Ландрас - порода свиней, лучшая для беконного свиноводства

Свиноводство – одна из самых выгодных отраслей сельского хозяйства. Учитывая, сколько свинины потребляется в современном мире, это не удивляет никого. Для начинающего свиновода очень важно определиться с тем, каких именно животных он собирается растить (мясных, мясо-сальных или исключительно на сало), и собрать качественное стадо. Из беконных линий наиболее удачной считается ландрас - порода свиней, наиболее распространенная и великолепно зарекомендовавшая себя во всем мире. При наличии и достоинств, и недостатков, первые явно превалируют.

ландрас порода свиней

Происхождение и характеристики

Учитывая, что ландрас - порода свиней, выведенная в Дании относительно недавно – в первой половине прошлого века, ее популярность можно оценить уже по стремительному распространению. Животные относятся к беконному типу, то есть в их туше подкожный жир представлен очень тонкой прослойкой, зато довольно постного мяса чрезвычайно много. При том что многие люди в современном мире предпочитают именно нежирное мясо, такой состав туши является дополнительным плюсом. Грамотная многлетняя селекция привела к тому, что нынче ландрас - порода свиней, представители которой при равных условиях содержания и одинаковом с другими видами типе назначения набирают больший вес, чем представители других пород. Примечательно, что внутренние органы развиты у этих свиней опять же лучше.

Внешний вид ландрасов

Свиньи имеют вытянутое туловище, прямую спину, плоский, широкий и плотный окорок. Уши вислые, длинные, несколько заслоняют глаза. Щетина редкая, белого цвета; кожа очень тонкая. Матки в среднем имеют вес около четверти тонны, хряки набирают 300 кг, иногда больше.

ландрас порода свиней фото

Достоинства

Ландрас – порода свиней, отзывы о которой в основном колеблются от положительных до восторженных. Прежде всего, матки очень плодовиты: меньше десятка поросят у них рождается крайне редко, а иногда их число достигает 15-20. Выживаемость при правильном содержании также очень высока: потери редко достигают даже 10%; в большинстве случаев до отъема от матки доживают все.

Следующий положительный показатель, которым обладает ландрас - порода свиней (фото) очень скороспела. Поросята в месячном возрасте уже имеют вес до 8-10 кг при начальном в 1,7, а при отъеме могут набрать его до отметки в 20 кг.

Свиньи этой породы очень выносливы и жизнестойки; у них очень легко проходит акклиматизация, во время которой вес однозначно не снижается, а в половине случаев еще и продолжается его прирост, хотя и с меньшей скоростью.

Стоит отметить и качество бекона, который дает ландрас (порода свиней). Характеристика его предельно положительна: в тушах отмечается большее содержание постного высококачественного мяса (показатель зачастую достигает 5%) и заметно более тонкий слой подкожного жира, чем у других видов.

ландрас порода свиней характеристика

Недостатки породы

С физической точки зрения к ним можно отнести виляние задом и слабые баки. Некоторые отечественные свиноводы к тому же считают, что ландрас - порода свиней, целенаправленная беконная селекция которых несколько ослабила их конституцию. В результате у зрелых кабанов обхват груди в 157 см при длине тела в 175, то есть она слишком мелкая и узкая.

Однако главным недостатком ландрасов можно считать их капризность в отношении содержания. Если в уходе или откорме допущены даже незначительные ошибки, резко падает оплодотворяемость свиноматок. А если уж оплодотворение произошло, количество поросят в помете будет значительно меньшим.

Участие ландрасов в селекции

Даже если не принимать во внимание вклад селекционеров в создание новых пород, высокой оценки заслуживает даже простое улучшение существующих, которое достигается с помощью хряков ландрасов. У свиноматок многоплодность возрастает процентов на 10 (самая низкая отметка – 5%), на столько же поднимается скороспелость поросят – и это при снижении кормовых затрат. При этом еще и содержание мяса в туше возрастает, хотя и не так ощутимо – до 7%. Из новых международно признанных пород можно назвать французского и норвежского ландрасов и эстонскую беконную.

ландрас порода свиней отзывы

Правила откорма

Ландрас – порода свиней беконного типа, так что привычные представления о помоях с хозяйской кухни лучше забыть. Не подойдут и привычные корма вроде овса и кукурузы – они способствуют отложению жира, а не нагуливанию мяса. Идеальным зерном для ландрасов будет ячмень, на втором месте – рожь. Понемногу добавляются соя, жмых, отруби, шрот, сорго. Должны наличествовать овощи, зелень, обрат, мясная и костная мука. Рыбную лучше не давать вовсе – от нее мясо приобретает специфический запах. В крайнем случае ее надо убрать из рациона хотя бы за месяц (а лучше за два) до забоя.

Не менее важен и режим кормления: свиньи вовремя остановиться не могут, отчего переедают. Результат: в лучшем случае – ожирение, в худшем – отравление. Кормить их следует дважды в день в нужном количестве, объедки из кормушек убирать. Зимой, когда на поддержание тепла сил у свиней уходит больше, допустимо трехразовое питание, но никак не больше.

Если придерживаться этих правил, вас экономически и гастрономически очень порадует ландрас - порода свиней, фото которых хорошо демонстрирует их мясные качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.