Огнетушитель ОП-5: описание и характеристики

Пожар является самой разрушительной стихией, которая за считаные минуты может уничтожить здание довольно большого масштаба. Именно поэтому под рукой каждого человека должно всегда иметься средство защиты от него. К таковым относится огнетушитель ОП-5, который без труда справится с начинающимся пожаром.

огнетушитель оп 5

Описание

Огнетушитель порошковый ОП-5 предназначен для тушения первоначальных возгораний. Его масса заряда составляет 6 кг, а длина выброса равна 3,5 м. Сам прибор весит 7 кг 900 г. Данным устройством рекомендуется пользоваться при тушении возгораний жидких, твердых, газообразных веществ и электроустановок с напряжением до 1000 В. Этим прибором обычно комплектуются автомобили, сельскохозяйственная техника, химические объекты, мастерские, гаражи, магазины, офисы, склады и даже квартиры. При возгорании техники огнетушитель ОП-5 использовать ни в коем случае нельзя, поскольку при попадании порошка она может выйти из строя, без возможности дальнейшего восстановления.

Как эксплуатировать огнетушитель?

огнетушитель порошковый оп 5
Чтобы огнетушитель порошковый ОП-5 всегда находился в рабочем состоянии, за ним требуется бережный уход. Для этого потребуется 1 раз в 3 месяца проверять соответствие на манометре устройства величины газового давления и его установленного параметра. При этом стрелка индикатора должна быть установлена на зеленой шкале, что и будет означать пригодность прибора к работе. Если же стрелка манометра будет находиться на красной шкале, то это подскажет вам о требуемой перезарядке огнетушителя, которая проводится в специализированной конторе.

Преимущества порошкового огнетушителя ОП-5

  1. Характеристика огнетушителя ОП-5 говорит пользователю о том, что этот прибор имеет длительный срок службы – 10 лет. Но при этом его необходимо переосвидетельствовать 1 раз в 5 лет.
  2. Огнетушитель ОП-5 оснащен индикатором давления, что позволит пользователю визуально проверить работоспособность агрегата.
  3. Благодаря наличию клапана, встроенного в головку агрегата, пользователь при желании сможет порционно выпускать порошковое вещество.
  4. Огнетушитель ОП-5 имеет встроенную чеку, которая предохраняет устройство от самопроизвольного срабатывания.
  5. Работоспособность устройства не зависит от температуры (оно используется от -60 С до + 50 С).
  6. Быстрое приведение прибора в действие (достаточно 3-ех секунд).
  7. Привлекательная цена (в зависимости от области стоимость изделия варьируется от 350 до 600 рублей).

характеристика огнетушителя оп 5

Недостатки порошкового огнетушителя ОП-5

  1. Низкая видимость при тушении возгораний, в связи с большой запыленностью пространства от сформировавшегося порошкообразного облака.
  2. Невозможно использовать огнетушитель ОП-5 для защиты техники.
  3. В устройстве не предусмотрено охлаждающего эффекта. Учитывая это обстоятельство, возможно, вторичное воспламенение потушенной поверхности.

Ну а покупать или нет огнетушитель ОП-5, решать только вам. Но помните, если прибор в дальнейшем будет висеть на стене, то не забудьте дополнительно приобрести кронштейн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.