Что такое благовоние? Значение благовоний. Индийские благовония

Когда вопрос о приобретении благовоний перед человеком встает впервые, то неудивительно, что он заходит в тупик. Количество такого товара на сегодняшнем рынке невероятно велико, и сразу сложно разобраться с тем, что к чему. При этом значение благовоний скрыто в их разнообразных запахах. Используя определенный аромат, можно поправить состояние своего психологического и физического здоровья. Поэтому неудивительно, что у слова «благовоние» синонимы – это «аромат», «благоухание», «дух», «запах», «абмра».

что такое благовоние

Необходимо отметить, что в мире существует несколько способов их классификации. Этому причиной является огромное разнообразие сортов, кроме того, широкий спектр их использования. В основном они классифицируются по внешнему виду, месту производства, назначению и составу. Издревле они являются уникальным произведением Таиланда, Индии, Малайи и Цейлона.

Для начала необходимо обратить пристальное внимание на их вид. Они бывают разной формы: в виде брикетов, смесей, пирамидок, палочек, масел. Также при выборе важно учитывать метод воскуривания благовония – негорючим и горючим способами. В этой статье мы узнаем с вами, что такое благовоние, а также рассмотрим его виды.

Масляные благовония

Они в своем составе имеют 2 компонента – основу, прекрасно абсорбирующую эфирные масла, и само масло или уникальную композицию из них. По форме бывают следующие масляные благовония: палочки, шнурок или пластилин.

благовония палочки

Горючие благовония

В основном они имеют вид палочек и конусов: ароматические ингредиенты в форме порошка перемешаны с горючим материалом. Сначала его поджигают, потом задувают появившийся огонь, оставляя палочку или конус тлеть. После этого запах благовоний начинает наполнять собой помещение. Этот вид традиционно используется в Юго-Восточной Азии, Японии и Китае. В их состав обычно входит древесина ароматных сортов, смолы, эфирные масла и некоторые виды специй.

Смешанно-масляные благовония

Что такое благовоние смешанно-масляного вида? В их состав входит угольная промасленная основа, а также топленое масло, мёд, навоз и порошок растений. Основным компонентом в них считаются эфирные масла, которые имеют определенные целебные свойства.

Навозные и медовые благовония

Такие благовония представляют особый интерес, поскольку их изготовление уходит своими корнями в глубокую древность. Ими пользовались в период Рамаяны. Благовония из меда отличаются тем, что обладают сладковатым, едва заметным запахом, сопровождающим основной аромат. Они используются для ароматерапии, проведения пуджи, ароматизации помещений.

синоним к слову благовонье

В необходимости благовоний навозных вы, конечно же, можете и усомниться. Что такое благовоние, мы уже выяснили, но каким образом оно может быть произведено из навоза, пока непонятно. Для нас он представляется чем-то нечистым и дурно пахнущим. При этом наше мнение о нем кардинально отличается от смысла текстов древних писаний, в которых говорится о том, что на его основе производят как сами благовония, которые, стоит отметить, самим навозом совсем не пахнут, так и различные лечебные препараты. Отличить их можно только по грубоватому внешнему виду и очень густому дыму, который выделяется при восжигании.

Камфорный кардамон

Камфара или камфорный кардамон иногда служат в роли главного компонента. Его недостатком считается то, что качество благовония несколько снижается, но лечебные и ароматические свойства при этом сохраняются намного дольше. Для выведения токсинов и для очищения комнат от неблагоприятной энергии и духов рекомендуются камфорные благовония. Москва имеет широкую сеть салонов и магазинов, в которых продается в том числе и камфорный кардамон, поэтому ни у кого не возникнет сложностей с их покупкой. Тем более что эти благовония также способствуют профилактике эпидемических и респираторных заболеваний, обладают имунно-укрепляющим действием.

Травяные благовония

Растительное благовоние, синонимы которому мы приводили выше, имеет спокойные ароматы, близкие к натуральным. В качестве эффективного успокаивающего средства для ароматерапии рекомендуется применять безосновные благовония.

благовоние синонимы

Бамбуковая соломинка

В основном для палочек берётся за основу бамбуковая соломинка. При соблюдении определённых технологий на нее наносится тонким слоем угольный порошок, который пропитывается эфирными маслами, медом, экстрактами трав и других лечебных ароматических компонентов, называемых иначе «масала». Такие индийские благовония являются доступными и недорогими.

