Какое дерево цветет позже всех в средней полосе России?

В различных странах, на разных континентах многие виды растений цветут и плодоносят позже или раньше относительно друг друга. В средней же полосе таким деревом, цветущим значительно позже других, является, безусловно, липа (Tilia), относящаяся по современным данным к семейству Мальвовых. Это время наступает, как правило, в середине лета, когда все остальные деревья уже давно отцвели. Таким образом, на вопрос о том, какое дерево цветет позже всех, можно ответить: липа. Но это, повторяем, верно только для средней полосы России.

какое дерево цветет позже всех

Цветение деревьев

Весенней порой природа просыпается, а у лиственных деревьев активизируется сокодвижение в стволах. Корни впитывают талую влагу, начинается процесс пробуждения и цветения.

Начинает эстафету ольха серая. Ее серо-зеленые сережки с соцветиями видны издалека. Затем — орешник из семейства березовых. Он является ближайшим родственником белоствольной березы. Этот кустарник известен многим: к осени на нем созревают вкусные орешки. Эти плоды привлекают не только людей. Ими лакомятся и некоторые обитатели леса: белки, мыши.

какое дерево цветет позже всех деревьев

Так какое дерево цветет позже всех? Опыляемые насекомыми деревья цветут немного позднее, когда у них начинают распускаться листики. А весной и в начале летнего периода начинают цветение косточковые и семечковые, к которым относятся яблоня, груша, вишня, слива. Примерно тогда же начинают процесс и клен, рябина, ива, белая акация.

Можно сказать, что все зимующие деревья в средней полосе цветут на протяжении весны и в начале лета. Говоря о том, какое дерево цветет позже всех, можно отметить липу, которая начинает это делать ближе к середине лета.

Липа в России

Это растение можно опознать по характерным листьям: сердцевидным, косо-овальным, с выраженным ярко-пильчатым краем. Весной при распускании образуются так называемые прилистники, опадающие затем в течение семи-десяти дней. Какое дерево цветет позже всех деревьев? Липа. Начиная цветение, растения формируют соцветия, похожие на зонтики. Это происходит в конце июня — середине июля. Соцветия отходят от прилегающего листа, приросшего к пластине. Тогда же липа начинает издавать сладкий замечательный аромат, столь любимый поклонниками липового чая. Для этого напитка цветки растения собирают, пока оно не вошло в стадию созревания плодов. Липовый чай обладает многими лечебными свойствами и весьма приятен на вкус.

цветение деревьев

Первое цветение

Теперь вы знаете, какое дерево цветет позже всех. Первое цветение дерева возможно примерно на двадцатом году жизни в условиях дикой природы. В искусственных условиях — и того позднее: на тридцатом. Продолжительность этого процесса — десять дней, или две недели. В это время липа дарит свой аромат всей округе, он распространяется на много десятков метров. А если цветет целая липовая роща, то нежный запах многократно усиливается и слышен порой на сотни метров, привлекая к себе и пчел, и различных насекомых, и любителей липового чая!

какое дерево цветет позже всех

Ареал распространения

Липа обитает в умеренной и субтропической зоне Северного полушария. Больше всего растений этого вида произрастает ближе к юго-востоку Азии. Очень много липы на территории Китая. Мало — в Северной Америке. Это дерево выбирает, как правило, хорошо увлажненные и теплые почвы. Искусственно липу часто высаживают в городские парки, используя для озеленения территории. Возраст растения может достигать 130 лет, рост — свыше тридцати метров, диаметр ствола — до трех метров. Хотя обнаружены единичные экземпляры с диаметром ствола до пяти метров, возраст которых достигал 800 лет. В России сердцевидная липа произрастает от Уральского хребта до самой границы с Финляндией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.