Лучшие сорта томата для открытого грунта. Популярные сорта томатов для открытого грунта

Не секрет, что помидоры в изобилии содержат биологически активные вещества. Они в состоянии привести в норму кислотность кишечника и способствуют омоложению клеток организма. Причина в том, что, являясь сильными антиоксидантами, томаты нейтрализуют свободные радикалы.

Какие сорта выбрать?

Сегодня существует масса сортов томатов высшего качества. Не будем забывать, что в переводе с итальянского слово «помидор» значит «золотое яблоко». Иногда его именуют еще и дачным апельсином. Дело в том, что по количеству витамина С томаты не уступают цитрусовым. Один большой плод содержит суточную норму этого витамина! Вот названия лишь некоторых сортов томатов:

  • «анюта»;
  • «альфа»;
  • «бычье сердце»;
  • «андромеда»;
  • «адмиралтейский»;
  • «невские»;
  • «драгоценность»;
  • «сибирские скороспелые»;
  • «ракета»;
  • «де барао».

лучшие сорта томата для открытого грунта

При этом и профессионалы, и любители убеждены, что лучшие сорта томата для открытого грунта – это те, которые отличаются сроком созревания порядка 90 дней. То есть спеют в течение примерно 3 месяцев.

Сорта томатов для открытого грунта

У каждого из названных сортов, естественно, имеются свои особенности. Часть из них являются универсальными – подходят и для открытого грунта, и для теплиц. Но есть сорта, которые предназначены именно для улицы. Эти помидоры отличаются тем, что рассада не так сильно подвержена холоду и может пережить небольшие заморозки, которые нередко случаются в начале весны.

Вот лучшие сорта томата для открытого грунта: «анюта», «альфа», «загадка», «анастасия», «урожайный», «малиновый гигант», «рома» и другие, о которых мы поговорим чуть ниже.

томаты лучшие сорта для подмосковья

Все названные виды характеризуются высокой устойчивостью к разного рода болезням. При этом масса одного томата достигает 200 г. В дополнение все они обладают отменным вкусом. Но это при условии должного ухода. Без человеческой заботы даже самые лучшие помидоры могут пропасть.

Особенности разных сортов

Перечисляя лучшие сорта томата для открытого грунта, нельзя не упомянуть следующие: «загадка» и «малиновый гигант». Начнем с первого. «Загадка» – ранняя порода. Такой вид отличается ровными плодами, имеющими плотную кожицу. К среднеранним сортам относят «малиновый гигант». Его особенность – сладкие плоды большого размера и сплюснутой формы.

Одни сорта являются низкорослыми, другие, наоборот, высокорослыми. В частности, помидоры из Голландии «рома» хотя и имеют относительно небольшие плоды, однако дают до 20 томатов с одного куста, высота которого может достигать 0,5 м.

Томаты. Лучшие сорта для Подмосковья

К этой категории можно отнести, прежде всего, три сорта: «анюта», «альфа» и «санька». Именно они лучше всего подходят для климатических и почвенных условий в Подмосковье.

высокорослые сорта томатов

«Санька» считается суперскороспелым и низкорослым. Созревание происходит через три месяца, высота куста – 0,6 метра. Плоды имеют выраженную характерную окраску и высокую сочность, а также прекрасный вкус. Этот сорт можно есть в свежем виде, а можно и консервировать.

«Анюта» поспевает рано, плоды красные. Нет желто-зеленого пятна рядом с ножкой. Сорт не подвержен таким болезням, как табачная мозаика, альтернариоз и фузариоз. На открытом грунте можно собрать порядка 9 кг/м2.

Еще один вид, попадающий в категорию «Томаты. Лучшие сорта для Подмосковья», – «альфа». Он также дает плоды примерно через три месяца и может быть выращен без паростков (безрассадный способ). Высота куста – 40-50 см. Так как помидоры созревают достаточно рано, отсутствует угроза фитофтороза. Благодаря прекрасному вкусу сорт рекомендуют употреблять в свежем виде.

Описание сортов томатов с фото

Ниже коротко опишем еще ряд помидоров. Благодаря фото вы сможете далее безошибочно отличить эти виды от других. Кроме того, описываем сорта томатов, отзывы о которых безупречны.

Начнем с помидор, которые созревают рано.

  • Сорт «евгения» (фото см. ниже) выращивают на открытом воздухе. Он используется для консервации, также подходит и для салатов. Хорошо переносит засуху. Кусты имеют небольшие листы темного цвета. Плоды крепкие и с ровной поверхностью. «Евгения» позволяет получить большое количество урожая и при неблагоприятной погоде.

