Из пуховика лезет пух, что делать? Почему лезет пух из пуховика?

Если вы купили курточку, и, поносив ее некоторое время, увидели, что на вашей одежде есть белые катышки, значит, из пуховика лезет пух. От такой неприятности никто не застрахован, независимо от того, сколько он стоит и где вы его купили: на рынке или в дорогом бутике. Вся проблема в том, что производитель просто решил сэкономить на качественной подкладке и поставил самую простую и очень тонкую. Или не подшил специальный мешочек, поэтому через некоторое время начинает пролазить пух. Особенно заметно это после стирки. Какие же действия предпринять, если из пуховика лезет пух? Что делать в этой ситуации?

из пуховика лезет пух что делать

Многие люди предпочитают надевать пуховики, ведь они не только легкие, а еще и очень теплые, и не нужно носить тяжелые шубы на себе. Но такая проблема с наполнителем случается очень часто, и застраховаться от нее нельзя, ведь даже в фирменном магазине можно купить курточку с непрочной прокладкой. Если случилось так, что из пуховика лезет пух, "Что делать?" – актуальный вопрос. Как спасти курточку? Существует несколько методов, помогающих реанимировать изделие, но придется потратить время, запастись терпением и немного потрудиться.

Неправильная стирка

Если перья лезут снаружи, то это выглядит не очень красиво, но если они вылазят внутри – это неприятно и некомфортно. И носить такое изделие просто невозможно. Еще пух может лезть из-за того, что вы вещь неправильно постирали. Это нужно делать на деликатном режиме, не замачивая вещь.

Чтобы пух не сбивался, в стиральную машину нужно класть несколько маленьких шариков, которые будут препятствовать слеживанию наполнителя.

из пуховика лезет пух

Создаем качественную подкладку

Не всегда есть возможность купить другую верхнюю одежду. В этом случае стоит попытаться реанимировать старую курточку, шансы спасти ее все-таки есть. На вопрос о том, почему из пуховика лезет пух, есть простой ответ: из-за некачественной подкладки. Первый вариант: вы можете обратиться за помощью в ателье, и они сошьют вам ее из плотной качественной ткани, которая не будет пропускать пух даже после долгого ношения или стирки.

Второй вариант: вы можете сшить подкладку самостоятельно, не прибегая к помощи портных. Люди, которые имеют хотя бы небольшой опыт в этой сфере, без труда справятся с поставленной задачей. Если из пуховика лезет пух постоянно, возможно, это связано с тем, что наполнитель не обработан должным образом. В этом случае пушинки могут появляться несколько дней, а потом перестанут. На этикетке должна быть указана вся информация об утеплителе.

почему из пуховика лезет пух

Инструкция по пошиву подкладки

В первую очередь вам нужно найти дома или купить в магазине плотную ткань, такую как тик, из которого шьют подушки. Он не пропускает перья, особенно если его сложить вдвое. Еще вам понадобятся ножницы, булавка, иголка, мел и нитки. Если у вас есть швейная машинка, то это замечательно. Если же нет, можете шить руками, только делайте маленькие стежки, а еще лучше - пройдитесь по шву два раза, для прочности, чтобы пух больше не лез. Нитку стоит выбирать прочную и крепкую, чтобы она совпадала с основным цветом изделия.

Далее распорите легонько подкладку, пух соберите в какой-нибудь пакет, чтобы не растерять его по всему дому. Приложите выкроенный материал на ткань, которую вы приготовили, и в точности его обведите (можете оставить немного про запас, на припуски), затем аккуратно, не спеша, пришивайте. Прострочив наполовину, разложите равномерно пух, и зашейте до конца. Подкладка готова, и ваша курточка снова как новая, даже еще лучше.

лезет пух из пуховика снаружи

Второй вариант пошива подкладки

Обладательниц подобных вещей очень расстраивает, когда из пуховика лезет пух. «Что делать?» – это главный вопрос, который их беспокоит. Есть еще один вариант пошива подкладки. Для этого вам нужно взять прозрачную клеенку, пухонепроницаемую ткань (выбирайте не яркую, так как она может просвечиваться через основной материал). Вам нужны будут мерки двух сторон пуховика и две длины рукавов.

