Какая гора в Австралии является самой высокой? Высочайшая гора в Австралии

Загадочная страна «с той стороны» земного шара в разных отраслях побила многие мировые рекорды. Австралия – единственное государство, занимающее весь континент; в ней до сих пор существует самый длинный забор (более 5 с половиной тысяч километров; выстроен для защиты от собак динго); на территории страны находится наибольшее пастбище (34 тыс. кв. км); ей принадлежит самый протяженный риф – Большой Барьерный; Австралия – единственный континент, где нет действующих вулканов, в ней же – самое большое число ядовитых змей; этот континент – самый низкий из существующих… Список можно еще долго продолжать. На вопрос о том, какая гора в Австралии является самой высокой, можно дать ответ, но самым высоким в мире пик Косцюшко (Костюшко в другой транскрипции) не является. Однако и он отличился среди прочих, равных.

какая гора в австралии является самой высокой

Где расположена высочайшая гора в Австралии

Поскольку уже понятно, какая гора в Австралии является самой высокой, разберемся, где она находится. На юго-востоке материка существуют Австралийские Альпы, которые сами представляют высочайший австралийский хребет и включают в себя наиболее высокую австралийскую гору – пик Косцюшко. Высота его достигает 2228 м.

Помимо популярного горнолыжного курорта, эти места известны скотоводством, как племенным, так и убойным. Отсюда идут крупнейшие поставки баранины и тонкой шерсти. Немалую долю в благосостояние государства вносят плотины, озера и гидростанции, включенные в проект "Сноуи-Ривер".

Забавные случаи с названием

Начало истории с наименованием пика было вполне стандартным: польский исследователь по фамилии Стшелецкий, первым поднявшийся на вершину и решивший, что она – высочайшая в Австралии, назвал ее именем Анджея Косцюшко, ставшего национальным героем не только родины путешественника - Польши, но еще и США, Белоруссии и Литвы, да к тому же еще и почетного гражданина Франции. Однако какое-то время спустя выяснилось, что соседняя скала выше, пусть и всего на 20 метров. Из почтения к герою нескольких стран имена поменяли местами. Так что раньше пик Косцюшко именовался горой Таунсенд.

высочайшая гора в австралии

И это еще не все курьезы с именем вершины! До получения ею современного названия, она прозывалась Тар-Ган-Жил и считалась священной. Некоторые жители до сих пор упоминают старое имя. Кроме того, новое они произносят как читают – Козиоско, от английского написания Kosciusko.

Чем примечателен пик

Интересно уже не то, какая гора в Австралии является самой высокой, важнее, что она находится именно в Австралийских Альпах. А эта горная система знаменита тем, что снега в ней выпадает гораздо больше, чем в Швейцарских. Поэтому среди туристов интересует пик Косцюшко в первую очередь горнолыжников. Хотя и людей, равнодушных к этому виду спорта, не оставили обиженными: на вершину можно проехать на подъемнике, любуясь великолепными пейзажами, а можно совершить пеший тур по удобной и безопасной дороге.

Гора Косцюшко является составным компонентом Национального парка, носящего то же имя. Приятной составляющей парка являются многочисленные термальные бассейны и озера, теплые даже в снежную пору. Так что любители поплавать не пренебрегают такой возможностью.

самая большая гора в австралии

Географический парадокс

Вообще-то не совсем правильно спрашивать, какая гора в Австралии является самой высокой. Не стоит забывать, что страна занимает не только материк, ей принадлежат и окружающие его острова. И если не разделять их с континентально частью, то окажется, что самая большая гора в Австралии – заснеженный вулкан с названием Моусон-пик, который расположен на острове Херд. Сам островок лежит между Африкой и Австралией в Индийском океане. А вулкан имеет высоту 2745 метров, что более чем на полкилометра превышает «рост» пика Косцюшко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.