Учимся выбирать финский йогурт

В Финляндии очень трепетно относятся к производству молока и молочных продуктов. Возможно потому, что местные жители не представляют себе завтрака без них. Многие россияне уже оценили качество финских продуктов и покупают их не только у себя на Родине, но и в самой Финляндии. Наибольшей популярностью пользуется финский йогурт, и вполне заслуженно.

Финский йогурт

Учим финский

Несмотря на то что в Финляндии в разы меньше проживает людей, здесь пытаются учесть запросы каждого покупателя. Поэтому финский йогурт на прилавках отличается не только по густоте, жирности и вкусовым добавкам, но и содержанию лактозы. К тому же можно приобрести экологически чистый продукт, для которого использовалось только натуральное сырье. Но россиянину, не знающему финский, сложно разобраться во всем этом разнообразии.

Очень многое о йогурте может подсказать цвет упаковки. В Финляндии для всех молочных продуктов используется единый стандарт. Согласно ему все обезжиренное (жирность 0,1%) упаковывается в голубые пачки, жирностью 1-1,5% - в синие, а жирностью от 3% - в красные. Остальное же без базовых познаний в финском языке по внешнему виду определить сложно.

Так, покупая финский йогурт, стоит обратить внимание на упаковки с пометкой "Luomu". Для их производства используется натуральное сырье, полученное без добавления пестицидов, гормональных препаратов и других химических добавок. Стоит он несколько дороже (обычно от 2 евро за упаковку), но и вкус его будет максимально натуральным.

Те, кто не понаслышке знаком с лактозной недостаточностью, могут выбрать финский йогурт с ее низким содержанием или вовсе без нее. Первые имеют на упаковке пометку "Hylä", а вторые - "Laktoositon". Интересно отметить, что в России и Финляндии количество людей, страдающих от этого заболевания, приблизительно одинаковое, но в последней стране можно с легкостью найти подходящую продукцию.

Финский йогурт в ведерке

Изучаем ассортимент

Оказавшись в финском супермаркете, можно растеряться не только от незнакомых слов, но и просто от количества предлагаемых йогуртов. И дело не только в различных фруктовых добавках и упаковке. Так, помимо натуральных и фруктовых йогуртов на основе молока, встречаются соевые с надписью "soya". Также на многих финских йогуртах можно увидеть пометку "А+". Она обозначает, что продукт приготовлен с добавлением ацидофильной палочки. Такие йогурты считаются более полезными.

И, конечно, всем любителям полакомится кисломолочными продуктамми стоит обратить внимание на финский йогурт в ведерке. Он обычно более густой консистенции, чем питьевой. Помимо фруктовых, которые обычно подают на десерт, есть еще греческий и турецкий йогурты. Они по консистенции и вкусу напоминают русскую сметану и обычно используются для заправки салатов.

Финский йогурт milbona

Выбираем производителя

Конечно, сказать, что продукция одного производителя более качественная, чем другого, невозможно. Все они примерно на одном уровне. Наиболее популярные марки в самой Финляндии и активно экспортируемые - это Yogosan, Milbona, Eridanous и Valio. Однако тем, кто впервые пробует европейскую продукцию, стоит выбрать для дегустации финский йогурт Milbona. Это не только самая популярная марка в Финляндии, но еще и с самым большим ассортиментом продукции и демократичными ценами. В дальнейшем можно ориентироваться только на свои вкусовые предпочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.