Что такое КС? Как его определить?

Как это ни парадоксально, но вопрос о том, что такое КС, все еще можно встретить на просторах интернета. Это при том, что Counter Strike уже давно стал больше чем просто игрой миллионов, которая покорила весь мир. Сегодня это нечто вроде культа, который не имеет никаких ограничений по возрасту, полу, цвету кожи и разрезу глаз. Несмотря на всю эпичность этой игры, изначально она создавалась исключительно как дополнение, и никто из разработчиков не думал, что спустя несколько лет она будет самым востребованным шутером в мире. Но обо всем по порядку.

что такое кс

Counter Strike

"Контрудар" - это многопользовательская игра, которая появилась в девяностых годах прошлого века. Хотя она была всего лишь дополнением к Half Life, за достаточно короткий период времени она вышла в ранг культовых и смогла опередить по своей популярности все компьютерные хиты, существующие на тот момент. Игра до сих пор является одним из самых популярных шутеров не только за рубежом, но и в странах СНГ.

Для того чтобы разобраться, что такое КС, необходимо понять саму задумку создателей, которая на самом деле довольно проста и заключается в следующем. Любому геймеру предстоит сделать выбор между двумя командами: террористы и контртеррористы. В зависимости от той или иной карты и типа игры ставится конкретная задача, будь то разминирование бомбы или спасение заложников, но выиграть раунд можно и еще более просто - убив всех соперников. По окончании встречи каждая команда получает определенное количество валюты, зависящее от исхода предыдущего сражения. На игровые деньги можно приобрести оружие, амуницию и прочие дополнительные предметы. Практически вся игра сводится к умелым командным действиям вкупе с уникальными личностными качествами, такими, как реакция, хитрость, тактика ведения боя и т. д.

что такое стим в кс

Популярность в России

Что такое КС, в РФ стало известно наряду с такими популярными играми, как Unreal Tournament и Quake 3, вместе с распространением игровых клубов. Но КС (Контр-Страйк) привлек внимание и приобрел большую популярность прежде всего потому, что в отличие от аналогичных сетевых шутеров в этой игре нет фантастического плазматического оружия, которое стреляет лазером, а вместо этого - вполне реальные автоматы и пистолеты. Игра практически сразу стала культовой еще и благодаря отсутствию шансов на ошибку, сбалансированному геймплею и простоте в обучении.

Понятие "стим"

Все чаще при игре в Контр-Страйк или в процессе серфинга интернет-сайтов на эту тематику всплывает такое слово, как "стим". Некоторых оно пугает, другие с ним знакомы. Но перед тем как разобраться, что такое стим в КС, необходимо понять, что он представляет собой в принципе. Компания Valve, которая на данный момент является владельцем и создателем многих игр, среди которых и Counter Strike, в 2001 году принялась за разработку некой интернет-платформы, которая бы занималась продажей компьютерных игр. Постепенно все больше разработчиков стали переходить именно на этот сервер. Такая система занимается не только продажей и обслуживанием лицензионных компьютерных продуктов, но и участвует в игровой и деловой активности пользователей, создает сообщества и т. д.

что такое кс 3

Что такое стим в КС?

В 2003 году вышеупомянутая компания сделала достаточно противоречивое заявление о том, что отныне все онлайн-игры будут переведены на систему Steam, и теперь только зарегистрированные игроки, которые купили себе лицензию на использование, могут продолжать эксплуатацию игры. Естественно, такое заявление вызвало резонанс и негодование среди геймеров, поэтому уже совсем скоро появилась взломанная версия, так называемая No Steam, где доступна бесплатная КС.

На данный момент официально зарегистрированных и активных игроков в системе более 20 миллионов человек.

бесплатная кс

Игрок получает возможность присоединяться абсолютно к любым игровым серверам по всему миру. Преимущества Стим очевидны:

  • никаких проблем с подключением не может возникнуть, только если они не связаны с несовместимостью вашей версии игры;
  • постоянные обновления;
  • возможность создания своего игрового сервера;
  • целый ряд других дополнительных сервисов и услуг, доступных совершенно бесплатно.

Киберспорт и КС

Несложно догадаться, что термин «киберспорт» имеет прямое отношение к компьютерным играм. Хотя достаточно тяжело назвать спортсменом человека, который тратит свое свободное время на компьютерные игры, соревнования проводятся с завидной регулярностью и с каждым годом становятся все масштабнее, а призовой фонд - крупнее.

