Достопримечательности Сызрани: фото и описание

Г. Сызрань (достопримечательности опишем далее) – это маленький городок, который расположился в Самарской области. Раскинулся этот населенный пункт на одном из берегов необъятной Волги. Название города произошло от одноименной речки Сызран. Но сегодня этот водоем величают Сызранка. Люди какой только национальности не проживают здесь! Это и украинцы, и русские, и армяне, и татары.

достопримечательности сызрани

Начинаем экскурсию

Как уже упоминалось выше, Сызрань – это многонациональный город, поэтому и достопримечательности здесь принадлежат к разным культурам. Так, хотелось бы упомянуть Сызранскую мечеть. В городе присутствует четыре подобных культовых здания. Но мы поговорим о том, которое находится на ул. Декабристов. Это строение было сооружено в 1990 году. Позже дом приобрел Алексей Рахматулин. Но, вняв просьбе своего родителя, Алексей передал дом Наилю Амирову. Он являлся имамом-хатыбом и должен был переоборудовать здание в мечеть.

Многие достопримечательности Сызрани имеют удивительную историю. И мечеть не стала исключением. Для мусульман этого города ее открытие стало настоящим праздником и великим событием. Ведь до основания этого учреждения они вынуждены были проводить свои службы по собственным домам. Мечеть может одновременно разместить около полутысячи человек.

Еще одно культовое сооружение

г сызрань достопримечательности

Казанский кафедральный собор - не менее важный культурный и религиозный объект, чем мечеть. Храм был возведен в 1872 году. Его построили на месте прежнего Богородичного женского монастыря (Сызрань). Достопримечательности города многие начинают осматривать именно отсюда. Поселение получило собор благодаря средствам горожан и пожертвованиям частного характера. Одним словом, с миру по нитке.

Основной престол церкви освятили в 1872 году, и он носит имя Казанской иконы Божией Матери. По истечении пяти месяцев освятили и второй престол, которому дали имя Александра Невского. Этот собор с пятью главами считался наикрасивейшим местным сооружением. В 1906 году в Сызрань пришла беда. Город был охвачен огнем, но величественный храм совсем не пострадал. А все благодаря сторожу, который успел погасить пламя, едва его языки коснулись ограды святого места. Но кое-какие разрушения все-таки произошли. Сторожка и колокольня сгорели. В тридцатых годах прошлого века храм закрыли. Во время войны верующие отстояли его, и он был вновь открыт.

Кремль, но не московский

сызрань достопримечательности города

Достопримечательности Сызрани очень любимы путешественниками. Многие норовят попасть в этот городок и полюбоваться местными «знаменитостями». Одной из таких звезд является кремль. Да, в Сызрани также есть свой собственный комплекс под таким названием. И существование города началось именно с него. Указом Петра I в XVII-XVIII столетиях был основан этот памятник архитектуры. Та территория, где сегодня находится городок, в прежние времена регулярно подвергалась атакам кочевых племен и разбойников. Поселок был слабо укреплен. А потому кремль обязан был стать своеобразным укреплением.

Первоначально в нем существовало пять башен: четыре из дерева и одна из камня, которая единственная сумела дожить до современности. Многие достопримечательности Сызрани были разрушены и не сумели сберечь свое первозданное величие до наших дней. Эта оставшаяся башня называется Спасской, и она служила основными воротами кремля. В ней находится непревзойденный шатровый свод. В 1717 году возникла Христорождественская церковь. Через небольшой промежуток времени ее решили перестроить. Сегодня ее созерцают такой, какой она переродилась в 1730 году. Кремль Сызрани только однажды принимал участие в боевых сражениях. Это было тогда, когда его захватила армия Емельяна Пугачева.

Песенные хиты родом из Сызрани

Туристы знают, что это красивый и комфортный город. И достопримечательности Сызрани здесь есть самые разные: начиная со всемирно известных и заканчивая такими, о которых знают только местные жители. Если с центральной городской улицы свернуть в Пролетарский переулок и спуститься к реке Крымзе, то взору откроется старый и довольно сильно потрепанный дом. На нем нет никаких опознавательных знаков.

Этот дом еще до революции был собственностью Герца Симоновича Кристалинского. Он был дедушкой известной исполнительницы Майи Кристалинской. Еще во времена Первой мировой войны Герц Симонович переехал в Сызрань из Могилева. Он сдавал квартиру своего дома настройщику музыкальных инструментов Илье Ильичу Островскому. Через много лет Аркадий, сын Ильи Ильича, станет знаменитым автором таких шлягеров, как «Солнечный круг», «Спят усталые игрушки», «Песня остается с человеком» и других. Именно в этом неприметном доме провел свое детство известный композитор, под колыбельную которого засыпает уже не одно поколение ребятишек.

Всем особнякам особняк

сызрань достопримечательности фото

Удивительный город Сызрань! Достопримечательности, фото которых находятся в нашем обзоре, не могут оставить равнодушным. Но он известен еще одним архитектурным шедевром. Его название – особняк Стерлядкина. Его строительство проходило на протяжении 1908-1914 годов. Это самый красивый памятник архитектуры Сызрани. Заказчиком сооружения являлся купец Сергей Стерлядкин. Во время строительных работ использовались самые инновационные материалы того времени: облицовочный кирпич и разноцветная отделочная плитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.