Используются в разных сферах: при окуривании комнат для создания комфортной атмосферы, а также очищения энергетического пространства. Очень интересно также, что такие палочки применяют в религиозных обрядах и медицинской практике. Их даже можно класть в машину при стирке белья. Кроме того, некоторые из них являются эффективным средством от моли.

Безосновные благовония

Для изготовления благовонных палочек чаще всего в качестве основы используется бамбук. Но бывают также безосновные благовония. Палочки такого вида более хрупкие по своей структуре, хотя к основному аромату при их горении не добавляется примесь горящего бамбука, а это считается огромным преимуществом. Среди безосновных благовоний популярными являются «пластилин» и «конусы».

значение благовоний

Конусовидные

На сегодняшний момент выбор благовоний оказался очень широким. Среди такого огромного разнообразия можно отыскать и конусовидные безосновные благовония. Удобство их применения заключено в том, что пепел при горении оказывается в одном месте, не рассыпаясь. Их цветовая гамма очень многообразна. Они бывают естественного оттенка, который присущ натуральным цветам входящих в них компонентов.

Сандаловые (конусовидные) благовония в средние века попали в Европу, в которой были высоко оценены и воскуривались только по праздникам. Изготавливаются конусовидные благовония методом прессования ароматных трав с добавлением некоторого количества смолы можжевельника, пихты и некоторых других растений (не удивительно, что синоним к слову «благовонье» - «аромат»), а также без скрепляющих добавок.

Необходимо отметить, что они имеют вид пирамидки, а это является огромным достоинством, поскольку выделяющийся дым при горении обладает огромной энергией. Способ его использования тот же, что и у остальных благовоний.

запах благовоний

Пластилиновые

За основу берутся только натуральные ингредиенты: смесь топленого масла и меда, смола растений, особые разновидности воска. Не исключается также, что основа окажется химической, хотя встречаются они редко. Благодаря удобной форме их можно прикрепить к любой поверхности, в данном случае отпадает необходимость подставки. За счет способности при тлении выделять много дыма они используются торговцами на улицах.

Также они применимы для храмов, других больших помещений. В религиозных обрядах их чаще всего преподносят Кали и Шиве. Недаром синоним к слову «благовонье» – «дух». На прилавках российских магазинов найти «пластилин» очень сложно, потому что он обладает очень своеобразным, интересным запахом. Купить их можно только на заказ. В Индии, на их родине, таких благовоний около 30 видов. Самым популярным является «пластилин» с основой из меда и топленого масла, который при тлении выделяет много въедливого дыма.

Шнурок

Мы с вами уже выяснили, что такое благовоние. Теперь давайте узнаем об их разновидности, которая называется "шнурок". Он является следующей интересной формой благовоний. Это моток пеньковой, медленно тлеющей веревки, который пропитан каким-нибудь ароматным эфирным маслом. Здесь нельзя не сказать, что запах он источает неординарный: комбинация пеньковой горелой верёвки со жженым красным деревом или сандалом.

благовония москва

В Индии шнурковые благовония пользуются невероятным спросом как у торговцев, так и у покупателей, в том числе и на овощных базарах. Чистильщики обуви и уличные парикмахеры относятся к ценителям данного аромата. В нынешний момент в России шнурковое благовоние не смогло найти особого применения.

Порошкообразные безосновные благовония

Порошкообразные безосновные благовония вызывают огромный интерес, который связан с ароматерапией. У них состав исключительно натуральный, при этом будет очевидна замена компонентов химическими. В большинстве своем их производят в Тибете, но на Руси в древние времена те же благовония применялись для окуривания больных. Кроме того, шаманы эти травяные порошки используют в своих различных обрядах. Иногда они используются также для пуджи. Стоит отметить, что с уходом древнегреческой, вавилонской и египетской цивилизаций себя исчерпала и традиция возжигания таких благовоний в храмах.

индийские благовония

В выборе благовоний нужно полагаться на свой вкус. У большинства из них, в особенности у индийских, очень стойкий аромат. Их не стоит жечь круглыми сутками, достаточно будет 1-2 палочек, иначе обоняние у вас притупится и будет ощущение, что в помещении ничем не пахнет, в то время как аромат распространится уже по всей квартире. В другом случае резкий запах вызовет головную боль и тошноту. Во всем необходимо знать меру, и в этом случае вам ничто не помешает получить настоящее удовольствие от ароматерапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.