Что означают квадратики на обратной стороне тюбиков? Маркировка тары

Уход за кожей, телом и ротовой полостью - это один из основных ежедневных пунктов личной гигиены. Вряд ли кто-то отправится по делам, не умывшись, или с несвежим дыханием. Кстати, человечество ухаживает за собой очень давно. Правда, наши пращуры делали это совсем не так, как мы привыкли, ведь в древние времена не было столь развитой химической промышленности, соответственно, в ход шли всевозможные масла, экстракты растений и другие подручные натуральные средства.

что означают квадратики на обратной стороне тюбиков

В наше время косметическая продукция в изобилии продаётся практически в любых магазинах, включая супермаркеты. У каждого человека в доме наверняка имеется хотя бы несколько баночек с различными гелями для душа или шампунями. Особенно обширный спектр упаковочек, скляночек и бутылочек имеется у большинства прекрасных дам. А вы знаете, что означают полоски на тюбиках, в которых содержатся косметические средства? Об этом расскажем ниже.

Смола и мыльный корень

Учёные, занимающиеся изучением жизни и быта древних людей, утверждают, что привычка заботиться о собственной гигиене сформировалось ещё 5000 лет назад до нашей эры. Наши древние предки чистили зубы путем разжёвывания смолы и пчелиного воска. По-видимому, эти липкие массы собирали остатки пищи, застрявшие между зубами. Вместо привычного нам мыла или крем-геля для душа использовались зола и так называемый мыльный корень. Дамы тех времён ухаживали за кожей лица и тела при помощи эфирных масел, различной глины, молока. Особенно отличились в этом вопросе египтянки – одна только ванна Клеопатры чего стоит!

Изобретение подобия первой зубной щётки также принадлежит древним египтянам. Для чистки зубов они использовали ветки деревьев. Перед употреблением кончик веточки тщательно разжёвывали до тех пор, пока он не становился похож на кисточку, а уж потом этим нехитрым приспособлением чистили зубы. К слову, такими палочками до сих пор пользуются мусульмане.

маркировка упаковки

Древние рецепты

Доисторический прототип зубной пасты изобрели всё те же выдумщики-египтяне. Это была порошкообразная смесь, в состав которой входили ладан, веточки мастикового дерева, мирра, пепел сожжённых бычьих внутренностей, протёртый изюм, мука из яичных скорлупок и бараньих рогов. Египетские средства для гигиены стоили необычайно дорого, поэтому их позволяли себе только люди из высшего общества.

Все народности хранили свои косметические средства в красивых амфорах, баночках и сосудах, при этом расходовали их очень экономно. Тюбики появились значительно позже. Естественно, на ёмкостях с косметическими средствами не было никакой маркировки (разве что красивый узор), и нашим предкам не приходилось ломать голову над тем, что означают квадратики на тюбиках с косметикой.

Неудобные баночки

Развитие человечества требовало перемен. Не обошли они стороной и сферу косметических средств. Первая зубная паста появилась в 1873 году – её изобрела известная и по сей день компания Colgate. Эта паста была мятной на вкус и продавалась в маленьких неудобных стеклянных баночках. Кремы и косметические эмульсии также выпускались в баночках, и чем дороже было косметическое средство, тем изысканнее тара.

полоски на тюбиках

Ура тюбику!

Идея создания привычного нам тюбика принадлежит художнику Джону Ренду. Ему надоело хранить свои краски в свёртках из оловянной фольги, и он придумал знакомую нам ёмкость. Находчивый портретист получил патент на своё изобретение в сентябре 1841 года, а его друг и по совместительству дантист Вашингтон Шеффилд явил миру первый раскладной оловянный тюбик для зубной пасты.

Разработчики компании Colgate оценили удобное новшество первыми, и уже в 1896 году зубная паста в тюбиках стала невероятно популярной в Европе и Америке. В её состав входили эвкалиптовое масло, мыло и иногда фруктовые экстракты. Вслед за зубной пастой полюбившиеся потребителям тюбики начали наполнять кремами для рук, лица и тела, а причудливые баночки постепенно отошли на второй план.

квадратики на тюбиках

По окончании Второй мировой войны химическая промышленность стала развиваться гигантскими скачками. Появился всемирно известный лаурил сульфат натрия, который обладает прекрасным мылящимся свойством. Тогда же происходит революция в производстве гелей и лосьонов для умывания, пен для ванн, кремов для душа. Эволюция коснулась и средств для ухода за ротовой полостью: выпускаются пасты с фтором и различными вкусами и направленностями действия. И именно в это время появляется маркировка упаковки, в которой значится не только название продукта и компании-изготовителя, но и состав.

Полосочки-квадратики

Относительно недавно мировая общественность не на шутку встревожилась сообщениями о том, что квадратики или полоски на тюбике в зависимости от их цвета якобы означают процентность наличия вредных химических и полезных натуральных веществ в содержимом. Все искали ответ на вопрос о том, что означают квадратики на обратной стороне тюбиков, а издания буквально пестрили расшифровками этих цветных пометок. К слову, они могут быть чёрными, синими, белыми, голубыми, красными и зелёными. Обратите внимание, что эта маркировка относится не только к продукции из тюбиков, но и к средствам из пластиковых бутылочек. А действительно, что означают квадратики на обратной стороне тюбиков по мнению большинства?

что означают квадратики на обратной стороне тюбика

  • Квадратик или полоска на тюбике зубной пасты или крема чёрного цвета означает, что содержимое полностью химическое, без примесей каких-либо полезных составляющих. Такая пометка ставится на продукцию наихудшего качества, использовать её вредно и опасно для здоровья.
  • Синяя или красная маркировка наносится на тару с косметологическими или гигиеническими средствами, состав которых на 30% состоит из натуральных ингредиентов. Остальные 70% - сплошная химия. Как правило, качество содержимого тюбика оставляет желать лучшего.
  • А что означают квадратики на обратной стороне тюбиков белого, голубого или зелёного цвета? Такие пометки ставят только на тару с полностью натуральной продукцией наивысшего качества.

Развенчиваем мифы!

На самом же деле определить качество косметического или гигиенического товара по цвету маркировки невозможно. Это – миф, который муссируется в обществе от незнания действительности. Состав любого продукта, будь то зубная паста или крем с гиалуроновой кислотой, можно увидеть на упаковке. Шрифт, как правило, мелкий, но при желании вполне читаемый.

Но если маркировка есть, то значит, это зачем-то нужно. Что означают квадратики на обратной стороне тюбиков и пластиковых баночек, если речь не о качестве? Всё просто! На самом деле все эти квадратики-полосочки – ничто иное, как так называемая светометка.

Рассмотрим технологию производства тюбиков. Представьте себе конвейер. По нему идёт партия будущей тары для питательного крема или зубной пасты, которая сначала представляет собой бобину из специальной фольги с уже нанесённой информацией о продукте. Лента медленно двигается, а станок отрезает равные кусочки, запаивает концы, наполняет содержимым и навинчивает крышечки на тюбики. Для того чтобы всё было ровно и одинаково и станок отрезал заготовку в нужном месте (а не на 2-3 см больше или меньше), наносятся эти светометки. Они служат своеобразной подсказкой: "Отрезать здесь!" Цвет метки всегда соответствует цвету шрифта или рисунка на таре.

полоска на тюбике зубной пасты

Вот и весь секрет полоски на тюбиках! Поэтому, увидев чёрный квадратик на таре со своим косметическим средством, не стоит выбрасывать его в мусорное ведро, полагая, что он плохого качества. Всё не так страшно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.