Ретро-проводка в деревянном доме. Электропроводка в стиле ретро: монтаж

В доме, построенном из древесины, можно проложить проводку практически любым способом. Однако в последнее время дизайнеры выбирают стиль ретро. Ведь подобный метод обладает рядом преимуществ. Во-первых, это неплохой способ организации электросети в доме. Во-вторых, проводка, проложенная подобным образом, максимально подчеркивает стиль ретро во всем интерьере.

ретро проводка в деревянном доме

Что значит ретро-проводка?

Что же такое ретро-проводка? Фото поможет ответить на поставленный вопрос. Подобный метод монтажа электрического кабеля в прошлом столетии считался единственным. Однако спустя время провода стали укладывать в специальные короба – каналы, или же штробы. Проводка в ретро-стиле стала применяться редко. Чаще всего подобный способ монтажа используют только для того, чтобы подчеркнуть оригинальность интерьера. В последнее время многие производители начали выпускать целые серии витой арматуры.

Сегодня у потребителей есть возможность приобрести телевизионные, телефонные и электрические кабеля, люстры, розетки и распределительные коробки, выполненные в стиле прошлого века. Стоит отметить, что для их создания в основном используют фарфор, электротехнический пластик, латунь и медь.

электропроводка в доме

Особенности прокладки проводки в стиле ретро

Большинство загородных коттеджей, где применяется данный метод укладки электрического кабеля, насыщены осветительными приборами и разнообразной энергоемкой бытовой техникой. Именно поэтому при монтаже нужно использовать провода из меди (при прокладке к люстрам и лампам) с увеличенным сечением (до 1,5 мм²), а для питания розеток – до 2,5 мм².

Стоит отметить, что ретро-проводка в деревянном доме не скрывается в стенах. Это строго запрещено. Обусловлен данный факт пожарной безопасностью всего здания. Витая электропроводка в доме позволяет решить множество задач. Кабеля практически не контактируют с поверхностью стены. При этом все розетки, а также выключатели должны быть накладными.

монтаж проводки

Основные правила монтажа проводки в стиле ретро

Монтаж проводки в стиле ретро следует осуществлять на расстоянии 10 мм от поверхности стены. Пожары чаще всего возникают из-за отсутствия нормального контакта проводов в распределительной коробке. Именно поэтому каждый кабель должен быть хорошо зафиксирован. Для этого лучше всего использовать специальные клеммники. Что касается распределительных коробок, то их лучше устанавливать в легкодоступном месте.

Монтируется подобная электропроводка в доме не только из дерева, но и кирпича. В данном случае ролики лучше всего крепить дюбелями. При вкручивании шурупа гильза расклинивается. Этот элемент обладает волокнистой структурой. Поэтому при монтаже не возникает проблем.

Что нужно знать о монтаже кабеля

Жгут проводки обычно состоит из двух или же трех жил. Его выбор зависит от наличия заземления. После и до изолятора перед креплением на кабель следует надеть отрезки термоусаживаемой трубки, которая будет идеально подходить по цвету. Эта предосторожность позволит сделать крепление более надежным. Ретро-проводка в деревянном доме должна соответствовать всем правилам пожарной безопасности. Что касается кабеля, то он должен быть сертифицирован для укладки открытой проводки.

Ролик для крепежа кабеля лучше фиксировать шурупами по дереву. При монтаже кабеля следует устанавливать фарфоровые изоляторы у каждого выключателя и розетки. Размещать их стоит на расстоянии 5 см от каждой электроточки. Ролики надо крепить по линии провода с промежутками в 0,5 метра, а на изгибах – 0,45 метра, а также под углом в 45°. Чтобы соединить кабель в распределительной коробке, необходимо использовать клеммники для гибкого провода.

ретро проводка фото

Стоит ли использовать гофротрубу?

Если ретро-проводка в деревянном доме открытая, то гофротрубу можно не использовать. Однако стоит учесть, что кабель с большим сечением в этом стиле не изготавливают. Поэтому он вряд ли впишется в общий интерьер. В данном случае его можно скрыть в гофротрубе. Если же в некоторых местах прокладка проводка будет осуществляться в скрытых каналах, то следует использовать специальный кабель с соответствующим индексом пожарной безопасности.

Также провода, предназначенные для энергоемких приборов, надо укладывать в гофротрубу. Для этих целей можно использовать и обычный пластиковый кабель-канал, который максимально подходит по цвету. Нередко ретро-проводка в деревянном доме прокладывается только на заметных глазу участках. Это позволяет значительно сэкономить средства.

Как осуществляется монтаж ретро-проводки

Монтаж проводки в стиле ретро в деревянном доме осуществляется в несколько этапов.

  1. Определение мест, где будут размещены осветительные и бытовые приборы. Розетки не стоит устанавливать слишком низко, так как возможен риск механических ненамеренных повреждений. При выборе места для оконечных устройств стоит помнить не только о безопасности, но и о комфорте.
  2. Следующий шаг – это определение схемы подключения оконечных устройств. От этого зависит надежность всей системы и количество кабеля. Если схема оптимизирована, то проводки и всех комплектующих потребуется немного. Это позволит сэкономить значительную сумму. Ведь ретро-проводка и все необходимые компоненты для ее укладки стоят не очень дешево. При правильном подходе стоимость энергоснабжения снижается.
  3. На этом этапе осуществляется разметка трасс. Самый удобный и простой метод – трассировка с применением лазерного уровня. Этот позволит избежать неточностей.
  4. Крепление по намеченной трассе роликов.
  5. Следующий шаг – установка монтажных и распаечных коробок.
  6. Распайка проводов и подключение оконечных приборов. При соединении кабеля нужно избегать скруток.
  7. Проверка всех подключений, замер сопротивления.

проводка в ретро стиле

В заключение

Монтаж ретро-проводки не вызовет больших затруднений, если соблюдать все правила. В результате получается неплохое дополнение к основному стилю интерьера. Если использовать исходные материалы для ретро-проводки, которые соответствуют всем требованиям, то можно не опасаться внезапного возгорания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где в спб можно купить это ретрорешение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.