Японский "Ямазаки" (виски) - элегантный и многогранный Single Malt

Не любит виски тот, кто его не распробовал и не понял. Изысканный и сложный одновременно, насыщенный, с богатыми сочетаниями вкусов и ароматов – напиток джентльменов создает теплое и живое настроение, согревает и балует душу, ублажает тело. Этот райский нектар для эстета и гурмана по достоинству оценили почитатели гармоничной красоты – японцы.

ямазаки виски

Первая вискокурня Японии - "Ямазаки"

В 1923 году на основе знаний, полученных на вискокурнях и в университете Шотландии, винодельческая компания, которая впоследствии будет называться «Сантори», создает первое производство солодовой «живой воды» в Японии. Завод был открыт в предместье древней столицы Страны восходящего солнца – Киото, в живописном уголке природы около городка Ямадзаки (Ямазаки), виски же получил название по месту своего рождения.

виски от бренда yamazaki ямазаки

Место для производства выбрано безупречное и живописное:

  • раскинувшееся в бамбуковых лесах туманное холмистое слияние трех рек с чистейшей мягкой родниковой водой Рикю;
  • прохладный, влажный, мягкий и ветреный климат круглый год, что идеально для выдержки отличного напитка.

В точности переняв древние шотландские традиции и основы производства, добавив к ним японское внимание к деталям, использование инновационных технологий и следование национальным устоям, купажисты торговой марки «Сантори» привнесли в напиток нотки японской культуры и эстетики.

В создаваемом на заводе вблизи от Ямазаки виски отсутствуют тяжелые и резкие нотки. Он имеет более легкий, деликатный, тонкий, глубокий и сложный вкус, лишь с намеком на торфянистый и копченый аромат. А главные достоинства – гармоничность и сбалансированность напитка.

Виски от бренда Yamazaki (Ямазаки)

Напиток обретает оттенки вкуса и аромата при выдержке в бочках пяти видов:

  • Из белого американского дуба, новых и из-под бурбона, который добавляет сладость, привкусы ванильного бисквита, груши.
  • Двух видов хересных бочек из испанского дуба, делающих итоговый цвет более темным и густым, а вкус слегка горько-сладким: в одной бочке настоянный напиток приобретает аромат сливочного пирога, а в другой – отдушку сухофруктов, миндаля в сочетании с шоколадом.
  • Винных дубовых бочках, которые к запаху ягод и плодов добавляют легкий оттенок корицы.
  • Эксклюзивные бочки из японского дуба мидзунара, в которых происходит довыдержка, насыщают купаж оттенками сандалового дерева, карамели, специй и сухофруктов, оставляя долгое послевкусие.

Виски от бренда Yamazaki Ямазаки
Японский виски "Ямазаки" относится к категории Single Malt – односолодовые напитки из одной дистиллерии, составленные из разных видов солода из нескольких бочек с разным сроком выдержки. В купаже около десятка составляющих, что делает напиток многогранным и отличает от более простых купажей других производителей. Солод из бочек мидзунара добавляется в итоговый продукт в минимальном количестве, но кардинально меняет весь аромат.

Достоинства "Ямазаки"

Виски этого бренда отличает:

  • Высочайший класс напитка.
  • Выдержка в бочках - 8,10,12,18,25,40 и 50 лет.
  • Крепость 43%.
  • Сочетаемость практически с любыми блюдами.
  • Практически все виды напитков - многократные победители мировых конкурсов на лучший виски.
  • В качестве сырья используется качественный импортный шотландский солод.

Ассортимент

японский виски Ямазаки

  1. "Ямазаки" (виски без указания выдержки) – это стратегический продукт компании «Сантори», рассчитанный на привлечение молодого потребителя к богатству вкуса односолодового вида напитка. Представляет купаж спиртов из винных бочек и дуба мидзунара, имеет теплый вкус, аромат красных ягод, клубники, персика, специй и древесных ноток.
  2. Виски «Ямазаки» с выдержкой 10 лет объединил в себе характерные нотки выдержанного в американском и японском дубе напитка, с сочетанием теплых и сладковатых ванильных и фруктово-ореховых тонов с легкими цветочно-древесными оттенками.
  3. Купаж "Ямазаки" - виски с выдержкой 12 лет - состоит из трех видов напитка, которые выдерживались в бочках из американского, японского и испанского дуба из-под хереса и десяти видов солода. Теплый и сладковато-сливочный запах медовых ягод, персика, цитруса и ананаса, сформировавшийся зрелый вкус, не слишком терпкий, с характерными древесными нотками и оттенком специй – ванили, имбиря и гвоздики. Самый популярный Single Malt компании «Сантори».
  4. Выдержанный 18 лет виски «Ямазаки», в том числе и в вишневых бочках, окутывающий и теплый, с глубоким и вызревшим букетом осенне-зимних фруктов и терпких ягод ежевики и клубники, с добавлением привкуса молочного шоколада, кофе и тонким нюансом японского дуба.
  5. Для ценителей изысканных и многослойных выдержанных напитков производится "Ямазаки" - виски с 25-летней выдержкой, который обладает мягким и глубоким вкусом, приобретенным в хересных бочках, состоящим из сочетаний зимних ароматов – кофе и какао, грецких и миндальных орехов, сухофруктов и мармелада, а также с яркими нотками древесных ароматов японского дуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.