Киноа - что это такое? Киноа как готовить?

Киноа – что это такое? Ответ на этот вопрос вы получите из материалов представленной статьи. Также мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает данный продукт, что и как можно из него приготовить.

киноа что это такое

Киноа – что это такое?

Слово «киноа» произошло от латинского chenopodium quinoa. Его другие русские названия звучат, как «рисовая лебеда», «квиноя», «квиноа» и «лебеда кино». Это зерновая культура, которая произрастает на склонах Анд в Южной Америке.

Киноа, рецепты с которой будут рассмотрены ниже, имеет древнее происхождение. Данный ингредиент был самым главным продуктам питания индейцев, наряду с картофелем и кукурузой.

Где произрастает?

О том, киноа – что это такое, мы рассказали. Однако хочется поведать вам и то, где произрастает такой злак.

Довольно длительное время киноа культивировалась исключительно в Андах. Но благодаря своей высокой питательной ценности, а также приспособленности к горному климату, этот злаковый продукт стал распространяться и в других частях света. Сегодня специалистами ведутся активные работы по выращиванию киноа в Гималаях и Тибете. Также эта культура распространилась по морским побережьям и территориям, отвоеванным у джунглей.

Киноа: полезные свойства продукта

Плоды злакового растения содержат в себе полноценный растительный белок. В него входят практически все незаменимые аминокислоты. Нельзя не отметить и то, что количества белка в квиноа значительно больше, нежели в рисе, пшенице и кукурузе. Этот факт позволяет применять блюда, приготовленные из рисовой лебеды, чтобы обеспечить упомянутым элементом людей, добровольно отказавшихся от мяса, то есть вегетарианцев. Также обеды из киноа рекомендуют употреблять при существенных умственных и физических нагрузках.

киноа рецепты

Чем еще богата киноа? Полезные свойства данного продукта известны многим. Так, клетчатка, которая содержится в злаках, способствует очищению организма от шлаков и нормализации веса. Следует сказать и о том, что микро- и макроэлементы, содержащиеся в квиноа, крайне необходимы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сфера применения

Киноа, свойства которой были описаны выше, очень часто используют для приготовления каш. По своим вкусовым качествам такое блюдо довольно сильно напоминает неошелушенный отваренный рис.

Кроме каш, данную крупу применяют для изготовления муки, из которой в дальнейшем делают макаронные изделия, хлеба и прочие мучные продукты. Кстати, при добавлении в нее обычной питьевой воды и сахарного песка получается прекрасный прохладительный напиток.

Теперь вам известно, киноа – что это такое. Как правило, зерна представленной культуры используют для приготовления различных блюд после долгого вымачивания или же выполаскивания горьких сапонинов, содержащихся в них. Из семян квинои нередко получают питательный ингредиент, очень близкий к ореховому маслу.

Совсем недавно специалисты разработали экономичный и довольно быстрый способ сухого извлечения сапонинов. В промышленном производстве из него получают фунгициды и хорошие удобрения.

Возможный вред

Киноа, цена которой довольно высока (примерно 100 российских рублей за 100 г), продается практически в каждом современном магазине. Следует отметить, что такая злаковая культура может не только поспособствовать улучшению самочувствия за счет большого количества полезных элементов, но и нанести вред здоровью. Так, оболочки плодов содержат в себе сапонины. Если они попадут в кровоток, то человек может очень сильно отравиться. Именно поэтому перед употреблением в пищу крупу следует долго вымачивать и хорошенько промывать.

киноа как готовить

Нельзя не сказать и о том, что педиатры крайне не рекомендуют включать блюда из этого злака в меню маленьких детей (младше 2 лет). Это связано с тем, что в таком возрасте стенки кишечника недостаточным образом сформированы, чтобы не пропустить сапонины в кровь.

Препятствием для употребления данного злака могут быть заболевания почек, а также подагра.

Киноа: рецепты приготовления различных блюд

Как было сказано выше, существует множество рецептов, где вы можете смело использовать представленный продукт. Из него делают вкусные и питательные каши, салаты, супы, запеканки, вторые блюда и даже десерты.

Так давайте рассмотрим вместе, каким образом в кулинарии применяется киноа. Как готовить этот продукт в домашних условиях?

Делаем вкусный и питательный салат

Блюда из такой злаковой культуры делаются очень легко и быстро. Чтобы самостоятельно приготовить салат, нам понадобится:

  • вода питьевая – примерно 1 л;
  • киноя – 2/3 стакана;
  • соль поваренная – использовать по усмотрению;
  • помидор свежий мясистый большой – 1 шт.;
  • огурец свежий сочный – 1 шт.;
  • сладкий перец – 1 шт.;
  • лук красный сладкий – 1 средняя головка;
  • перец душистый измельченный – применять по вкусу;
  • сок лимона свежевыжатый – большая ложка;
  • масло оливковое рафинированное – около 30 мл.

киноа полезные свойства

Подготовка продуктов

Прежде чем приготовить салат из киноа, крупу следует хорошо промыть, выдержать в чистой питьевой воде на протяжении нескольких часов, а затем поместить в кастрюлю с кипятком, посолить и варить на медленном огне до полной мягкости. Далее продукт требуется отбросить на дуршлаг, сильно встряхнуть и отложить в сторону.

Что касается свежих овощей, то их необходимо помыть, очистить от ненужных элементов, а затем нашинковать на маленькие кубики.

Процесс формирования и подача к столу

После обработки основных компонентов в одной таре требуется соединить помидор, сладкий перец, отварную крупу, огурец и репчатый лук. Далее все продукты необходимо сдобрить перцем, солью, соком лимона и оливковым маслом. В таком составе ингредиенты следует перемешать большой ложкой, выложить в салатник и сразу же преподнести гостям.

Если есть желание, то в такое блюдо можно дополнительно добавить нашинкованный редис, консервированную кукурузу или стручковую зеленую фасоль.

Делаем вкусный гарнир из киноа

Кашу из киноа можно готовить на воде, молоке, овощном или мясном бульоне. Если такое блюдо планируется подавать в качестве гарнира, то лучше использовать один из двух последних ингредиентов.

киноа цена

Итак, нам необходимо:

  • киноа – полный стакан;
  • овощной или мясной бульон – 3 стакана;
  • соль и душистый перец – использовать по усмотрению.

Процесс приготовления

Теперь вам известно, что представляет собой такой продукт, как киноа. Как готовить его в домашних условиях в виде вкусного и сытного гарнира? Для этого крупу следует выложить в сито, а затем тщательно промыть. Дополнительно данный продукт рекомендуется вымочить в прохладной воде. Это лишит его токсичных веществ, которые могут не только поспособствовать отравлению, но и придать всему блюду неприятный горький вкус.

После подготовки крупы ее необходимо выложить в глубокую посуду, а затем залить мясным или овощным бульоном, посолить и поперчить. Вскипятив ингредиенты, их следует закрыть крышкой и варить точно так же, как и обычный рис.

Дождавшись мягкости крупинок, кастрюлю требуется снять с плиты и выдержать, укутав в полотенце, на протяжении ¼ часа.

киноа свойства

Правильно подаем к столу

Приготовив вкусный гарнир из крупы киноа, его следует распределить по тарелкам и в горячем виде подать к столу. Как правило, такую кашу преподносят вместе с жареным или вареным мясом, а также с красной или белой рыбой. Дополнительно к готовому блюду можно сделать салат из свежих овощей и зелени, заправленный оливковым маслом или сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень ново , необычно! Вкусно и полезно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.