Длину изделия нужно измерять от верхней точки плеча до самого низа. Для того чтобы снять ровные мерки, необходимо разложить курточку и обрисовывать. Выкройку передней части прижимайте до спинки, рукава и капюшона (если есть необходимость). Далее заготовки нужно приложить к ткани и добавить про запас еще где-то 2 см для швов. Проделывая данную процедуру, вы еще имеете дополнительную возможность утеплить пуховик, если он не очень теплый или потерял много пуха.

Далее нужно вывернуть курточку и распороть все швы, аккуратно вывернуть вещь. Соберите весь пух и разложите изделие на ровной поверхности, начинайте пришивать новую подкладку на швы. Не спеша обработайте пылесосом, чтобы ничего не застревало и не кололо.

пух вылезает из пуховика

Является ли это браком?

Если из пуховика лезет пух – это брак, так как это первый признак некачественного изделия. Такое явление особенно свойственно недорогим китайским курточкам, которые сделаны по аналогии с элитными брендовыми изделиями. Такие вещи чаще всего покупают на рынках и выносных торговых точках. В результате покупатели обнаруживают, что из пуховика лезет пух. Что делать и какие меры предпринять – решить непросто. Но прежде чем поменять тонкую и некачественную подкладку, сразу подсчитайте ваши расходы. Ведь может сложиться так, что замена подкладки в ателье или покупка новой качественной, но дорогой ткани обойдется вам еще дороже, чем сам пуховик.

Методы борьбы и устранение пуха

Если лезет пух из пуховика снаружи, то вы можете просто его пропылесосить, а если изнутри, то можно испробовать еще один довольно эффективный метод – подшить одну дополнительную подкладку поверх старой. Такого рода реанимация вполне может помочь, и вас не будут колоть перья в спину, а наполнитель не останется на вашей одежде.

Существует еще один самый простой и легкий способ избавиться от проблемы, если пух вылезает из пуховика. Достаточно просто взять в руки пылесос и «пройтись» им с внутренней стороны. Многие делают такую процедуру и утверждают, что она весьма эффективная. При необходимости ее можно повторить через некоторое время или проводить после каждой стирки, когда пух будет немного лезть.

из пуховика лезет пух это брак

Где покупать?

Конечно, бывает и так, что вы купите пуховик в дорогом бутике, и с ним произойдет то же самое. Но такие магазины заботятся о том, чтобы вероятность этого была минимизирована, в отличие от рынков, так как они следят за качеством, брендами, и, соответственно, дорожат своей репутацией. К тому же бутики предоставляют за покупку товарный чек, и, случись такая оказия, вы сможете его с легкостью вернуть. Поэтому лучше всего покупать пуховики в фирменных магазинах, чтобы потом не переплачивать. Перед тем как отдать продавцу деньги, нужно внимательно осмотреть изделие и прощупать, нет ли комочков. После этого пуховик нужно померить, покрутиться в нем и проверить, не остались ли на свитере пушинки.

При выборе вещи всегда смотрите на название производителя: он должен специализироваться на зимней одежде. Они знают тонкости пошива пуховиков и имеют большой опыт. Также они должны предоставлять гарантию на свою продукцию – это значит, что они уверены в качестве.

если из пуховика лезет пух

Можно ли вернуть вещь?

Если из пуховика лезет пух, а вы его только купили, то, согласно закону о правах потребителя, вы имеете право вернуть вещь назад в магазин и забрать свои деньги. Если вы этого не сделаете по какой-либо причине, то, скорее всего, изделие прослужит вам недолго. В том случае, когда вы все же решите купить другой пуховик, вам полезно будет знать, как правильно его выбирать.

На что нужно обращать внимание при выборе пуховика?

Если вы ищете качественный и натуральный пуховик, то лучше всего подобрать его в спортивном магазине. В них представлен большой ассортимент вещей как с искусственным мехом, так и с натуральным, с хорошим утеплителем, который точно не будет лезть. Смотрите на такие бренды, которые выпускают лыжную экипировку и одежду для туризма. Но помните: пух – это достаточно прихотливый материал, несмотря на все его достоинства. Поэтому, если вы хотите купить практичную курточку или, например, пальто, то вам следует обратить внимание на синтетические утеплители, например на холофайбер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.