Филе рыбы. Рецепт в различных вариантах

Рыба, наряду с мясом используется в пищу с самых древних времен. Ее польза неоспорима, а диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в пищу рыбные блюда хотя бы два раза в неделю.

Регулярное употребление любого вида рыбы снижает уровень холестерина, то есть является отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Плюс она обладает приличным запасом белков, жиров, различного вида витаминов и полезных веществ.

Приготовленное вкусно и быстро филе рыбы, рецепт которого к тому же отличается набором продуктов с низкой калорийностью, помогает бороться с лишним весом за счет большого количества белка и низкого показателя уровня жиров. Итак, как приготовить филе рыбы?

Филе рыбы. Рецепт в картофельном кляре

Для приготовления можно использовать абсолютно любую рыбу, руководствуясь только лишь собственным вкусом. Конечно, лучше выбирать такое, чтобы в нем не присутствовали даже маленькие косточки.

600 граммов рыбного филе нарезать на порционные кусочки диаметром в среднем по пять сантиметров. Каждый натирается солью и, по желанию, специями.

Примерно полкилограмма картофеля очистить и натреть на терке (лучше на крупной), добавить яйцо и пару столовых ложек муки, подсолить и положить любимых приправ. Все тщательно перемешать. Чуть позже, когда картофель даст сок, следует его слить.

Далее необходимо каждый кусок рыбного филе со всех сторон обработать кляром. Для этого сначала он намазывается на ладонь, затем кладется кусок рыбы, сверху снова кляр. Укладывая филе на сковородку, кладите кусочки поплотнее, чтобы в процессе жарки они не разваливались.

Выкладывать следует сразу на раскаленную сковороду с достаточным количеством масла, а жарить на среднем огне под закрытой крышкой по 10 минут с каждой стороны.

Филе рыбы. Рецепт с грибами

Две моркови и пару корней сельдерея натереть на крупной терке и отправить обжариваться в сковородку. Триста граммов консервированных грибов мелко нарезать и тоже положить к овощам для тушения. Добавить в сковороду немного воды и тушить минут 10.

Филе рыбы, цельное либо нерезанное порционно, натереть солью, сбрызнуть лимонным соком, поперчить по желанию и отправить в форму или на сковородку. Сверху выложить массу из овощей и поставить в духовку на 10 минут. Затем достать оттуда и полить соусом, приготовленным из ложки томатной пасты (можно кетчупа) и 100 граммов сметаны, и вновь отправить в духовку еще на 20 минут.

Филе рыбы. Рецепт шашлыка из тунца

Два килограмма тунца нарезаются на куски диаметром сантиметров пять, кладутся их в миску, сбрызгиваются соком двух лимонов и немного поливаются растительным маслом.

Пучок петрушки мелко нарубается. К нему добавляются пропущенные через давилку шесть зубчиков чеснока. С оставшихся после отжатия сока лимонов натирается цедра, в массу добавляется соль в достаточном для всего блюда количестве и перец. Все хорошо перемешивается.

Прежде чем отправить на огонь филе, каждый его кусочек натирается данной массой. Можно жарить такое блюдо как на мангале, так и на решетке гриля.

Филе рыбы с сыром и овощами

Любое рыбное филе в количестве 600 граммов нарезается, солится и маринуется в лимонном соке.

Две натертые моркови, два баклажана, нарезанных маленькими кубиками, обжариваются на растительном масле до полуготовности при постоянном помешивании. Одновременно три нашинкованные луковицы кладутся в кастрюлю, заливаются 200 граммами сливок и тушатся на очень слабом огне минут 20. Далее лук отжимается от лишней жидкости и смешивается с 250 граммами сыра.

Укладываем все ингредиенты в форму для запекания. Первый слой - морковь с баклажанами, но не вся, а половина. Далее кладется рыба, а сверху снова морковь с баклажанами. И завершающий слой - масса из сыра и лука.

Блюдо отправляется в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. После образования румяной корочки выключить огонь, но из духовки не доставать, а подождать минут 10. Так рыба дойдет быстрее до нужной готовности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.