Встречи такого вида выведены уже в ранг общемировых. Кибератлеты соревнуются как в одиночных, так и командных видах игр. Попасть на мировой турнир престижно, поэтому многие страны проводят очень серьезные внутренние состязания, чтобы отобрать лучших игроков для выступления в составе национальной сборной. Что касается СНГ, то команды все чаще занимают призовые места и то и дело дают о себе знать всему миру. Естественно, основными соперниками остаются США, Китай, Япония, Германия.

На данный момент достаточно сложно дать оценку таким мероприятиям и с уверенностью сказать, какое будущее их ждет, но неоспорим тот факт, что с каждым годом все больше людей окунаются в этот мир с головой.

кс сервера

КС классика

На самом деле существует огромное количество отличных компьютерных игр, и с каждым годом появляются все новые, но легендарных – единицы. Они способны покорить любого уже с первого запуска и не отпускать от себя много лет. Теперь выражение «любви все возрасты покорны» приобретает совершенно иной смысл, ведь эти чувства уже могут быть направлены и к компьютерной игре. Причем и разработчики со своей стороны тоже постоянно подогревают интерес, выпуская все новые обновления, дополнения, патчи, моды, карты, осуществляя мониторинг серверов. КС 1.6 уже 15 лет находится на пике своего существования, это самая популярная дисциплина в киберспорте. Миллионы людей ежедневно в нее играют, каждый день проходят локальные соревнования и мировые чемпионаты. Игра действительно феноменальна и уникальна, иначе она бы никогда не достигла подобных высот.

Что такое боты, карты, моды?

В игре присутствует много терминов, которые могут быть слабо известны даже игрокам, не говоря уже о тех людях, которые далеки от этого. В КС можно играть не только против реальных пользователей, но вместе с компьютером. Для того чтобы разнообразить игру и потренироваться в условиях, когда у пользователя нет возможности подключения к локальной сети или интернету, в игру можно установить Ботов. Это такие компьютерные игроки, благодаря которым достигается имитация обыкновенного игрового процесса с реальными пользователями.

Карты КС - это такая схема виртуального пространства, в которой и происходит столкновение противников и спецоперации. Так же, как и боты, они скачиваются, а затем устанавливаются в игру. Чаще всего с этой процедурой никаких проблем не возникает, и даже новичок может справиться с этим.

Моды стали появляться относительно недавно. Благодаря им можно модифицировать не только карту, но и оружие, а также всю игру в целом, включая даже задачи, цели и общую концепцию игры.

мониторинг серверов кс 1 6

Как определить свою версию игры?

Перед тем как устанавливать какие-нибудь дополнения в свою версию игры, нужно ее определить. Это также необходимо для того, чтобы вовремя обновлять ее. Но тут все просто: если в аннотации к игре вы не нашли такую информацию, то при установленной игре можно зайти в нее, открыть консоль, после чего ввести команду version. Далее на экране появятся все необходимые сведения, которые вы можете использовать по своему усмотрению. Стоит отметить, что через консоль в игре можно осуществлять полный контроль практически за всеми процессами, которые связаны с КС. Для этого только необходимо знать соответствующие команды.

Современный Контер-Страйк

Мир не стоит на месте, и вместе с постоянным развитием компьютерной техники происходит и рост игр. Если необходимо объяснить в двух словах, что такое КС 3, то можно составить список из особенностей и улучшений, которые может предложить эта версия по сравнению с предыдущими:

  • улучшенная графика;
  • новое музыкальное сопровождение;
  • в списке избранных уже присутствуют различные КС-сервера;
  • переработано вооружение и одежда;
  • новые текстуры и логотипы;
  • около 150 новых карт;
  • добавлена русская озвучка;
  • максимум крови.

карты кс

В общем и целом концепция осталась полностью прежней, изменения претерпели только зрелищность, динамика и реалистичность игры. Каждая последующая версия становится все более похожа на реальное ведение боя, из-за чего увеличиваются и системные требования. Но даже если пользователь имеет более старую часть игры, он всегда может найти версию по своему вкусу. Практически все версии или обновления игры оцениваются геймерами с положительной стороны.

Теперь вы знаете, что такое КС. На самом деле это нечто большее, чем просто игра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.