Как варить солянку: особенности приготовления, рецепты и отзывы

Наверное, все в детстве пробовали очень вкусный густой суп, приготовленный мамой или бабушкой – сборную солянку. Это сытное и очень питательное блюдо способно одновременно заменить не только первое, но и второе. При этом вряд ли кто-нибудь задумывался о том, что этот замечательный суп является по-настоящему русским кушаньем, которое известно далеко за пределами нашей страны. Это наваристое блюдо начали готовить еще на Руси, приблизительно в 15 веке.

В старину солянку величали не иначе как похмелка. К столу русской аристократии ее подавать считалось дурным тоном.

как варить солянку сборную мясную

Немного истории

В те далекие времена солянку подавали к алкоголю, так как чаще всего ее готовили не только густой, но и жирной. За счет жирной пищи процесс опьянения замедляется. А через три столетия богатые жители России стали называть солянку «селянкой», приняли правило этикета, которое гласило о том, что подавать «селянку» к столу считается дурным тоном. В настоящее время в солянке нет ничего постыдного, ее готовят и подают в дорогих ресторанах и кафе.

Почему именно «селянка»? Потому что этот суп готовили в селах, деревнях из остатков еды. Блюдо получалось наваристым и вкусным, не нужно было собирать какие-либо конкретные ингредиенты. Сельчане не понимали, что плохого в супе. В 21 веке будет дикостью услышать о том, что когда-то солянка была супом бедняков и пьяниц. Несмотря на то, что солянка давно перестала считаться дурным тоном, в некоторых рецептах указано название «селянка». Лингвисты и филологи до сих пор спорят о правильном названии наваристого супа.

Рассмотрим далее рецепты, как варить солянку.

как варить солянку с колбасой

Разновидности солянки

Если отойти от исторических фактов супа, то в наше время можно выделить четыре основные разновидности:

  1. Мясную.
  2. Рыбную.
  3. Грибную.
  4. Овощную.

Названы они в честь продукта, на котором сварена основа – бульон. Именно он придает весь вкус супу. Стоит упомянуть о том, что бульон всегда должен быть концентрированным. Настоящая русская солянка (как варить мы рассмотрим далее) не может обойтись без лука, зелени и пряностей. Эти ингредиенты придают остроту, кислоту и приятный аромат. Многочисленные ингредиенты солянки содержат большое количество витаминов и элементов, необходимых для человеческого организма, поэтому традиционный русский суп принято считать полезным блюдом, нежели вредным.

как варить солянку

Как варить солянку

  1. Продукты кладут исключительно в воду комнатной температуры и варят на медленном огне. Также важным правилом в приготовлении супа является то, что бульону нужно дать настояться. Только после этого солянка получит законченный вкус и аромат.
  2. В солянку добавляют брез – заправку, приготовленную заранее из обжаренных овощей. За 11 минут до готовности супа необходимо высыпать заправку в общую массу.
  3. Соленые огурцы нужно очистить от кожуры. Если в них слишком крупные семечки, их следует убрать. Также рекомендуется добавить рассол, который заранее нужно вскипятить.
  4. Экспериментируйте с ингредиентами, не всегда рецепты из интернета смогут понравиться вам. Получив какой-то опыт приготовления, вы научитесь комбинировать продукты и создадите рецепт, который будет вам по душе.
как варить солянку пошаговый

Рецепт мясной солянки

Рассмотрим, как варить сборную мясную солянку. Чтобы ее приготовить вам понадобятся:

  1. 100 грамм говядины.
  2. 500 грамм копченой колбасы.
  3. Соль и сок лимона на ваше усмотрение.
  4. Сметана.
  5. Томатная паста.
  6. Маринованные или соленые огурцы.
  7. Репчатый лук.
  8. Растительное масло.
  9. 12 оливок.

Пошаговый рецепт, как варить солянку, следующий.

  • Первое, что нужно сделать, – нарезать лук. В течение двух минут обжаривать на быстром огне, потом добавить томат и перемешать. Брез готов.
  • Мясные продукты и огурцы порезать, оливки разделить на две части и удалить косточки.
  • Довести бульон, приготовленный заранее, до кипения, потом положить измельченные ингредиенты в кипящую воду и варить на протяжении 10 минут на большом огне.
  • После того, как суп настоится (20-40 минут), в него можно положить зелень, сметану, пряности. Сборная солянка готова к употреблению.

Если вы не хотите заморачиваться с бульоном, в любом продуктовом магазине можно найти специальные кубики, которые по вкусу будут ничем не хуже приготовленного самостоятельно бульона. Их нужно измельчить, добавить в воду и прокипятить. Бульон готов.

как варить солянку рецепт

Рецепт грибной солянки

Перед тем, как варить солянку, нужно подготовить следующие продукты:

  1. 300 грамм шампиньонов или других грибов.
  2. Соль и лимон добавлять по вкусу.
  3. Несколько ложек сметаны.
  4. Несколько столовых ложек томатной пасты.
  5. Маринованные или соленые огурцы.
  6. Репчатый лук.
  7. Растительное масло для жарки.
  8. Черный перец и лавровые листья на ваше усмотрение.

