Причины носовых кровотечений у взрослых и первая помощь

Причины носовых кровотечений у взрослых могут быть разными. Чтобы их выявить наверняка, рекомендуется обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Если же в ближайшее время вы не сможете попасть в больницу, то узнать основные причины носовых кровотечений у взрослых вы сможете из представленной статьи.

причины носовых кровотечений у взрослых

Общая информация

Носовое кровотечение (причины у взрослых будут описаны немного ниже) и кровотечение из носа являются понятиями близкими, но не равными по значению. Чтобы узнать, в чем заключается разница между этим патологическими процессами, дадим определение каждому из них:

  1. Носовое кровотечение. Это явление наблюдается, когда кровь идет из сосудов полости носа, а также его придаточных пазух и носоглотки. Как правило, данный процесс происходит вследствие нарушения их целостности.
  2. Кровотечение из носа. Чаще всего такое патологическое состояние возникает при повреждении верхних стенок полости носа. Другими словами, нарушается целостность сосудов, которые расположены в черепе.

Источники кровотечения

Носовое кровотечение у взрослых и детей может иметь различные источники. Так, нередко кровь поступает из дыхательных путей, пищевода и даже желудка. В подобных случаях она затекает в полость носа через так называемые хоаны, то есть внутренние отверстия, которые соединяют носовую полость и глотку.

Все о носовых кровотечениях у взрослых и детей не известно даже самым опытным врачам, ведь слизистая оболочка данного органа очень активно кровоснабжается, так как имеет огромную кровеносную сеть, сплетенную из мелких сосудов и капилляров.

кровь из носа причины причины носового кровотечения у взрослых

Согласно статистике, чаще всего регулярно возникающее носовое кровотечение свидетельствует о развитии серьезного заболевания. Хотя такая патология может встречаться и у вполне здоровых людей разных возрастов.

Кровь из носа: причины

Причины носового кровотечения у взрослых и детей подразделяются на местные и общие. Чтобы понять, чем они отличаются у людей разного возраста, рассмотрим их более подробно.

Дети

Слизистая оболочка носа ребенка довольно нежная, оттого и легко травмируется. Ее кровоснабжение обеспечивается ответвлениями сонной артерии. В 90% случаев у детей кровоточат именно мелкие капилляры, которые располагаются в передне-нижнем отделе перегородки новой полости, где, собственно, и находится самая кровоточивая зона, неофициально именуемая зоной Киссельбаха.

В детском возрасте, помимо общих и местных причин носового кровотечения, выделяют и внешние. К ним относятся повреждения сосудов слизистой:

  • инородным телом (пуговицей горошиной, карандашом, деталями игрушек и проч.);
  • во время ковыряния пальцем в носу.

Местные причины

К причинам местных кровотечений из носа маленьких детей относят:

кровотечение из носа причины лечение и первая помощь

  • ринит атрофический;
  • травмы носа, а также ушибы или же переломы;
  • опухоли в носовых проходах (гемангиомы, ангиофибромы или полипы);
  • пересыхание оболочки носовой полости, которое приводит к ломкости капилляров (при длительном нахождении в непроветриваемом и очень жарком помещении).

Общие причины

К общим причинам носовых кровотечений маленьких детей следует относить:

  • повышение температуры тела ребенка;
  • инфекционные заболевания (например, ОРВИ, скарлатину, грипп и проч.);
  • болезни крови с нарушением ее свертывания;
  • повышение внутричерепного или же артериального давления;
  • болезни печени;
  • наследственные заболевания (например, гемофилию);
  • излишние физические нагрузки (во время занятия спортом, игры и т.д.);
  • гормональную перестройку;
  • недостаток определенных микроэлементов и витаминов в организме;
  • перегревание на солнце, а также резкие перепады давления (атмосферного).

Подростки

Кровотечение из носа – опасный признак, если данное отклонение возникает очень часто и сопровождается головными или иными болями.

все о носовых кровотечениях у взрослых и детей

Следует отметить, что общие и местные причины носовых кровотечений у подростков являются такими же, как и у маленьких детей. Но чаще всего данное отклонение связывают с гормональной перестройкой детского организма (в период полового созревания).

Помимо всего прочего, кровь из носа подростка может регулярно течь в связи с повышенным артериальным или внутричерепным давлением вследствие чрезмерных психоэмоциональных или физических нагрузок. Иными словами, переутомление – это наиболее вероятная причина кровотечений у детей 12-16 лет.

Взрослые люди

Каковы причины носовых кровотечений у взрослых? Они также подразделяются на местные и общие. Кстати, с возрастом данное явление возникает все чаще и чаще. Рассмотрим более подробно, с чем оно может быть связано.

