Появление алфавитного письма в Финикии (век)

Эта древнейшая цивилизация сегодня практически забыта, потому что очень мало оставила на земле своих следов. Зато она в корне изменила ход истории, определила развитие культуры и науки на несколько столетий вперед. Появление алфавитного письма в Финикии считается главным достижением небольшой, но очень могущественной в свое время морской державы. Но обо всем по порядку.

появление алфавитного письма в финикии

Местоположение на карте

Как известно многим, появилось алфавитное письмо в Финикии. Но вот где находилась эта страна, знают не все. Древняя цивилизация занимала небольшую полоску суши вдоль восточного берега Средиземного моря. Ее земля была отрезана от остальных территорий Ливанскими горами, которые почти вплотную подходили к воде. Если сравнивать финикийское государство с другими цивилизациями древнего мира – Междуречьем, Египтом, Персией, Грецией или Римом, то она кажется настоящим лилипутом. Но ее жители заходили во все порты Средиземноморского региона. Ее корабли везли важный товар, а сами купцы били желанными гостями во многих царских дворцах. Не случайным было появление письма в Финикии. Ведь для учета была необходима действенная и простая система.

Финикийцы – кто они?

Сегодня точно известно, что изобрели алфавитное письмо в Финикии. Когда появилось оно - также достаточно изученный вопрос. Но вот кем были жители морского государства - историки не знают. Их предки обитали в этих землях уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Правда, государства как такого у них не было, были отдельные города, в которых кипела жизнь. Они называли себя по имени поселения (тирийцы, сидоняне), а еще говорили, что их домом является земля Ханаан. Семитский язык, близкий к современному арабскому, древним языкам ассирийцев, аккадцев, египтян, был их родным.

алфавитное письмо в финикии появилось в

По мнению многих античных авторов, происходили финикийцы из островов в Персидском заливе. Свою прародину, вероятно, они покинули в конце четвертого тысячелетия до нашей эры. К этому же времени археологи относят первые следы их цивилизации на побережье Средиземного моря.

Название страны

Алфавитное письмо в Финикии появилось в далекие годы, на заре развития человеческой цивилизации. Именно их алфавит, который содержал всего двадцать две буквы, стал прототипом систем письма античного мира. Интересно, что существует несколько версий происхождения названия государства. Первая – самая распространённая, утверждает, что Финикия переводится с греческого языка, как "Страна пурпура". Ведь именно здесь добывали редкую краску для дорогих тканей. Но можно перевести название и как «Страна Феникса», сказочного существа, которое способно возродиться из пепла. Феникс появлялся с востока, где и жили финикийцы. Третья версия – самая вероятная. Согласно ей, название государства происходит от египетского слова, означающего строителя кораблей.

алфавитное письмо в финикии когда появилось

Как жили финикийцы

Алфавитное письмо в Финикии появилось в пятнадцатом–тринадцатом веке до нашей эры. А до этого времени народ жил на благодатной и плодородной земле. Хотя ее было мало, она позволяла выращивать финики, оливки, виноград, разводить коров и овец. Не нужно было искусственно орошать почву, так как дожди щедро ее поливали. Море давало рыбу и других подводных обитателей. Не удивительно, что уже в середине III тысячелетия до н. э. маленькие селенья переросли в города. Крупнейшими из них были Библ, Арвад, Тир, Угарит, Сидон, Лагиш. Практически все они были обнесены массивными стенами, а в центральной части находились храмы и дома правителей. Обычные финикийцы ютились в небольших избах из глины или кирпича. По улицам были обустроены дренажные канавы.

Алфавитное письмо в Финикии (век 13-15 до н. э.) появилось намного позже. Но уже тогда горожане ощущали недостаток места. Из-за этого они сначала насыпали искусственные дамбы, расширяя острова, строили многоэтажные дома. Очень тесно застраивался и Карфаген – самая известная и наибольшая колония, которая сумела долгое время соперничать с самим Римом. Стены искусно расписывались орнаментом из геометрических фигур и лент разных цветов. Характерным было наличие длинного коридора и внутреннего дворика. Из предметов домашнего обихода у финикийцев были низкие столы и стулья, большие сундуки, плоские кровати.

