Вес детей в 5 месяцев: норма. Ребенок 5 месяцев, девочка: вес, рост, развитие

Долгие 9 месяцев в ожидании чуда уже прошли, и теперь вы можете каждый день радоваться успехам своего ребенка. Основными параметрами развития в первые месяцы жизни являются рост и вес. Начиная с 5 месяца, величина этих показателей начнет стабилизироваться, зато общие навыки по изучению себя и мира у ребенка каждый день будут увеличиваться.

вес детей в 5 месяцев

Данные по весу и росту ребенка в 5 месяцев в России

Рост и вес детей в 5 месяцев, по мнению российских специалистов, немного отличается от международных стандартов. В этой стране разработана своя таблица норм развития детей.

В первую очередь стоит учесть, что мальчики и девочки будут весить по-разному. Рассмотрим рост и вес детей в 5 месяцев для обоих полов.

Нормой по весу у мальчиков считаются показатели от 6,1 до 8,3 кг. Рост также может быть от 61 до 67 см.

Родителей часто интересует, какой должен быть вес ребенка в 5 месяцев. Девочка может весить от 5,9 до 7,7 кг, рост – от 60,7 до 66 см.

Помимо роста и веса также важны размеры окружности головы и груди. По этим четырем показателем педиатр может сделать выводы о том, насколько гармонично развивается малыш.

Международные стандарты норм физиологического развития детей

Вес ребенка (норма) 5 месяцев составляет от 5,4 до 9,3 кг. Для мальчиков – от 6 до 9,3 кг при росте от 61,5 до 70,1 см. Вес девочки составляет от 5,4 до 8,7 кг при росте 59,6 до 68,6 см.

Как можно заметить, диапазон показателей немного шире, чем у российских специалистов. Связано это с тем, что иностранные педиатры рассматривают вариант индивидуального развития каждого отдельного ребенка, а также смотрят на общие показатели нации или личные параметры родителей. Бывает так, что человек высокий, но худой – это норма для данного конкретного индивидуума.

Поэтому нужно обратить внимание родителей на то, что не стоит оценивать своих детей только по показаниям в таблицах, нужно смотреть на общую картину развития.

Мама не зря начинает переживать, если замечает несоответствия, которые имеет ребенок 5 месяцев. Вес, рост могут сильно отличаться от всех показателей в таблице, как в меньшую, так и в большую сторону. В этом случае необходимо разобраться в причинах. Это может быть как заболевание, так и индивидуальная особенность малыша.

ребенок 5 месяцев вес рост

Факторы, влияющие на отклонения от норм веса и роста уребенка

Как показывает практика, очень маленький процент детей развивается в пределах идеального графика. Вес детей в 5 месяцев будет зависеть от того, какое питание они получают, наличия аппетита и прочих индивидуальных особенностей.

Если вы на этом этапе кормите только грудным молоком, то набор веса будет немного меньше, нежели на искусственной смеси. Это связано с тем, что мамино молочко быстрее усваивается ребенком. Но нужно учитывать фактор частоты и количества кормлений. Иногда малыш «висит на груди» весь день, и набирает вес даже быстрее, чем искусственники.

Многие родители предпочитают в это время вводить дополнительный прикорм ребенку, что тоже является немаловажным фактором набора веса для малыша.

Обратите внимание на активность вашего ребенка. Один малыш может быть неугомонен целый день, и, соответственно, теряет больше энергии, поэтому вес набирается хуже, чем у менее активного малыша. Избыточные килограммы в этом возрасте все же считаются худшим вариантом, поэтому старайтесь способствовать активности крохи какими-то увлекательными игрушками, развивающими играми и музыкальным сопровождением.

Если рассмотреть картину в целом, то вес детей в 5 месяцев должен стать вдвое больше, чем при рождении. Соответственно, если малыш родился около 3 кг и в 5-6 месяцев весит 6 кг, то это считается нормальным показателем развития.

вес ребенка норма 5 месяцев

Общее развитие ребенка в 5 месяцев

Именно в этот период у малыша начинается активное проявление интереса к окружающей его среде. Он уже умеет неплохо владеть своим телом и родителям стоит поменьше оставлять его без присмотра.

У малыша вырабатывается новый режим дня. Он больше бодрствует и меньше спит, количество приемов пищи также уменьшается до пяти раз в день из бутылочки. Для грудного вскармливания увеличиваются часовые интервалы, вместо одного кормления можно давать прикорм.

ребенок 5 месяцев развитие вес

Эмоциональное развитие ребенка

В 5 месяцев малыш уже понимает и чувствует настроение людей, которые находятся вокруг него. Он умеет испытывать и показывать свою радость, испуг или недовольство.

Новые знакомства заставляют малыша испытывать дискомфорт и требуют времени на адаптацию. Если его сейчас возьмет на руки неизвестный, он может расплакаться и огорчиться. Мама и папа – самые близкие и родные для него на данный момент.

Если вы чем-то недовольны, он уже сможет прочувствовать это по вашей интонации. Поэтому старайтесь не ругаться при малыше, а разговаривать спокойно и мягко. Но если его действия угрожают его безопасности, то лучше показать своим тоном, что так делать нельзя. Это будет хорошим стартом для будущего осознанного воспитания и останется в его голове надолго.

Что умеет ребенок в 5 месяцев?

Когда достигает ребенок 5 месяцев, развитие, вес и рост – это основные показатели, по которым можно определить, как развивается ваш малыш, и соответствуют ли его умения возрасту.

Показатели веса и роста были указаны выше, и, начиная с пятого месяца, ежемесячный прирост начинает уменьшаться. Но в случае приобретаемых навыков и знаний именно в этом возрасте вы станете замечать, как много умеет ваш кроха:

  • поднимает самостоятельно головку, лежа на спине;
  • с помощью опоры или ваших рук пытается вставать;
  • если встать удалось, то может находиться в вертикальном положении до нескольких секунд;
  • активно ползает, при этом с каждым днем скорость его увеличивается;
  • умеет сидеть с помощью или самостоятельно;
  • может висеть, как маленькая «обезьянка», на ваших руках и подтягиваться (лучше это делать над кроватью или диваном, чтобы не навредить малышу);
  • самостоятельно выбирает понравившиеся игрушки, внимательно изучает их;
  • переворачивается с одного бока на другой;
  • умеет брать в рот более грубую пищу, на задний план уходят сосательные движения;
  • имитирует звуки, уже может даже отвечать «по-своему» на простые вопросы взрослых.
    вес ребенка в 5 месяцев девочка

Не стоит с фанатизмом относиться к этому списку, как говорилось ранее, идеальных детей не бывает, каждый малыш – индивидуальность. Нет ничего страшного, если пока у него что-то не получается, все придет со временем. Самое главное – любить своего ребенка и уделять ему достаточно внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.