Когда родился и умер Тютчев? Федор Иванович Тютчев: биография

Великий русский поэт Федор Иванович Тютчев знаком очень широкому кругу читателей. Многие его произведения знакомы еще со школьных времен. А вот когда родился и умер Тютчев, биографию поэта и творческие мотивы, мало кто знал, или, возможно, многие просто забыли.

Детство Федора Ивановича

Федор Тютчев родился в селе Овстуг, примерно в 30 километрах к северу от Брянска, в 1803 году. Деревня была расположена на берегу реки Десна. Мальчик воспитывался в семье, где говорили исключительно на французском. И не только в детские годы жизни Тютчева можно было заметить, что в основном он использует именно это язык. Его письма в подавляющем большинстве, статьи, написанные в последующие годы, и даже некоторые стихи - все на французском.

когда родился и умер тютчев

В возрасте двенадцати лет мальчик уже переводил Горация на русский, а первое стихотворение написал в шестнадцать. Те, кто знал его в детстве, отмечали у него быстрый ум, замечательную эрудицию и даже поэтический дар, которым уже обладал молодой Тютчев. Кратко говоря об образовании Федора Ивановича, можно отметить несколько основных этапов его обучения. В 1812 году Тютчев был поручен заботам семейного учителя Семена Раича. С 1819 по 1822 обучался в Московском университете. И уже в девятнадцатилетнем возрасте поступил на государственную службу в Управление иностранных дел Петербурга.

Карьера поэта, или Жизнь за границей

Конечно, важно знать, когда родился и умер Тютчев, но прежде всего, стоит поговорить о его жизни, карьере и творческом пути. Федор Иванович никогда не считал себя профессиональным поэтом. Он часто забывал тексты стихов в книгах. Иногда их находили уже после его кончины. И очень часто Тютчев не заботился о том, чтобы его произведения были опубликованы. У него и не было карьеры поэта. Именно поэтому поэзия Тютчева не имела такой популярности, как, например, Пушкина или Некрасова.

Он очень рано, еще молодым, в 1822 году, покинул Россию и жил преимущественно в Германии, потом немного в Италии, служил дипломатом. Все это время Федор Иванович достаточно мало в быту говорил на русском. Он непросто не был профессиональным поэтом, а даже русский язык использовал довольно редко. Федор Иванович был дипломатом, и с дипломатической карьерой была связана если не вся жизнь Тютчева, то очень значительный ее отрезок.

жизнь тютчева

Известный политический публицист

Но карьерные достижения Федора Тютчева как дипломата не были слишком впечатляющими. В 1841 году он даже был отправлен в отставку и изгнан из ведомства иностранных дел. Значительные его достижения состояли в другом. Федор Иванович был человеком, способным общаться с интеллектуальными центрами по всей Европе, которого принимали на равных и в Англии, и в Германии, и во Франции главные политические мыслители того времени.

Тютчев был одним из самых влиятельных политических публицистов. Уже позже, в воспоминаниях людей, работавших в то время в военных и внешнеполитических ведомствах всех перечисленных стран, были ссылки на его статьи, которые публиковались в европейской прессе. Они говорили, что именно в них почувствовали толк в мировой истории и увидели очертания будущих войн Европы.

Не кадровый дипломат, а один из главных европейских исторических и политических мыслителей. Вот кем был незаметный Федор Иванович Тютчев. И об этом тоже необходимо знать. Так как это тоже часть биографии поэта. А не только сведения о том, когда родился и умер Тютчев.

годы жизни тютчева

Поэт и дипломат

Карьера Тютчева как поэта очень прерывиста. Еще до отъезда за границу он начинал печататься в журналах и альманахах. Но чаще всего Федор Иванович подписывался инициалами. Тютчев родился в 1803 году, а уже в 1822 году его писательская карьера оборвалась, и он надолго исчез из поля зрения российского читателя. Однако в 1836 случилось событие, которое во многом предопределило судьбу русской поэзии. В это время Александр Пушкин основал свой журнал "Современник".

Публикация в этом журнале удивительна. Здесь Федор Иванович сразу предстает как гениальный и выдающийся поэт. Но очень мало людей тогда поняли, что это поэзия Тютчева, дипломата, который живет за границей. Подлинная карьера Федора Тютчева как поэта началась в 1850 году.