появление письма в финикии

Купцы заморские

Появление алфавитного письма в Финикии вызвано оживленной торговлей купцов со всем миром. Но что было у обитателей восточного побережья Средиземноморья? Города покорителей морей были очень богатыми, археологи нашли много тому подтверждений. Источником сокровищ финикийцев была торговля: пути из Передней Азии, с севера и юга сходились именно в этом месте. Плодов земли едва хватало для пропитания, но древесины было хоть отбавляй. А этот материал был весьма востребованным в пустынном Египте. Библ поставлял на рынок кедр, дуб и кипарис, которые широко применялись в кораблестроении. Из ценной древесины изготавливали саркофаги для египетской знати и фараонов.

Торговали вином, оливковым маслом, и, конечно же, пурпурными тканями. Из особого вида моллюсков добывали краску, которая окрашивала шерстяные и льняные ткани в благородный пурпурный оттенок. Эти ткани могли позволить себе только очень богатые люди. Производство было таким массовым, что не хватало тканей местного производства. Поэтому купцы привозили дешевый товар (неокрашенный) в Финикию, а уже здесь его окультуривали и преображали. Также пользовались спросом изделия местных ремесленников из серебра, бронзы, стекла. А еще велась посредническая торговля между западом и востоком.

алфавитное письмо в финикии дата

Древние письмена: версии происхождения

Итак, алфавитное письмо в Финикии. Когда появилось оно, мы уже упоминали. Но ученые сходятся к гипотезе, что существовал еще более древний алфавит, который и послужил основой финикийцам. Называют его западно-семитским или протосинайским, но пока эта система не была дешифрована.

Первые надписи, сделанные финикийской системой письма, датированы тринадцатым веком до нашей эры, незадолго до начала Троянской войны. Если верить исследователям, жители Финикии делали тематические записи по разным наукам, а занимались они философией, литературой, историей. К сожалению, большинство из их трудов были потеряны, а до наших дней дошли только небольшие отрывки и цитаты в записях античных авторов.

Также существуют предположения, что алфавитное письмо в Финикии (дата появления примерная) произошло от египетских иероглифов. Их могли принести в Ханаан евреи после возвращения из плена из земли фараонов. Возможно, они были той частью населения, которая не была в плену, а осталась на родине. Кто знает?

алфавитное письмо в финикии

Особенности системы

Как уже говорилось выше, появление алфавитного письма в Финикии было вызвано потребностями общества. Теперь расскажем о самой системе и ее особенностях. Финикийцы использовали консонантный принцип, то есть фиксировались на бумаге только согласные звуки. Гласные же не записывались, а додумывались читателем, выходя из контекста. Писали слева направо.

В своём развитии письмена древних финикийцев прошли три этапа развития:

  • Первый или финикийский длился с момента зарождения алфавита (вторая половина второго тысячелетия до нашей эры) до покорения страны Александром Македонским.
  • Пунийский период начинается с момента основания Карфагена (9 в. до н. э) и заканчивается с разрушением города римлянами.
  • Новопунийский, который длился вплоть до пятого века нашей эры.

Постепенно алфавит переходит от эпиграфического начертания до курсивного. Одновременно буквы удлинялись и сужались, приобретая окончательный вид.

алфавитное письмо в финикии век

Достижения финикийцев

Появление алфавитного письма в Финикии – это не все достижения местного населения. Доказанным считается факт, что именно моряки из этого государства первыми обогнули Африку. Плавание заняло больше трех лет. Сначала путешественники вышли в Красное море, обогнули Черный континент и вошли в Гибралтар. А еще они наладили торговлю между западом и востоком, заложили основы морского ремесла. А это очень много для того времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.