень недорого. Ответ на вопрос о том, как утеплить пенопластом квартиру, также не слишком сложен. Порядок выполнения работ в этом случае точно такой же, как при изоляции поверхностей пенополистиролом. Единственное, обращаться с листами пенопласта нужно как можно аккуратнее. Дело в том, что их можно очень легко переломать.

Как утеплить потолок

Конечно же, ответ на вопрос о том, как утеплить квартиру внутри эффективно, зависит и от того, насколько способен удерживать тепло потолок. В особенности это касается квартир, расположенных на последних этажах. Способ утепления потолков совершенно ничем не отличается от метода изоляции стен. Единственное – в этом случае нужно максимум внимания уделить креплению плит к поверхности. Если при утеплении стен дюбеля-«грибки» можно не использовать, то при монтаже изолятора к потолку их применение считается обязательным. Иначе плиты просто упадут.

Как утеплить пол

Вопрос о том, как утеплить квартиру своими руками, в том случае если она расположена на первом этаже, сводится еще и к тому, как изолировать полы. Для этого сначала удаляют чистовую отделку. Далее снимают старые доски. Открывшиеся лаги нужно промазать противогрибковыми и повышающими огнеупорные свойства древесины составами. Затем между ними враспор укладывают плиты утеплителя. При этом можно использовать как минеральную вату, так и пенопласт или пенополистирол. Толщина утеплителя должна быть чуть меньше ширины лаг. Это необходимо для того, чтобы в конечном итоге между ним и новой половой доской остался вентиляционный зазор. На следующем этапе поверх утеплителя монтируют пароизолятор. Крепят его к лагам на тонкие рейки (по две с каждой стороны). Далее приступают к набивке доски.

как правильно утеплить квартиру

В том случае, если вы задались вопросом о том, как утеплить угловую квартиру, изоляция стен, пола и потолка будет наилучшим на него ответом. Дело в том, что в таких помещениях конструкции промерзают гораздо сильнее, чем в обычных. В особенности это касается углов.

Устройство вентиляции

Итак, как утеплить холодную квартиру, вы теперь знаете. Однако после того, как стены, пол и потолок будут изолированы, в помещении может стать душно и сыро. Поэтому на заключительном этапе обязательно следует позаботиться об устройстве эффективной вентиляции. Самым простым вариантом будет покупка готовой системы. Однако стоит такое оборудование очень недешево. Поэтому в стандартной небольшой квартире можно использовать немного другой метод проветривания. Для этого перед установкой утеплителя в наружных стенах под окнами просверливают отверстия диаметром примерно в 10 см. Точно такие же нужно будет сделать и в «пироге» утеплителя стен.

Проверить корректность работы общедомовой вентиляционной шахты можно очень просто. Для этого нужно будет поднести к решеткам на кухне и туалете зажженную зажигалку. Если пламя начнет заметно отклоняться от вертикальной оси – значит, все в порядке. Вентиляция работает исправно. Если же этого не происходит, придется обратиться в управляющую компанию и вызвать специалистов для проверки.

Надеемся, теперь вам более или менее понятно, как утеплить квартиру в многоэтажке своими руками правильно. Выполнив все описанные выше мероприятия, можно сделать свое жилище максимально удобным для проживания в холодное время года.

Как утеплить квартиру снаружи

Поскольку способ изоляции со стороны считается гораздо более эффективным, несмотря на сложность реализации, иногда для утепления используется и он. Однако самостоятельно подобную процедуру можно провести только тогда, когда квартира расположена на первом либо в крайнем случае на втором этаже. Для изоляции помещений, расположенных выше, придется вызывать специалистов. Далее рассмотрим, как утеплить квартиру снаружи поэтапно:

  • В первую очередь на стены набивается обрешетка.
  • Далее между брусьями вставляются плиты теплоизолятора.
  • Стены обтягиваются гидроизоляционной пленкой с креплением на бруски.
  • Выполняется обшивка сайдингом.

Очень важно при монтаже плит утеплителя позаботиться о том, чтобы они обязательно перекрывали все стыки по периметру квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно поменять батареи и сразу установить PIR-плиты, чтобы ни капли тепла не прошло мимо и все было использовано с пользой))))
Копировать ссылку
0
А куда их надо ставить, к стене прислонять? Если пишете что-то, давайте конкретику, что за PIR-плиты, почему вы их вдруг решили так странно порекламировать. Если пользовались - так и напишите, что поклеили (поставили, привинтили) и стало хорошо, семейная жизнь наладилась, кот в университет поступил сразу на третий курс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.