Причины местные

Местные причины носовых кровотечений у взрослых людей могут заключаться в следующем:

  • острый или же хронический (так называемый атрофический) ринит;
  • медицинские манипуляции или хирургическое вмешательство (например, назогастральное зондирование, пункция придаточных пазух носа, эндоскопия и проч.);
  • инородные тела в носовых проходах (например, пирсинг), тату на лице и проч.;
  • ушибы, травмы или же переломы носа;
  • искривление перегородки носовой полости;
  • доброкачественные образования (например, гемангиомы, полипы, и ангиофибромы);
  • ожоги (химические, термические или лучевые);
  • злокачественные опухоли;
  • вредная привычка, которая заключается в ковырянии в носу.
    носовое кровотечение причины у взрослых

Причины общие

Что еще может вызвать носовое кровотечение? Причины у взрослых (общие) нередко заключаются в следующем:

  • нарушения в системе свертываемости крови, а также ее заболевания (например, лейкоз) и геморрагические диатезы;
  • нехватка витаминов К и С в организме, недостаток кальция;
  • врожденная патология (например, болезнь Рандю-Ослера, гемофилия);
  • патология сосудистой системы (например, гипертоническая болезнь, пороки сердца, атеросклероз и аномалия сосудов);
  • патологические состояния из-за резких перепадов давления (чаще всего встречается у летчиков, водолазов, космонавтов, альпинистов и т.д.);
  • повышение температуры (например, при болезнях почек и печени, инфекционных заболеваниях);
  • при перегревании тела;
  • гормональные дисбалансы (например, во время беременности или менопаузы);
  • прием лекарственных препаратов, которые препятствуют свертыванию крови.

Также следует отметить, что кровотечения из носа у здоровых людей могут возникать из-за стрессовой ситуации или значительной физической нагрузки. Причиной данного отклонения нередко становится вдыхание сухого или же морозного воздуха (жарким летом или холодной зимой).

Нередко кровь из носа у здоровых взрослых людей может течь после долгого пребывания на солнце (или в результате так называемого «солнечного удара»). При этом у человека наблюдаются шум в ушах, слабость, сильные головные боли, а иногда и потеря сознания.

носовое кровотечение у взрослых и детей

Если кровотечения у здоровых людей возникают нечасто и никак не связаны с серьезными внутренними заболеваниями, то, как правило, такое явление быстро прекращается и не отличается особой обильностью.

Пожилые люди

У пожилых людей кровь из носа может течь по тем же причинам, что и у здоровых взрослых, но с некоторыми нюансами. Главной особенностью данного возраста является то, что у старого человека капилляры задних отделов носа со временем теряют свою эластичность, в результате чего возникает обильное кровотечение.

Следует также отметить, что довольно частой причиной этого отклонения у пожилых людей выступает гипертоническая болезнь.

Почему может идти кровь из носа?

Теперь вам известно, почему у тех или иных людей периодически или постоянно наблюдаются кровотечения из носа. 4 основных причины:

  • механическое повреждение сосудов, находящихся в носовой полости;
  • гормональный дисбаланс;
  • внутренние заболевания;
  • артериальное или внутричерепное давление.

Кровотечение из носа: причины, лечение и первая помощь

Выше мы подробно рассказали о том, почему такое отклонение может возникнуть у человека в том или ином возрасте. Сейчас же хочется поведать вам о том, как следует оказывать первую помощь при подобном отклонении.

Если у человека наблюдается сильное носовое кровотечение, то рекомендуется:

кровотечения из носа 4 основных причины

  1. Сесть на стул и слегка наклонить голову. Запрокидывать ее крайне не рекомендуется, так как кровь вследствие этого может легко заглотнуться, вызвать рвоту или даже попасть в дыхательные пути.
  2. Если кровотечение было вызвано перегреванием на солнце, то человека следует немедленно увести в тень или проветриваемое помещение (желательно прохладное).
  3. Во время кровотечения рекомендуется расстегнуть воротник, а затем открыть окно для большего доступа свежего прохладного воздуха.
  4. На нос следует приложить тканевый мешочек, наполненный льдом, или же бинт (платочек), смоченный в холодной воде.
  5. Если кровь из носа идет долго, то крыло дыхательного органа следует прижать пальцем к перегородке носа и держать так около 10 минут.
  6. Для быстрого прекращения кровотечения необходимо смочить тампон (марлевый или же ватный) в 3%-ом растворе перекиси и аккуратно ввести его в нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.