Краснуха у взрослых: симптомы заболевания

Краснухой называется вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется в быстро распространяющейся по коже сыпи, увеличении лимфатических узлов и небольшом повышении температуры тела. Больше всего краснухой болеют дети в возрасте от 1 года до 7 лет. После того, как заболевание проходит, формируется пожизненный иммунитет.

В принципе краснуха у взрослых, симптомы которой схожи с симптомами у детей, заболевание довольно сложное. Обычно дети переносят краснуху намного легче, чем люди более зрелого возраста.

Часто случается так, что симптомы заболевания у детей являются довольно слабовыраженными, у взрослых же все наоборот – заболевание протекает сложно и симптомы проявляются очень интенсивно. Интересный факт: такая болезнь, как корь, также протекает намного тяжелей именно у взрослых людей, дети же практически ее не замечают. Если замечены симптомы краснухи у беременной - это очень тревожный знак, ведь в этом случае краснуха еще более опасна.

Краснуха у взрослых: симптомы

Признаки краснухи у взрослых бывают такими:

  1. Увеличение лимфатических узлов. Причем больше всего в размерах прибавляют именно заднешейные и затылочные лимфоузлы. Этот симптом наиболее ярко проявляется в конце инкубационного периода, то есть непосредственно перед тем, как появляется сыпь. По мнению врачей, увеличение лимфатических узлов – патогномоничный симптом краснухи.
  2. Появление сыпи на всем теле. Причем она намного мельче, чем та, что появляется при кори. Имеет розовую окраску, не сливается в одно, пропадает уже через пару дней после появления, не шелушится и не пигментируется. Сыпь появляется в течение первых же суток болезни. Локализуется она у взрослых обычно точно также как и у детей: на спине, ягодицах и сгибательных конечностях периферических суставов. Чаще всего интенсивность проявления сыпи у взрослых гораздо выше, чем у детей.
  3. Появление головной боли, боли в суставах и мышцах. Подобные проявления имеет только краснуха у взрослых, симптомы такого рода у детей наблюдаются крайне редко.
  4. Интоксикационный синдром средней выраженности. То есть повышается температура тела примерно до 38-39 градусов Цельсия, появляется недомогание и общая слабость. У детей же все намного легче: температура в довольно редких случаях поднимается выше отметки в 37 градусов.
  5. Энантема на слизистых мягкого неба и щек. Пятен Бельского-Филатова-Коплика при данном заболевании, в отличие от кори, не наблюдается. Это считается еще одним отличительным моментом в симптомах кори и краснухи.
  6. Меняется общий анализ крови: уменьшается количество лейкоцитов, число лимфоцитов и моноцитов наоборот увеличивается. Кроме этого, растет количество плазматических клеток в крови.
  7. Воспаляется слизистая верхних дыхательных путей. Появляется ринит или фарингит. Воспаляется конъюктива.

Подводя итоги, можно говорить о том, что гораздо более опасна краснуха у взрослых, симптомы выражены намного сильнее. Прежде чем начали делать прививки от нее, очень редко можно было встретить случай заболевания взрослого. Так как все они переболевали еще в детстве или, на крайний случай, в подростковом возрасте.

После того как появилась вакцинация, благодаря формирующемуся иммунитету дети стали болеть намного реже. Зато появлялось большое количество пациентов среди взрослых людей, ведь поствакцинальный иммунитет не может длиться вечно.

Поэтому большое число ученых, да и множество родителей, стали думать о том, чтобы не делать прививку от краснухи. И в общем здесь есть доля здравого смысла: заболевание в детском возрасте проходит намного легче, кроме того после него вырабатывается иммунитет, который можно назвать пожизненным. Еще один минус вакцинации: после нее совсем нередки осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.