Боль в области пупка: причины, диагностика

Любое болевое ощущение свидетельствует о том, что с организмом что-то не в порядке. В данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как боль в области пупка. Причины ее возникновения, способы диагностики и методы избавления – об этом и хочется рассказать.

боль в области пупка причины

О болях

Сами по себе боли просто так не появляются. Если они и возникают, то это говорит о том, что организм просто сигнализирует о том, что что-то не в порядке. В таком случае нужно незамедлительно отправиться за врачебной консультацией. При этом нужно знать:

  1. Характер болевых ощущений.
  2. Область, где они локализируются.
  3. Располагающие факторы. Т. е. по возможности надо предоставить доктору вероятные причины возникновения болей.
  4. Длительность болевых ощущений.

Причина 1. Заболевания ЖКТ

Боли в области пупка могут вызывать проблемы в работе ЖКТ. Симптомы при этом – как режущие, так и ноющие боли. Следующие заболевания могут становиться причиной возникновения данного недомогания:

  1. Хронический энтерит. При данном заболевании происходит воспаление тонкого кишечника. При этом в области пупка возникает тупая ноющая боль. Также после приема пищи может появляться ощущение тяжести, нередко у человека снижается аппетит, наблюдается газообразование, вздутие, иные неприятные ощущения. Сопровождающие симптомы при данной болезни: ломкость ногтей, сухость кожи, кровоточивость десен, повышенная утомляемость и слабость.
  2. Абдоминальная мигрень. Это одна из разновидностей дискинезии кишечника. При этом болевые ощущения могут возникать не только в области головы, но и в районе пупка. Длительность болей может быть разной – от нескольких часов до пары суток. Стоит сказать о том, что данная болезнь чаще всего возникает в детском возрасте. При этом также бывают иные симптомы: тошнота, рвота, диарея, слабость, бледность кожных покровов.
  3. Заворот кишечника – это еще одна проблема ЖКТ. Симптомы при этом – острая резкая боль в области пупка и правой части живота. При этом также бывают спазмы, рвота, тошнота, газообразование.
  4. Почему еще может возникать боль в области пупка? Причины ее возникновения – такая болезнь, как рак тонкого кишечника. При этом также бывают и следующие сопровождающие симптомы: тошнота, рвота, потеря аппетита и резкое снижение веса.

жкт симптомы

Причина 2. Аппендицит

Если резко возникала острая боль в области пупка, причины ее доктора чаще всего связывают с острой формой аппендицита. Так, болевые ощущения могут возникать в разных областях живота, но со временем все же локализируются в правой нижней части. Проверить данный диагноз можно довольно-таки легко: при надавливании на основное место локализации боли болезненные ощущения будут существенно усиливаться. Сопровождающие симптомы: повышение температуры тела, сухость во рту, а также учащение сердцебиения. Стоит сказать о том, что в случае возникновения такой боли нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Причина 3. Грыжа

Почему еще может возникать боль в области пупка? Причины также могут скрываться в таком заболевании, как грыжа. При этом также в околопупочной области можно будет прощупать или увидеть круглой или продолговатой формы образование. Также данное заболевание сопровождается следующими симптомами: рвота, тошнота, газообразование, проблемы с отхождением каловых масс. При данной болезни надо незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Самолечение в таком случае может стоить пациенту не только здоровья, но и жизни.

ноющая боль в области пупка

Причина 4. Дивертикулез

Ноющая боль в области пупка может возникать в случае такого заболевания, как дивертикулез. При данной болезни пупок выпячивается наружу и имеет вид надутого мешка. Все дело в том, что в некоторых местах кишечника может прорезываться наружу слизистая оболочка. Эти места очень болезненны. При этом нередко также у больного повышается температура.

Дети

ребенок боли в области пупка

Пострадать от данного симптома может не только взрослый человек, но и ребенок. Боли в области пупка у детей могут возникать как следствие вышеописанных болезней. Однако для них также характерными бывают и такие ситуации:

  1. Кишечные паразиты. Боль в пупочной области может вызывать заражение ребенка гельминтами. При этом возможны сопровождающие симптомы: снижение или существенное повышение аппетита, потеря веса, тошнота, плохой сон.
  2. Психогенные боли. Нередко у детей могут возникать подобного рода боли в области пупка. Пример: все выходные ребенка ничего не тревожило, а в понедельник утром резко заболел живот. Всему виной самое обычное нежелание идти в школу. Также жалобы на боли в животе нередко являются желанием малыша просто привлечь к себе внимание. Ну и подобными проблемами страдают дети, родители которых часто жалуются на свои болезни. А ребята, просто из сострадания, начинают ощущать подобные симптомы. Справиться с болями такого характера нелегко, обращаться за помощью нужно к психологу или психиатру.

