«Фортранс»: как принимать перед колоноскопией? «Фортранс» через сколько начинает действовать?

Тщательно очистить толстый кишечник можно, не только используя клизму, но и с помощью сильных слабительных средств. Например, препарат «Фортранс» позволяет полностью вывести все каловые массы. Основным действующим веществом в нем является макрогол 4000. Однако чтобы правильно подготовиться к обследованию, необходимо знать, как именно необходимо принимать препарат «Фортранс». Через сколько начинает действовать это средство, необходимо выяснить в первую очередь.

Подготовка к колоноскопии

Фортранс через сколько начинает действовать
Если вам предстоит обследование кишечника с помощью эндоскопа, то врач должен вам объяснить, как будет проходить процедура, что вы должны будете перед ней сделать.

Так, за несколько дней до обследования необходимо пересмотреть рацион питания. Необходимо полностью отказаться от продуктов, богатых клетчаткой. То есть под запрет попадают: капуста, морковь, редис, картофель, огурцы, помидоры и прочие свежие овощи, фрукты, ягоды, молоко, бобовые, грибы. Но это не значит, что пациент должен голодать перед тем, как принимать препарат «Фортранс». Подготовка заключается в изменении режима питания. Кушать можно практически все каши (исключение составляет пшенная и перловая), мясо, рыбу, творог, твердый сыр, сухари, пить бульоны без овощей.

Если исследование назначено на утро, то вам необходимо уже накануне разобраться, когда именно начинать пить средство «Фортранс». Как принимать перед колоноскопией указанный препарат, понять не сложно. Рассчитайте время так, чтобы у вас было хотя бы три часа перед обследованием после приема последнего стакана препарата.

Дозировка средства

Чтобы подготовится к обследованию, мало разобраться, как необходимо принимать «Фортранс» перед колоноскопией. Необходимо знать, что каждый пакет средства разводится в литре воды. Дозировка будет зависеть от веса пациента. Необходимо покупать средство «Фортранс» из расчета, что каждый пакетик необходимо принимать на 20 кг массы тела.

Если вы весите 60 кг, то вам нет необходимости брать целую упаковку. Достаточно будет выпить всего три пакетика для достижения максимального эффекта.

Особенности приема средства

Фортранс как принимать перед колоноскопией

Если вы хотите чтобы препарат подействовал и полностью очистил ваш кишечник, то вам необходимо следовать инструкции. Каждый пакетик средства разводится на литр воды. Его необходимо выпить приблизительно за час небольшими глотками.

Кушать во время приема препарата «Фортранс» нельзя. Если вам слишком неприятен вкус раствора, то вы можете облизывать дольку лимона после каждого стакана. Будьте готовы, что курс растянется на несколько часов, ведь для достижения эффекта необходимо выпить в среднем 3-4 литра раствора препарата «Фортранс». Через сколько начинает действовать средство, вы поймете достаточно быстро. Слабительный эффект достигается уже через 1-1,5 часа после первого стакана. Он может длиться более 5 часов в общей сложности.

При желании можно суточную дозу разделить на два приема – утренний и вечерний. В таком случае после повторного употребления средства слабительный эффект наступит где-то через полчаса.

Действие препарата

Многие до сих пор по привычке считают, что клизма намного эффективнее. Такое мнение сохраняется в основном у тех, кто не знает, как действует раствор «Фортранс». Как принимать перед колоноскопией этот препарат, разобраться не сложно. Но многие опасаются, что эффект от слабительного не сопоставить с тем, который производит клизма.

Фортранс подготовка
Действующее вещество препарата работает следующим образом. Оно образует водородные связи с молекулами воды, благодаря этому жидкость задерживается в кишечнике и не впитывается в его стенки. Это способствует разжижению каловых масс и, как следствие, увеличению их объема. Работает действующее вещество до тех пор, пока ЖКТ не останется пустым.

Противопоказания к применению

Сколько действует Фортранс
Средство «Фортранс» полностью выводится из организма, оно не всасывается в кровь, не приводит к нарушениям электролитного баланса в организме. Несмотря на это, существует ряд ситуаций, когда от приема препарата лучше воздержаться. К ним относятся:

  • кишечная непроходимость или подозрение на нее;
  • обезвоживание;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • неспецифический язвенный колит, заболевание Крона и другие проблемы с кишечником, сопровождающиеся повреждением его целостности.

