Перегородка из гипсокартона с дверью: монтаж своими руками

Сооруженная в помещении перегородка из гипсокартона своими руками с дверью является прекрасным решением для зонирования пространства. Конструкция может содержать встроенные полки или углубления. В них размещаются различные предметы: книги, декоративные статуэтки, фотографии. Конфигурация перегородки может быть разной. Очень популярны изогнутые линии, нестандартные формы. Однако многие начинающие мастера считают, что возвести такую конструкцию достаточно сложно. Далее разберемся, так ли это.

перегородка из гипсокартона с дверью

Общие сведения

При сооружении перегородки из гипсокартона своими руками (как сделать конструкцию, поэтапно будет рассказано ниже), следует тщательно следовать рекомендациям и соблюдать последовательность. При проектировании элемента нужно точно просчитать предполагаемые нагрузки. Перегородка из гипсокартона под дверь должна иметь очень жесткий и прочный каркас. Именно от него во многом будет зависеть устойчивость и долговечность конструкции.

Разметка под нижний профиль

В первую очередь, следует определить, где будет располагаться перегородка из гипсокартона с дверью. После выбора места делается разметка. На полу очерчивается линия для нижнего направляющего элемента. В качестве него выступает металлический профиль. Его прикрепляют к полу при помощи дюбелей и саморезов. Так как сооружается перегородка из гипсокартона с дверью, то нижний профиль укладывается не по всей ее длине. Его располагают до места, где предполагается коробка. Если дверь будет находиться в центре, то профиль укладывается частями с одной и другой стороны.

перегородки из гипсокартона своими руками как сделать

Некоторые нюансы разметки

Достаточно просто делается разметка конструкции, которая будет устанавливаться параллельно существующему несущему элементу в квартире. Для этого необходимо отмерить одинаковое расстояние от вертикального перекрытия и прочертить линию. Если перегородка из гипсокартона с дверью будет располагаться перпендикулярно существующим несущим конструкциям, то разметка будет немного сложнее. Существует 2 варианта того, как ее сделать. В первом случае используется угольник. Этот способ подходит для той ситуации, когда перегородка из гипосокартона с дверью будет небольшого размера. Для габаритной конструкции такой вариант не годится, поскольку вероятны серьезные погрешности. Можно воспользоваться вторым способом. На пол следует уложить целый ГВЛ-лист. Одну сторону нужно упереть в стену, а к второй приложить уровень и отчертить линию. Использование листа позволяет более точно осуществить разметку 3-4-хметровой конструкции, чем применение угольника.

Верхняя направляющая

Самым простым вариантом разметки является установка лазерного уровня. Этот инструмент быстро и точно покажет линию на потолке. Если такого уровня нет, то вполне можно воспользоваться обычным отвесом. Крепление верхней направляющей осуществляется также саморезами и дюбелями. Расстояние между крепежными элементами – 50-60 см. Завершает данный этап установка вертикальных стоек у каждой стены. Крепление также осуществляется на дюбеля и саморезы. Для повышения уровня звукоизоляции под профили, прикрепляемые к элементам здания, необходимо уложить уплотнительную ленту.

перегородка из гипсокартона под дверь

Перегородка из гипсокартона с дверью: организация дверного проема

Работа начинается с установки стоек. Они будут формировать дверной проем. Их прикрепляют к уложенным на пол и потолок направляющим. Далее от каждой стены с шагом около 60 см устанавливаются промежуточные стойки. Затем необходим будет небольшой отрезок профиля. Его длина должна соответствовать ширине будущего проема плюс 2 стойки по 10 см. Из этого отрезка формируется буква "П" и прикрепляется к месту фиксации верхней перекладины будущей коробки вверх ногами. Для придания большей прочности устанавливают 1-2 небольших стойки, размер которых равен расстоянию от поперечины до верхнего (потолочного) направляющего профиля. Так создается своего рода каркас над будущей коробкой.