Возвращение в Россию

Несмотря на то что долгие годы жизни Тютчева были связаны с заграницей, он, наконец, за несколько лет до 1850 года возвращается в Россию. Служит, занимает ряд высоких должностей. Федор Иванович был чиновником по особым поручениям при государе, работал в ведомстве иностранной цензуры.

поэзия тютчева

И вот, в это время, все в том же журнале "Современник", где руководителем уже стал Некрасов и издаются очень известные личности того времени, появляется статья, где описывается творчество некоторых поэтов. В том числе и Федора Ивановича, а также расшифровываются его инициалы.

Наконец, после этой публикации в сознание российского читателя вошел новый поэт Федор Тютчев. А уже в 1854 году выходит сборник его стихов. Но его непрофессиональное отношение к поэзии продолжает сохраняться.

Несколько циклов, из которых состоит творчество поэта

Возвращаясь к стихам Федора Тютчева, следует отметить, что весь небольшой объем произведений этого поэта можно разделить на три равные доли. Это политические стихи, которые нечасто упоминают и не всегда читают вслух. Затем идут философские, которые наиболее известны, и их очень легко определить. В них в основном человек всегда остается наедине с природой.

тютчев кратко

А третий цикл получил название "Денисьевский", по фамилии гражданской супруги Федора Ивановича, матери троих его детей - Елены Александровны Денисьевой. Эти произведения оказали на русскую поэзию огромное влияние. Они были своеобразным лирическим дневником. В них очень часто речь шла о конкретном человеке. Эти стихи стали историей любви поэта к Елене Александровне.

Семейная история Тютчева, или Трагические события в судьбе поэта

Страстный роман с Денисьевой длился на протяжении четырнадцати лет. Закончился он страшным потрясением для поэта. Супруга умирает от туберкулеза в 1864. Последующие годы очень часто омрачаются трагическими событиями. Практически сразу после смерти Елены Александровны уходят из жизни их общие сын и дочь. Спустя год умирает мать Тютчева, в 1870 - Дмитрий, старший сын.

поэт тютчев

Возможно, на фоне этих событий, которые волной накрывали поэта, здоровье Федора Ивановича резко ухудшилось. И, наверное, здесь можно ответить на вопрос многих читателей о том, когда родился и умер Тютчев. Появившись на свет в 1803 году и прожив достаточно яркую и насыщенную жизнь, поэт скончался в 1873 от апоплексического удара.

Федор Иванович мыслит стихами

Самое удивительное свойство поэзии Федора Ивановича, это то, что ей присуще полное отождествление природы с человеком. Поэт Тютчев наделяет ее душой, чувствами и даже речью. Она полностью подобна человеку. Обращая внимание на многие фрагменты лирики Федора Ивановича, можно сделать вывод, что поэт очень часто употребляет грамматические формы слов или ударения, которые не очень привычны слуху простого читателя. Все дело в том, что Тютчев архаичен не только для современного времени, но и с точки зрения девятнадцатого столетия.

история тютчева

Жизнь Тютчева Федора Ивановича не была короткой, если сравнивать его с поэтами, рано ушедшими из жизни, такими как Пушкин или Лермонтов. Но, тем не менее, все написанные им лирические произведения, как правило, помещаются в одном томе. Но даже в этом есть глубокий смысл. Тютчев мыслит стихами, поэтому один и тот же образ или понятие проходят через разные произведения.

И разгадка лирики Федора Тютчева состоит в том, что читатель не может понять смысл того или иного слова, исходя только из одного стиха. Нужно прочесть несколько, где встречается это слово, и только тогда можно будет увидеть, как энергия значения нарастает и приходит к какому-то завершению. Тютчев не просто описывает природу, он как будто разрабатывает язык или само мышление на русском.

"Мыслящая" поэзия Федора Ивановича Тютчева преобразовала всю российскую культуру. Иван Сергеевич Тургенев однажды сказал, что о творчестве Федора Тютчева нельзя спорить. Потому что тот, кто не способен прочувствовать произведения этого автора, вообще не чувствует поэзию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.