Если у вас есть хоть одно из них, то вам нет даже смысла выяснять, зачем нужен препарат «Фортранс», через сколько начинает действовать средство. Также не стоит давать его детям в возрасте до 15 лет, так как на этой группе пациентов не проводились исследования. Да и заставить выпить ребенка около двух литров невкусной жидкости за пару часов достаточно сложно.

Отзывы пациентов

Через сколько действует Фортранс
Если необходима подготовка к колоноскопии, рентгеноскопическому исследованию или оперативному вмешательству, то без основательной очистки кишечника не обойтись. Многие из пациентов решили заменить клизму приемом эффективного слабительного, поэтому они могут ответить, через сколько действует «Фортранс». Как свидетельствуют отзывы людей, эффект необходимо ожидать не позже чем через 1,5 часа. При этом может наблюдаться вздутие живота, тошнота или даже рвота. Если вам стало плохо после нескольких глотков, то стоит пересилить себя и продолжить питье. Пациенты говорят, что тошнота со временем проходит.

Несмотря на утверждения производителя в том, что у препарата фруктовый вкус, практически все пациенты говорят, что пить его достаточно неприятно. Также к недостаткам люди относят и высокую стоимость средства. За упаковку придется выложить более 500 рублей. Но учтите, заменять препарат «Фортранс» на аналог без предварительной консультации с врачом не стоит. Ведь вам могут продать менее эффективное слабительное, которое способно справиться с запорами, но вывести все содержимое из кишечника ему не под силу.

Советы специалистов

Колоноскопия, подготовка Фортранс
Если вам предстоит эндоскопическое обследование кишечника, то стоит прислушаться к медикам, которые знают, как проводится колоноскопия. Подготовка («Фортранс» в последнее время стал неотъемлемой ее частью), заключается в соблюдении диеты, исключающей прием клетчатки, и полном опорожнении кишечника. Лишь при соблюдении этих условий можно надеяться на то, что обследование пройдет удачно.

Если процедура назначена на утро, то подготовку лучше начать с вечера. За пару часов до первого приема препарата необходимо перекусить. Это будет последним приемом пищи. Не забудьте рассчитать время первого питья средства исходя из того, сколько действует «Фортранс». Это необходимо для того, чтобы распланировать свой день и не выходить из дома во время его приема. Также важно не пить его слишком поздно вечером, ведь перед обследованием желательно отдохнуть и поспать.

Если процедура назначена на обеденное время, то вы можете оставить часть раствора на утро. Опорожняться кишечник начнет уже через полчаса после первого приема препарата. Но учтите, до времени исследования должно пройти не меньше трех часов от времени приема последнего стакана раствора.

Проведение колоноскопии

Фортранс перед колоноскопией
Помимо сведений о подготовке к обследованиям, многие хотят узнать и о том, что их ждет на самой процедуре. Так, врач вводит специальный зонд, который позволяет осмотреть толстый кишечник изнутри. Изображение выводится на монитор.

Во время проведения обследования могут быть выявлены различные поражения, такие как полипы, язвы и прочие. Врач может провести их биопсию, проверить, не является ли образование в кишечнике предраковым. Также колоноскопия позволяет полностью удалить все полипы, убрать можно даже те наросты, диаметр которых не превышает 1 мм.

Во время процедуры может быть обследован абсолютно весь толстый кишечник, длина которого составляет до 152 см. Но эта процедура противопоказана тем, у кого язвенный колит или заболевание Крона. При таких проблемах проводят ирригоскопию – рентгенографическое исследование. Для его проведения также необходимо полностью очистить кишечник. Но людям, которым ирригроскопию назначают из-за названных заболеваний, не стоит пить препарат «Фортранс». Через сколько начинает действовать это средство, им знать не обязательно. Ведь эти болезни входят в список противопоказаний для приема указанного слабительного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормально переношу фортранс
Копировать ссылку
Если что-пишите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.