перегородка из гипсокартона с дверью организация дверного проема

Перегородка из гипсокартона с дверью: особенности монтажа

Каркас под будущую коробку должен быть собран так, чтобы потом грамотно можно было разместить и зафиксировать листы. При погрешностях в сборке впоследствии при открывании либо закрывании двери на перегородке могут появиться трещины на стыках ГВЛ непосредственно около проема. Во избежание этих проблем следует усилить стоечные профили, которые будут располагаться по обеим сторонам коробки. Для этого внутрь стоек вставляется брус (40х40 либо 50х40). Такое усиление не только придаст прочность конструкции, но и облегчит ее монтаж. При отсутствии бруса или нежелании им воспользоваться в качестве дополнительных элементов жесткости можно установить еще один стоечный профиль в непосредственной близости либо вплотную к крайней стойке. Все детали скрепляются саморезами. Как вариант, можно сразу установить усиленный профиль с дополнительными ребрами жесткости. Чем их больше, тем выше нагрузка, которую выдержит стена с дверью из гипсокартона в квартире. На этом сборка каркаса завершена. При необходимости перед обшивкой ГВЛ следует подвести проводку (если будет устанавливаться подсветка для перегородки из гипсокартона своими руками). Как сделать оригинальное оформление конструкции? В качестве подсветки можно использовать точечные светильники или светодиодные ленты.

перегородка из гипсокартона с дверью особенности монтажа

Крепление ГВЛ

Начинается обшивка каркаса цельными листами от стены. Крепление ГВЛ осуществляется так же, как и при отделке стен и потолков. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы:

  • Расстояние от кромки листа до места вкручивания самореза располагалось в районе 1.0-0.5 см.
  • Между крепежными элементами соблюдался шаг 10-15 см.
  • Стыковка соседних листов осуществлялась на одном профиле.
  • Шляпка самореза утапливалась в лист ГВЛ на 0.5-0.8 мм.

При сооружении стены с однослойной обшивкой гипсокартоном длина крепежного элемента должна быть не более 2.5 см. При отделке двумя в два слоя ГВЛ саморез должен быть не меньше 4.0 см.

перегородка из гипсокартона своими руками с дверью

Использование перемычек

Зачастую цельного листа для обшивки какого-либо участка не хватает. В связи с этим приходится наращивать ГВЛ. В таком случае необходимо устанавливать дополнительные перемычки на поперечные стыки листов. В качестве добавочных стоек используются отрезки направляющих или профиль CD-60. При установке перемычки не следует оказывать на нее сильное давление. Фиксировать лист нужно с коротким шагом, используя не менее 5-6 саморезов для каждой стороны.

Завершающий этап

После того как ГВЛ будет закреплен на одной стороне, приступают к обшивке другой части каркаса. Предварительно можно проложить внутри изоляционный материал – утеплитель (минвату или пенопласт). Его ширина должна быть чуть больше межпрофильного пространства. Тогда материал установится между стойками впритык, что, в свою очередь, исключит образование зазоров. После этого вторая сторона закрывается листами гипсокартона. После завершения крепления стыки проклеиваются армосеткой и шпаклюются. Также маскируются и шляпки саморезов.

стена с дверью из гипсокартона в квартире

В заключение

В общем, справиться с монтажом под силу даже неопытному, начинающему мастеру. Все работы вполне можно провести самостоятельно, не привлекая кого-либо для помощи. Самое главное - соблюдать вертикальность и горизонтальность при установке элементов каркаса. Положение контролируется строительным уровнем. Преимуществом гипсокартона является то, что при его укладке создается идеально ровная поверхность. В качестве финишного покрытия можно использовать различные материалы. Весьма популярна отделка обоями и покраска. Также часто поверхность покрывают декоративной штукатуркой. Можно использовать более тяжелые материалы – камень, деревянные панели. Но в этом случае для каркаса необходим усиленный профиль, а для обшивки – толстый гипсокартон. Иначе конструкция может не выдержать нагрузки и разрушиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.