Беременные женщины

лечение желудка

Нередко может тревожить тупая или режущая боль в области пупка беременных женщин. Почему же данный симптом может возникать у будущих мам? Причин этому несколько:

  1. Растяжение связок печени. Дело в том, что во время вынашивания малыша все органы немного сдвигаются, что может вызывать болезненные ощущения в пупочной области.
  2. Слабая развитость мышц брюшного пресса. Когда малыш начинает активно расти, у некоторых дам может появляться пупочная грыжа, пупок может выворачиваться наружу. Не стоит сильно беспокоиться, после родов все станет на место. Однако если присоединились такие симптомы, как рвота, запор, учащенный пульс, нужно незамедлительно обратиться за помощью к доктору.
  3. Если боль в области пупка у беременной имеет схваткообразный характер, это может быть кишечная инфекция. При этом также могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, жидкий стул и повышенная температура. В таком случае также надо незамедлительно обратиться к врачу, ведь подобное состояние может стать угрозой жизни крохи.

лекарства от боли в животе

Диагностика

Главное, о чем должен помнить человек, которого мучают боли в области пупка: до прихода доктора или приезда скорой помощи категорически нельзя ничего предпринимать. Нужно лечь и ждать прихода врачей. Запрещается прием различных болеутоляющих и слабительных препаратов, применение грелок, компрессов, клизм. Все это может затруднить правильную постановку диагноза и, как следствие, замедлит выздоровление. Что же будет делать доктор? В первую очередь понадобится осмотр пациента и сбор анамнеза. При этом больной должен как можно более подробно рассказать о локализации и характере болевых ощущений. Дальнейшее развитие событий может быть самым разным, в зависимости от того, к какому диагнозу будет склонен доктор. Могут потребоваться следующие анализы и исследования:

  1. Анализ кала.
  2. Анализ крови.
  3. УЗИ.
  4. Ирригоскопия (рентген кишечника при помощи специальной клизмы).
  5. Колоноскопия.

Лечение

В самом начале нужно сказать, что самостоятельно принимать какие-либо лекарства от боли в животе человеку, далекому от медицины, категорически запрещается. Ведь так можно только усугубить заболевание, симптомом которого являются такие вот болевые ощущения. Однако какие препараты все же может выписать своему пациенту доктор?

  1. Заболевания кишечника. Обращаться надо за помощью к гастроэнтерологу. В таком случае врачи чаще всего назначают следующие препараты: «Смекта», «Активированный уголь», «Полифепан», препараты с симетиконом.
  2. Желудочные болезни. В таком случае доктор, скорее всего, обяжет пациента скорректировать свой рацион питания. Полезно принимать настои трав (только по назначению доктора). Лечение желудка производится следующими медикаментозными препаратами: «Фосфалюгель», «Ренни», «Гевискон», «Гастрозол» и др. Выбор медикамента для лечения будет зависеть исключительно от того, какой диагноз поставил пациенту доктор.
  3. Существуют также лекарства от боли в животе. Это так называемые спазмолитики, т. е. медикаменты, которые всего лишь убирают болевые ощущения, однако не справляются с причиной их возникновения. Это могут быть такие препараты, как «Спазмалгон», «Дротаверин» («Но-шпа»), «Папаверин», «Ниаспам» и др.

режущая боль в области пупка

Народная медицина

Стоит сказать о том, что лечение желудка можно проводить не только медикаментозными препаратами, но и средствами народной медицины. Однако в таком случае нужно быть предельно аккуратным, чтобы не навредить себе еще больше.

Справиться с проблемами и болями в области пупка поможет мед. Натощак утром нужно выпивать стакан воды, в котором растворена столовая ложка меда. Это улучшает перистальтику кишечника и помогает избежать болевых ощущений. Также в качестве профилактики болей в области пупка можно ежедневно принимать две столовых ложки меда.

Отлично помогает справиться с болями в животе также рябина. Для этого можно приготовить следующее лекарство: полкилограмма обыкновенной рябины нужно засыпать примерно 300 г сахара. Все настаивается 5 часов, после этого кипятится на протяжении получаса на медленном огне. Полученное лекарство нужно принимать трижды в день по две столовых ложки до приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.