Автомат СР3 "Вихрь": описание и фото

Созданный около 20 лет назад автомат СР3 "Вихрь" до сих пор не имеет аналогов и прямых конкурентов. По словам профессионалов, ни одно оружие в мире неспособно встать на его замену. Он отличается от собратьев в первую очередь малыми габаритами, весьма необременяющим весом и сохраняет при этом все преимущества серьезного боевого оружия. По задумке оружейников, "Вихрь" предназначен в первую очередь для контртеррористических подразделений и охранных агентств.

История создания

Автомат СР3 "Вихрь" был разработан в климовском ЦНИИ "ТочМаш" еще в 1994 году. Руководили проектом конструкторы А. Д. Борисов и В. Н. Левченко. Индекс "СР" обозначает, что оружие относится к "специальным разработкам". Позже к команде присоединился еще один инженер-конструктор - А. И. Ташлыков, под руководством которого в 1996 году новый автомат был запущен в серийное производство. В основе разработки - ранее созданный бесшумный автомат АС "Вал", с которым "Вихрь" полностью унифицирован по главным деталям, что значительно облегчает производство и эксплуатацию обоих видов оружия.

Впоследствии разработки и эксперименты были продолжены, и после модернизации было запущено производство новой версии этого оружия. Так появился автомат "Вихрь" СР-3М, объединивший в себе преимущества СР-3, АС, ВСС. До сих пор оружия, подобного этому, в мире не существует. И все благодаря тандему малогабаритных размеров и супермощного боеприпаса.

Патрон и убойная сила

Девятимиллиметровый патрон обладает уникальной останавливающей способностью, пробивая на малых дистанциях практически любой бронежилет. Можно уверенно сказать, что противник будет сражен наповал первым же выстрелом. Даже если противник облачен в доспехи 5-го класса и находится на расстоянии нескольких десятков метров, выстрел из "Вихря" остановит и обезвредит его. Пластины брони примут сокрушительную энергию выстрела, но не погасят ее. Такой удар может обернуться серьезными внутренними повреждениями, вплоть до разрывов внутренних органов и переломов костей. Профессионалы в таких случаях говорят, что иногда пробитая пулей дырка предпочтительнее попадания в пластину бронежилета.

автомат ср3 вихрь

В укороченных автоматах весьма полезными оказались патроны СП5 и СПб с тяжелыми пулями с начальной дозвуковой скоростью. Они обладали невысоким импульсом отдачи. Сочетание этих показателей позволило конструкторам создать оружие, по массогабаритным характеристикам сравнимое с пистолетами-пулеметами, при этом значительно превосходящее последние по огневой мощи и убойной силе. Патрон "Вихря" по сравнению с обычным дает уменьшенное звуковое давление и имеет меньшую склонность к рикошетам. Это дает возможность вести огонь в тесных закрытых помещениях. Для стрельбы из "Вихря" используются специальные бронебойные патроны 9х39 мм, позволяющие успешно поражать противника в бронежилетах пятого класса защиты на расстоянии до 50 м, четвертого класса - до 120 м, третьего класса - до 200 м, второго класса - до 300 м.

Магазины коробчатого типа были позаимствованы у предшественников и сначала содержали по 20 патронов. Для версии СР-3М был разработан магазин, рассчитанный на 30 патронов.

Устройство автомата СР-3

Конструкция практически аналогична АС "Вал". Ударно-спусковой механизм дает возможность использовать режим стрельбы очередями и одиночными. В отличие от многих собратьев, малогабаритный автомат СР 3 "Вихрь" снабжен автономным предохранителем, отделенным от переключателя режима огня. Расположен предохранитель на поверхности ствольной коробки. Переводчик кнопочного типа находится за спусковым крючком. Возможность использования глушителя не предусмотрена.

автомат ср 3 вихрь

Стальной приклад можно сложить вверх-вперёд. Цевье и рукоятка изготовлены из ударопрочного пластика.

Автомат СР3 "Вихрь" обладает газовым двигателем. Длинный ход газового поршня связан жестко с затворной рамой. При этом запирание канала производится с помощью поворота затвора, имеющего 6 боевых выступов. Отверстий для вывода пороховых газов на стволе автомата нет. Ствол автомата имеет компенсатор-пламегаситель. Нарезы ствола выполнены особым образом - они обладают переменной крутизной. Это и обеспечивает устойчивость пули в полете и высокую кучность стрельбы. На рукоятке имеются специальные утолщения, призванные предотвращать смещение руки бойца вперед, к дулу.

СР-3М и его основные отличия

автомат вихрь ср 3м

Особенности данного вида оружия:

  • возможность навинтить глушитель;
  • использование металлического магазина на 30 патронов;
  • складной рамочный приклад;
  • возможность установки оптических прицелов (таких же, как и для "Вала");
  • флажковый предохранитель;
  • складная дополнительная рукоятка.

Тактико-технические характеристики

Новый автомат СР3 "Вихрь" без патронов в магазине имеет вес всего 2 килограмма. Длина оружия при сложенном прикладе составляет 39,5 см, разложенный приклад удлиняет его до 64 сантиметров. Пуля вылетает из "Вихря" со скоростью 290 м/с и способна поражать цели на расстоянии до полукилометра. При этом профессионалы отмечают неплохую кучность оружия, даже если стрелять из него во время перебежек. С учетом времени, необходимого на замену рожков, в бою из "Вихря" можно сделать от 40 до 60 выстрелов в минуту.

вихрь автомат фото

Предназначение

Автомат СР 3 "Вихрь", благодаря своим малым габаритам, может быть использован для скрытого ношения. Его можно удобно разместить даже под пиджаком. В некоторых случаях это преимущество просто неоценимо. Кроме того, автомат СР3 "Вихрь" можно разместить в малогабаритном кейсе, не привлекающем особого внимания. В первую очередь, обе версии представляют интерес для служб, занимающихся борьбой с терроризмом, защитой общественных деятелей, проведением спецопераций. Кроме того, это оружие может быть использовано для личной самообороны военнослужащих.

малогабаритный автомат ср 3 вихрь

С учетом того, что саму разработку и выпуск оружия именно с такими характеристиками и инициировали спецслужбы, его немалая популярность в кругу профессионалов неудивительна. "Вихрь" - автомат, фото которого узнаются даже новичками в военном деле, по праву считается одним из лучших видов оружия штурмового и защитного назначения. Сегодня он официально состоит на вооружении во многих подразделениях спецслужб России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.