описание сортов томатов с фото

  • Сорт «аврора» F1 также годится для добавления в салаты и для консервации. Его можно выращивать и на открытом воздухе. Листы – средние по размеру. Вес плодов достигает 110 граммов.
  • Сорт «красно солнышко» F1 тоже выращивают и на улице, и в теплице. Томаты вкусные, вес составляет примерно 120 граммов.
  • Сорт «адмирал» F1. Можно есть свежим и консервировать. Великолепный на вкус. Обладает устойчивостью к болезням. Плоды яркого цвета, ребер почти нет.
  • Сорт «весенняя капель». Считается сверхспелым. Хорошо переносит холод, дает очень надежный урожай.
  • Сорт «франт» F1. Можно считать салатным. Дает круглые и плотные томаты весом более 100 грамм. Помидоры очень вкусные. Устойчив к заболеваниям и плохой погоде.
  • Сорт «гармония». Дает прекрасный урожай. Кусты имеют средние листики и не слишком большую ветвистость. Плоды ровного красного цвета, хороши на вкус. У сорта очень высокая товарность.

сладкие сорта томатов

Сорта розового цвета

Многие предпочитают употреблять в пищу именно розовые помидоры, так как они обладают особенным и неповторимым вкусом. Это сладкие сорта томатов:

  • «Демидов». Дает плоды до 200 г. Стабильное плодоношение. Очень подходящий сорт для выращивания на открытом грунте.
  • «Розовое рафаэлло». Дает круглые томаты весом порядка ста пятидесяти граммов. Имеет особый вкус.
  • «Супермодель». Плодоносит помидорами с ровной поверхностью и насыщенным цветом.

Выращивание без пленки

А сейчас приведем примеры сортов, подходящих только для открытого грунта:

  • «Алый мустанг». Выращивают без пленки. Дает большие крепкие томаты.
  • «Каротиновый». Дает помидоры оранжевого цвета, круглые, при этом они отличаются очень высоким содержанием каротина.
  • «Лаура». Сорт относится к среднеспелым. Можно использовать в салатах либо консервировать. Томаты овальной формы со сладкой мякотью.
  • «Шахерезада» – похож на персик. Дает томаты красного цвета с характерной опушкой. Плоды имеют цилиндрические очертания, вес составляет до 300 грамм. Вкус специфический, кислота не ощущается. Кусты достигают 1,8 метра в высоту. Наблюдается высокая болезнеустойчивость.
  • Сорт «севрюга». Высота – до 120 см. Томаты малинового цвета, по форме напоминают сердце. Плоды очень большие – весом до одного килограмма. Сорт очень неприхотливый, первый урожай собирают вместе со скороспелыми томатами.

сорта томатов устойчивые

Высокорослые помидоры

Высокорослые сорта томатов называют еще индетерминантными. Часть из них была описана выше. У этого вида помидоров есть ряд преимуществ перед их низкорослыми собратьями. Не зря селекционеры старались вывести именно такие мощные кусты.

К безусловным достоинствам относится увеличение количества плодоносящих кистей растения за счет его вертикального расположения. Благодаря этому урожай может быть и шестнадцать килограмм на квадратный метр!

Кроме того, растение освещается равномерно, а полный доступ воздуха к нему позволяет добиться высокой устойчивости к разного рода заболеваниям. Важно и то, что высокорослые сорта созревают позднее низкорослых – примерно с июля до первых заморозков.

сорта томатов отзывы

Кроме того, за подобными помидорами намного проще ухаживать. Необходимо оставлять лишь один стебель, обламывая все ростки вокруг него. Высокорослыми можно считать все сорта томатов высотой более метра.

Есть у них и недостаток – подвязка. Это действие требует установки каната или колышков, на которые будет опираться куст. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы ствол лежал на земле.

Помидоры, не подверженные болезням

Какие сорта томатов устойчивые? Это скороспелые растения, которые из-за высокой скорости созревания просто не успевают подвергнуться действию болезнетворной фитофторы. Под последней подразумевается грибковое заболевание, которое развивается при температуре ниже пятнадцати градусов Цельсия при повышенной влажности. Так как споры обычно заносятся с картофеля, томаты необходимо сажать как можно дальше от указанной культуры.

Существует множество средств борьбы с болезнями помидор – как народных, так и научных. Но самый лучший и надежный – все же выращивать скороспелые сорта или хотя бы сочетать их с поздними, о которых шла речь чуть выше. Такое многообразие на грядках гарантирует вам урожай вне зависимости от капризов весенней или летней погоды.

Важно понимать, что даже лучшие сорта томата для открытого грунта могут разочаровать. Ненадлежащий уход, отсутствие стандартной профилактики, нерегулярный полив – все это приводит к тому, что даже самые крепкие и выносливые помидоры болеют и чахнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.