Для начала нужно сварить шампиньоны в трех литрах воды, а полученный бульон оставить. Также как и для мясной солянки, можно купить кубики для бульона. Грибы следует нарезать соломкой, зелень и лук измельчить. Почистить и нарезать соленые огурцы, при необходимости удалить крупные семена.

Далее нужно вскипятить полученный бульон, добавить все нарезанные ингредиенты и пряности, варить в течение 30-40 минут. Выключить огонь и дать настояться супу. Солянка на основе грибного бульона готова. При подаче блюда нужно добавить оливки, сметану, перец и другие пряности по вкусу.

как варить солянку пошаговый рецепт

Рыбная солянка

Для приготовления бульона рыбной солянки идеально подойдут такие рыбы, как осетрина или стерлядь. Перед тем, как варить солянку, необходимо подготовить:

  1. 400 грамм филе выбранной вами рыбы.
  2. 12 маслин.
  3. Маринованные огурцы.
  4. Несколько ложек томатной пасты.
  5. Репчатый лук по вкусу.
  6. Сливочное масло для жарки.
  7. Зелень, перец и другие пряности по вкусу.

Для начала нарежьте кубиками филе рыбы. Почистите огурцы и удалите из них семечки, измельчите лук. В сковородке на сливочном масле обжарьте лук и томатную пасту. Вскипятите подготовленный ранее бульон, добавьте ингредиенты и варите 30-35 минут. После того, как суп настоится, можно добавить лимон, зелень и пряности.

Вегетарианская солянка с грибами «Сельская»

Список того, что вам будет нужно в процессе приготовления:

  1. Несколько картофелин небольшого размера.
  2. Репчатый лук по вкусу.
  3. Морковь.
  4. Перец или другие пряности по вкусу.
  5. 400 грамм шампиньонов или других грибов.
  6. Несколько штук соленых огурцов.
  7. 12 оливок или маслин.
  8. Пару столовых ложек томатной пасты.
  9. 350 грамм капусты.

Рассмотрим рецепт (пошаговый), как варить солянку. Нарезать капусту и обжарить, потом добавить измельченный репчатый лук, перец, грибы и огурцы (предварительно очищенные). Тушить на протяжении 20 минут. Добавить картофель и томатную пасту, обжаривать в течение 10-20 минут.

Содержит такая солянка всего лишь 160 калорий. Будучи на диете, совсем не нужно придерживаться строгих правил. Питательная солянка наполнит вас зарядом энергии на целый день. Вегетарианский суп подойдет для худеющих людей.

Не нужно удивляться «сухой» солянке. Данное блюдо так же, как и обычный сборный суп, можно встретить в ресторанах. Благодаря составу, солянку можно с легкостью назвать и первым блюдом, и вторым. Бульона в ней должно содержаться немного.

приготовление солянки

Острая солянка с колбасой

Необходимые ингредиенты:

  1. 5 картофелин.
  2. 350 грамм любой колбасы.
  3. Репчатый лук по вкусу.
  4. 7 морковин.
  5. 1 банка соленых огурцов.
  6. 1 банка консервированных помидоров.
  7. 12 маслин или оливок.

Рассмотрим последовательно, как варить солянку с колбасой. Сначала очистите помидоры и огурцы от кожуры, нарежьте. Обжарьте на сковороде морковь, лук, колбасу и помидоры. Далее нужно сварить картофель, за 20-30 минут до готовности солянки добавить обжарку. Через пять минут дополнить емкость огурцами, оливками и их маринадом. По вкусу добавить перец или лимон. Солянка готова.

как варить солянку сборную

Солянка с тушенкой

Чтобы приготовить такую солянку, нужно иметь такие ингредиенты, как:

  1. 3 картофелины.
  2. 200 грамм перловой крупы.
  3. 1 морковку.
  4. 1 головку репчатого лука.
  5. 650 грамм тушенки.
  6. 200 грамм томатной пасты.
  7. Пару соленых огурцов.

Первое, что нужно сделать, – варить перловую крупу на протяжении 10 минут. Далее сделать брез - потушить лук и морковь, нарезать картофель. В подготовленный бульон добавить картофель и перловую крупу, довести до кипения. Потом добавить томатную пасту, специи по вкусу и обжарку.

Домашняя солянка

Ингредиенты:

  1. 400 грамм свинины.
  2. 400 грамм говядины.
  3. Головка репчатого лука.
  4. 3 морковки.
  5. Несколько соленых огурцов.
  6. 200 грамм колбасы.
  7. 12 оливок.

Для приготовления этого замечательного блюда нужно очистить от кожуры огурцы, порезать их и морковь, добавить томатную пасту и маслины. Затем обжарить эти продукты на сливочном масле. Нарезать колбасу и сваренную говядину. Добавляем все в емкость с кипящим бульоном и варим в течение 16 минут.

В книгах с рецептами можно найти множество разных способов, как варить солянку сборную, рыбную, с колбасой и т. д. Каждый рецепт – правильный, нет никакого ограничения по приготовлению наваристого супа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.